Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2016, 19:09   #1
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию UEFI Shell и телефон в качестве загрузочного диска

Сегодня утром я обновил прошивку материнки, в результате чего с неё слетела загрузка всех жёстких дисков, а я получил полдня интересного и познавательного секса со своим компьютером.

Я выяснил, что UEFI - это не просто замена BIOS-у, это несколько огроменных спецификаций, в которых можно найти даже описание виртуальной машины с байткодом и библиотеками, или, например, описание оболочки, очень похожей на command.com. Эта оболочка - очень полезная штука. Если в загрузочном меню нет нужного вам диска, но зато есть UEFI Shell, заходите в него и досовскими командами запускаете нужный *.efi, типа такого:

> fs0:

fs0:\> cd efi/boot

fs0:\EFI\BOOT> dir
BOOTX64.EFI

fs0:\EFI\BOOT> bootx64.efi


Большинство команд имеет параметр -b, который ограничивает вывод поэкранно, без него даже help нормально не посмотришь.

Короче, мне в итоге удалось залезть в CMOS и вручную прописать запуск ядра линукса в обход BIOS Boot Specification (автоматический поиск загрузочных дисков) и загрузчика самого линукса. Кстати, кто не знал, ядро линукса - это виндовый экзешник.

Так вот, в какой-то момент мне захотелось загрузиться хоть с чего-нибудь, но дисководов у меня нет и в помине, загрузочной флешки не оказалось, а запасная ось была на другом винте, который тоже не грузился из-за кривизны UEFI и моих рук. И тут я решил сделать загрузочный диск из своего телефона, благо рутованый CyanogenMod - это тот же линукс. Всё оказалось совсем просто - в Google Apps (и в Apple Store тоже) есть куча программ, которые позволяют быстро материализовать любой загрузочный диск, хоть установщик Win10, при наличии лишь телефона, интернета и usb-кабеля. А если озаботиться заранее, то починить загрузчик или переустановить систему можно и в глухой тайге, лишь бы телефон с проводом были с собой. Лично я выбрал вариант DriveDroid (для андроида) + Grml (live CD на основе дебиана для настройки и починки компов). Что и вам рекомендую.

P. S. Всегда прошивайте железо утром, на свежую голову.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 15.03.2016 в 19:23.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 01:35   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Фига се, спасибо за полезную информацию.
Цитата:
Кстати, кто не знал, ядро линукса - это виндовый экзешник.
А может просто очень толстый троллинг всех линуксоидов...
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 09:31   #3
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Любопытненько
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:37   #4
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
А может просто очень толстый троллинг всех линуксоидов...
Я сам офигел, когда в первый раз заглянул в vmlinuz и обнаружил там знакомые до боли инициалы Марка Збиковского. Этот файл может быть запущен как UEFI-приложение, имеющее формат, совместимый с PE32+.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание загрузочного диска winxp на win7 kostik091981 Помощь студентам 10 05.03.2012 18:26
Не загружает установщик Windows с загрузочного диска. Человек_Борща Компьютерное железо 15 07.02.2012 16:35
При попытке загрузить утилиты (Partition Magic 8.2) с загрузочного диска идёт перезагрузка ПК. Вадим Мошев Компьютерное железо 11 03.01.2012 21:15
Работа программы с загрузочного диска dengul Общие вопросы Delphi 6 17.11.2010 14:11
Norton Comander для загрузочного диска Яр|/||< (^_^) Операционные системы общие вопросы 5 10.07.2009 09:39