Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 10:58   #1
alondrealit
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 7
По умолчанию Java как первый язык.

qall
Учусь на прогера в колледже, уже 3 курс, разумеется я знал что тут программировать меня не научат, но последнее время был больше увлечён комп графикой, и вот наконец решился изучать кодинг.
Моя цель писать софт, как простой, так и тот что будет взаимодействовать с системой и другими сторонними приложениями, кодить микроконтролерры не ставлю цель, и писать операционки тоже врядли, хотя в будущем перейду на линь, и поэтому придётся работать с исходниками, но не суть.
Вообщем выбрал в качестве первого языка Java, попутно с ним буду учить Delphi, Дельфи скорее для быстрой разработки программ и просто для кругозора, хотя в первую очередь я расчитываю на неё если вдруг дипломную работу не разрешат писать на Java.
Рассматривал вариант изучать C#, но в виду того что она жёстко привязана в винде...меня немного пугает что ли.
P.S Что бы было понятнее что я подразумеваю под "взаимодействием с другими прогами" - Есть программа Mail Agent. В ней есть статусы, так вот например есть идея написать программу, которая через определённое количество секунд будет менять статусы один за другим, создавая эффект анимации. Бредовая затея, но мне нравится.
Что можете сказать о моём диагнозе?

Последний раз редактировалось alondrealit; 14.12.2011 в 11:05.
alondrealit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:48   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

А вы определитесь с приоритетами...

Программирование под web и под систему это 2 разные вещи.
В первую очередь учите то, что требует от вас ваше учебное заведение.

В с горящими глазами лететь на все и пытаться хапнуть побольше... увы ничего не выйдет путного. Мало того в голове ещё и сырбор будет.

Цитата:
Моя цель писать софт, как простой, так и тот что будет взаимодействовать с системой и другими сторонними приложениями, кодить микроконтролерры не ставлю цель, и писать операционки тоже врядли, хотя в будущем перейду на линь, и поэтому придётся работать с исходниками, но не суть.
Вообщем выбрал в качестве первого языка Java
Java тут вообще никаким боком не вяжется. На нём вы не сможете этого реализовывать.

коли хотите торчать под всеми системами - учите c++, а кроссплатформенный компилятор найдётся...
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:58   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
если вдруг дипломную работу не разрешат писать на Java.
Что Вам мешает это уточнить сейчас?

Цитата:
Рассматривал вариант изучать C#, но в виду того что она жёстко привязана в винде...меня немного пугает что ли
Я уже устал бороться с этим стереотипом. С чего Вы это взяли? Кто Вам это сказал, где прочли?
Вот небольшой списочек:
http://tuxedo-live.blogspot.com/2007/08/linux-mono.html
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 14.12.2011 в 12:02.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 12:02   #4
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Хапнуть побольше - вполне нормально для новичка. Попробовать всё и выбрать приглянувшееся. Но я тоже посоветую начать с плюсов: этот язык самый универсальный как технологически (все операционки и некоторые микроконтроллеры) так и лингвистически (легко пересесть на любой другой язык).

А если человек хорошо владеет языком, то запретить писать на нём дипломник, имхо, не могут.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 12:13   #5
alondrealit
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Программирование под web и под систему это 2 разные вещи.
А я ничего не говорил про веб. Я сразу сказал что хочу писать софт.
Цитата:
Что Вам мешает это уточнить сейчас?
В том то и дело, не могу найти того кто за это отвечает, как бы смешно не звучало, отвечают одно и то же, жди когда офицально обо всё расскажут.
Цитата:
С чего Вы это взяли? Кто Вам это сказал, где прочли?
Ну я сделал этот вывод исходя из того что платформа .NET как бы создавалась для винды, равно так же как и язык, и на других платформах если и есть реализации то с багами. Но не отрицаю что мог поспешить с выводами.
alondrealit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 12:32   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
и на других платформах если и есть реализации то с багами.
В том то и дело что поспешили с выводами. Поищите в Интернете что такое Mono. Руку к созданию проекта приложила Мелкософт.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:20   #7
alondrealit
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

А как насчёт FASMa ? Многие пишут что относительно чистого асма он проще, и подходит новичку. К тому же изучим фасм я могу не только влиять на любую программу но и изменять её.
Или всё же изучить С#, но возможность напрямую влиять на программы можно исключить я так понимаю. И кстати написано что обязательно нужна net станция на компе, т.е если её не будет программа не запустится я так понял?
P,S из всего что я прочитал можно сделать вывод что java и C# похожи, очень многим, и синтаксисом прог, и тем что обе требуют наличие вирт машин.
alondrealit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 18:14   #8
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Java и C# не слишком годятся для обучения программированию. Для разработки - это отличные языки. Для обучения - нет.

C++ также не подходит для обучения.

Речь идёт именно о начальном обучении, конечно же.

Я бы рекомендовал посмотреть в сторону Pascal

Цитата:
А как насчёт FASMa ?
Аналогично C++. Для обучения ассемблер - не самый удачный выбор.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 19:11   #9
alondrealit
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

ну раз до паскаля дошли то лучше я думаю сразу дельфи учить. Ну тогда сразу вопрос, вышла Delphi XE. Кодинг в ней чем нибудь отличается от обычной среды? Ну синтаксис может разный или еще чё.
alondrealit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 20:03   #10
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Многие пишут что относительно чистого асма он проще, и подходит новичку.
В нем меньше накладных заморочек, чем в MASM-е или уже тем более TASM-е. У него также есть своеобразный идеологический побратим - NASM, они во многом похожи. Но в целом и в общем это тот же самый ассемблер, только без всякой лишней шелухи.
Ассемблер как язык не сложен, но для полного понимания нужно понимать как работает компьютер в целом, понимать кто и как его создал и на каких принципах он основан. Это большой пласт информации, но его стоит знать любому программисту на мой взгляд.

И да, вы не узнаете подходит ли вам тот или иной язык пока не попробуете его самостоятельно. Никакие советы или статьи не помогут вам найти удобный для вас язык.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PHP как первый яп? daria_dsm PHP 27 21.11.2012 06:23
Pascal или PureBasic как первый изучаемый язык.. Умяр Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 12 30.08.2011 14:41
какой язык программирования способен создавать программы на телефоны с платформой java. ромик0 Помощь студентам 5 21.07.2011 23:53
Обработка матриц.В каждой строке матрицы найти первый минимальный и первый максимальный элементы и поменя ride013 Помощь студентам 4 20.04.2011 13:14