Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2011, 01:34   #1
NationalZ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3
По умолчанию Блок-схема вычисления логарифма

Всем доброго времени суток!

Привет всем. К сожалению, меня опечалил мой опыт общения с ЭВМ. Сложно с пылу, с жару подход к блок - схемам найти. Это оказывается не в тапки класть, а основы коддинга изучать. К сожалению, самостоятельно не смог подобрать алгоритм начертания логарифмического кода.

Прошу помочь Васе из 1-го курса, который ничерта не шарит, но пытается, объяснить как вычисляется такой логарифм:
log по основанию 2 числа 30


______________
Название темы по правилам форума должно адекватно отражать суть решаемой задачи/проблемы.
На первый раз я исправил.
В последующем, темы с подобным названием будут закрываться или удаляться,
а автор такой темы будет получать штрафные баллы.
Учтите это на будущее.

Модератор.

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 04.09.2011 в 08:43.
NationalZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 01:49   #2
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Осенний призыв плачет
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 01:56   #3
NationalZ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Благодарю, но ирония неуместна. Сейчас и у экономистов информатика параллельно с коддингом идет.
А то, как сейчас готовят в школе 10-11 класс к ЕГЭ, я умолчу...
NationalZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 02:02   #4
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

При чем здесь коддинг.
Это базовые знания за школу.
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 02:16   #5
NationalZ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

В разных школах своя программа, некоторых вещей просто нет. В данный момент два часа в правом верхнем углу. Я наверное либо псих, либо на самом деле пытающийся понять в чем смысл вообще этой блок схемы.

Логика дает стоп при такой концепции подаче алгоритма вычисления степени. Сами алгоритмы то я помню конечно, на базовой основе за 5-ый класс, как и ворд и прочий хлам, в принципе, который повседневно приходится использовать.

Но блок схему логарифма, к сожалению, мозг так и не может выродить, ибо такое значение в части "действие" в блок-схеме про степень меня вводит в шок: "N = N (умножить) X".

Степенные логарифмы, в результате которых степень целое число, суть которых перемножение основания я заучил наизусть, вплоть до b=6561 в общем виде. Суть моей проблемы не в этом.

З.Ы. Коддинг в перспективе. Щас повторяем и блок схемы лепим.

Последний раз редактировалось NationalZ; 04.09.2011 в 02:24.
NationalZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 09:01   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
на самом деле пытающийся понять в чем смысл вообще этой блок схемы.
1) смысл блок-схемы выразить алгоритм в графическом (схематичном) виде.
Алгоритм - это последовательность действий, гарантированно приводящая к решению поставленной задачи. Сейчас в начальной школе преподают основы информатики. Так вот так учат составлять словесный алгоритм простейших действий. Ну, например, что нужно сделать, чтобы позвонить по телефону (подойти к телефону. снять трубку. Есть непрерывный гудок? -> если нет - телефон неисправен - выход. если да - набрать номер.
ответный сигнал - короткие гудки - если да, то положить трубку и переход на пункт 2 данного алгоритма. Если длинные гудки - ожидать 30 секунд. Ответили? если да- ... и т.п.)
Или алгоритм, что нужно сделать, чтобы пришить пуговицу к рубашке. и т.д. и т.п.
Действия в подобных задачах уже часто расписаны, нужно просто проставить номера, в каком порядке их выполнять..

Блок-схема - это просто визуализация такого алгоритм. Блочки, которые обозначают "Действие" - это прямоугольнички. Блок по проверке какого-то условия - ромбик - вход в него один, выхода два (по "да" и "нет" - или, другими словами, условие в ромбике выполняется - идём по веточке обозначенной Да, не выполняется условие - идём по веточке Нет.)
Если в алгоритм нужно ввести какие-то данные или вывести, то такие действия обозначаются параллелограммом (иногда с волнистой боковой стороной).
Все переходы от одного блока к другому обозначаются стрелками.
Внутри элементов схемы записывается выполняемое в данном блоке действие(условие, вводимые/выводимые данные).
Начинается блок-схема специальным блоком НАЧАЛО, представлющей собой овал. Завершается блок-схема овалом - КОНЕЦ.

всё. Вы прослушали краткую лекцию по представлению алгоритма в виде блок схемы.

p.s. если вам нужна написать блок-схему вычисления логарифма заданного числа по заданному основанию, то блок схема может, например, состоять из 4 блочков:
начало
присвоить r := ln(30)/ln(2);
вывести полученное значение r
конец
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 16:02   #7
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

а если ваш компилятор не хочет и знает функции логарифма, то разложите его в степенной ряд: LN(X)=2*[(X-1)/(X+1) + (1/3)*((X-1)/(X+1))^3]. В принципе этого должно хватить. тогда ваша блок схема увеличится всего на 2 строчки...
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема алгоримта (блок схема) на задачу по Паскалю LINCHAK Помощь студентам 0 22.10.2010 16:56
Блок схема sir.andrey Помощь студентам 4 27.03.2010 13:33
Блок схема алгоритма программы и схема взаимодействия модулей. Lazio Фриланс 3 02.12.2009 23:10
Блок-схема вычисления интеграла Halifath Помощь студентам 1 05.10.2009 11:56
Блок-схема алгоритма вычисления определенного интеграла kbreyz Общие вопросы C/C++ 1 16.06.2009 22:14