Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 14:31   #1
mrMad-Cat
Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 33
Вопрос Откуда берутся милионные при простых операциях

Добрый день. Давно подозревал что есть такие подвохи в EXCEL и вот сегодня я его поймал.
При простейшей операции отнимания в ответе появляются какие-то 5 миллионных.
Если войти во вторую ячейку и нажать ENTER то они превращаются в 1 миллионную.
Книга2.rar

Кто может объяснить, почему это происходит?

ЗЫ: очень скромное чувство что этот вопрос обсуждался , но не знаю по каким ключевым словам его искать. Так что если что - ткинте носом пожалуйста, спасибо.
mrMad-Cat вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 16:07   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

от того, что способ хранения чисел в компьютере принципиально отличается от способа их представления на экране.
В интернете полно информации по этому поводу, поищите слово "мантиса"
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 16:56   #3
mrMad-Cat
Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

IgorGO Мда, спасибо. Все именно так грусно как я и думал.
Хотя не до конца понятно почему округление мантисы приводит вместо потери числа к получению целой единицы. Но копать явно необходимо в этом направлении и это не суть важно если поверить в то что так компъютер переводит число.

Тогда вопрос, как это обходить в Excel?
Вот к примеру у меня стоит условное форматирование что при значении ячейки отличным от "0" она закрашивается в крассный цвет.
Иногда выходит что значение это равно -0. Что при внимательном расмотрении означает что-то типа -0,00000000000001. В результате условное форматирование не срабатывает так как нужно.
Выходит что, единственый вариант - поменять условное форматирование с фиксированого на диапазон -0,00001< >+0,00001?
mrMad-Cat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
jQuery, смена картинок, как лучше реализовать, их пути берутся из БД? AlienNation JavaScript, Ajax 1 08.01.2012 13:19
Программа для поиска простых, простых парных и взаимнопростых чисел in da fly Помощь студентам 1 26.05.2011 23:30
Откуда дубли при запросе? hronos1975 Microsoft Office Access 7 11.02.2011 19:14
не берутся данные из access в builder tatysya Помощь студентам 6 04.08.2010 12:02
Как избавиться от зависания приложения при выполнении длительных операциях Des Общие вопросы Delphi 15 30.04.2009 02:05