Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 15:55   #931
какtus
Пользователь
 
Аватар для какtus
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIV74 Посмотреть сообщение
Beermonza,
А что за проект ты делаешь?
У него же в подписи написан какой проэкт. А если хочешь узнать подробности, то Beermonza уже сказал, что делать.

Последний раз редактировалось execom; 03.08.2011 в 03:06.
какtus вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 18:12   #932
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Лето подходить к концу а закрытого теста так и небыло
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:18   #933
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odinok Посмотреть сообщение
Лето подходить к концу а закрытого теста так и небыло
Я в курсе. Просто если нет карт для прогулок, то нет и теста, а кары состоят из текстур, которые нужно создавать и тратить не малое время, поскольку с первого раза не получится никогда. Чем сейчас и занимаюсь, т.е. рендерю текстуры, ...но, увы, стыковка дело наисложнейшее и следы видно, и думаю, что так и оставлю, нет на вылизывания времени. Все равно эта графика прикидочная, т.е. как факт, что развитие может последует в дальнейшем.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 00:01   #934
Asker13
Форумчанин
 
Аватар для Asker13
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 140
По умолчанию

Beermonza, а мы напоминаем, что на дворе уже 27 октября 2011 года. Хотя бы небольшой отчёт составь, интересно же, как там дела.
Asker13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 14:25   #935
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Катастрофически не хватает времени. На игру если получается выделить 2 часа в неделю, то это замечательно. Как будет время составлю отчет со скринами.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 18:48   #936
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию Отчет MMO 2D RPG (3.11.2011)

Я думаю, извиняться за задержку не должен, поскольку всегда говорил, что работаю в свободное время, которое не всегда находится. Тем не менее работа идет и распишу, что уже сделано и над чем сейчас работаю.

Клиент

Клиентское приложение MMO 2D RPG уже имеет версию a19.5, т.е. по счету 190-я модификация. Сложность создания и модернизации заключается в том, что в проекте не используется VCL, все нужно прописывать вручную. Например чат:

Chat.jpg

Вся математическая модель взаимодействия мыши, клавиатуры и отображения создана вручную, на основе отслеживания курсора мыши в поле формы. Логика активных и неактивных окон и игрового пространства завязана на флагах Boolean. При клике мышью в поле чата запускается процедура подсветки курсора набора, ...это обычное рисование альфа-канального изображения символа текста в произвольном месте (ассемблерная процедура). При этом поле набора текста меняет флаг на активный, и пока он активен возмодна обработка нажатых клавиш клавиатуры. Все символы просто рисуются последовательно от нажатия клавиш, сохраняются в массив PChar и в битовую подложку. Каждое обновление кадра игры выводит подложку в поле набора.

Минусы такой системы в том, что я пока не реализовал стандартное копирование и вставку текста. А, возможно, это и к лучшему, ...т.е. спамерам придется туго, вводить каждый раз вручную с клавиатуры, от чего их затея быстро провалится и они остынут. Да, и вообще игровой чат не для болтунов, копирующих шутки и пр. ерунду, вместо того чтобы играть.

Далее. Реализована система оперативного использования предметов из инвентаря посредством панели "Тулбар":

Toolbar.jpg

Открыв окно инвентаря, можно мышью перетаскивать предметы в нужные слоты Тулбара, и затем с помощью клавиш "1" - "9" оперативно использовать их в игре. Работает перестановка предметов по слотам Тулбара, так же имеется набор параллельных Тулбаров в количестве 9 штук, которые можно оперативно переключать и использовать предметы, размещенные в их слотах.

Пока не работают очки действия под слотами. Они понадобятся в случае временных заклинаний. Вообще, проработке магической стороны игры время не уделяется, т.к. это пока не главное, ...есть базовые механизмы магии, без которых нельзя. В последствии это все будет выполнено.

Далее. Работает система слотов персонажа. Можно перемещать предметы из инвентаря в слоты и обратно.

Slotes.jpg

При подхватывании предметов инвентаря производится проверка на амуницию и автоматически подсвечиваются слоты, в которые можно поместить предметы. Зеленым подсвечивается, если уровень персонажа позволяет использовать предмет, и красным, если не позволяет.

Пока не проработана система манипулирования кольцами. Т.е. по идее любое кольцо можно вставить в любой слот, но у меня пока строго, кольцо подписано своим слотом и только в один из четырех его можно поместить.

Далее. В системе боя появилось деление повреждения по уровням тела. Нанести повреждение можно в: голову, корпус, руки, ноги.

Fight.jpg

Место приложения удара выбирается случайным образом на сервере. Расчет урона производится в зависимости от брони, которая есть у персонажей. Конкретно по амуниции. У вас есть выбор, надеть мощную и дорогую броню, и помереть от удара в пустую голову, или распределить среднюю амуницию по всему телу.

Пока не совсем корректно работает возврат очков хода, если ваш удар еще не достиг цели, а кто-то вас уже стукнул, ...незавершенный удар не проходит, а таймаут ждать приходится.

Таймаут привязан к параметру "Ловкость". Если не кидать очки на ловкость, то между вашими ударами будет около 6-и секунд. Чем больше очков на ловкости, тем меньше вы ждете до следующего удара. Возможность исполнения действия показывается подсветкой аватара в главной игровой форме.

Далее. Работает система сброса предметов на карте. Любой предмет можно выбросить из инвентаря, перетащив его мышью на поле игры.

Items.jpg

Каждый предмет лежит примерно 3 минуты, после чего пропадает навсегда, поэтому нужно четко знать что выбрасываешь. Так же работает подсветка предметов, лежащих на карте, надписями содержащими название класса предмета. На скрине видно.

Пока не реализован подхват предметов с карты, т.е. можно только выбросить. Над этим я сейчас работаю. Так же нужно будет разработать систему информирования о параметрах предметов и форму покупки и обмена между пользователями.

Сервер

Его версия аналогичная - а19.5. Сервер полностью автоматический, сам контролирует поведение пользователей. Снабжен системой обработки сбоев.

Пока без регистрации, т.е. могут подключиться без паролей только определенные пользователи, имеющие именное клиент-приложение. Это выполнено в кратчайшие сроки, простейшим и надежным образом, специально для теста. В дальнейшем, естественно, будет реализован отдельный полноценный логин-сервер.

На текущий момент пока все.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 03.11.2011 в 19:35.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 22:39   #937
arahis
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Я фигею - графика и текстуры СУПЕР. Господи, если ты все 3d делаешь сам без команды тогда тебе надо дать медальку.
arahis вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 23:16   #938
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Да, я все целиком делаю сам, ...медалек мне не надо, просто воплощаю потихоньку в жизнь давнюю мечту, которой будет вот уже 14 лет.

Пока вы видите примитивную графику, это только набросок, чтобы было на что посмотреть, ...затем я буду превращать все в кино, с музыкальным сопровождением и более профессиональными звуковыми спец эффектами.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 09:46   #939
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Да, я все целиком делаю сам, ...медалек мне не надо, просто воплощаю потихоньку в жизнь давнюю мечту, которой будет вот уже 14 лет.
Вот что бывает, когда целеустремленный человек пытается воплотить свою мечту.
То, что “примитивно” для Вас, для меня является очень высокой планкой. Не знаю, какие у человека могут быть другие проекты, что бы отводить такой игре всего “2 часа в неделю”. Но может быть, это и хорошо для самой игры, так как Вы весь процесс вначале обдумываете, а потом приступаете к реализации. Конечно, очень хотелось бы “пощупать руками” клиент, но торопить Вас не буду, так как это бессмысленно. Однако по скриншотам могу сказать, что уровень графики уже сейчас даст несколько очков форы коммерческим проектам, а по уровню оптимизации алгоритмов — возможность использовать “старое железо”.

Beermonza, Спасибо Вам за проект MMO 2D RPG, который помогает мне узнавать что-то новое
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:14   #940
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, какие у человека могут быть другие проекты
работа, семья...этого мало по вашему?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00