Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2010, 16:22   #1
fobass
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 100
По умолчанию Модель данных

Уважаемые разработчики, помогите с Логической моделью БД на тему ”ИС анализа рынка по продаже комп. техники” вот фото Л М данных, я все правильно связал сущности?
есть 4 таблицы
Товар – тут хранится товары на складе
Поставка – хранится данные поставки, поставщика на склад
Поставщик – хранит данные о поставщике
Фирма (продавец) – фирмы которые продают комп. и комп. технику

Цель задачи состоит в том что надо составить БД компьютерных фирм города т.е
(не одного а нескольких фирм) чтоб можно было узнать где что по каким ценам продается.





это дипломмный проект
автору важна любая инфо.
Изображения
Тип файла: jpg DDE.jpg (228.1 Кб, 131 просмотров)

Последний раз редактировалось fobass; 19.01.2010 в 16:25.
fobass вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:27   #2
soleil@mmc
SQL-коддинг
Участник клуба
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1,192
По умолчанию

представил себе как в жизни разные конторы начинают сливать о себе всю инфу от поставщиков до закупочных/конечных цен и понял, что "это фантастика" (с)
тогда поставщиков и поставки нужно вытоптать - и получится просто список фирм и каталог товаров с ценами на момент получения инфы

если хотя бы представить себе разветвленную сеть одной конторы, то тогда еще ничего так задача

теперь по самой схеме:
1) чота мне кажется что по сути ваши "поставщик" и "фирма" - родственны и разбивать их на отдельные таблицы не нужно (просто предусмотреть признак - флаговый - является ли эта контора поставщиком)
и тогда немного связки подправятся

2) про "товар"
- "категорию" можно выделить в отдельный справочник и тогда все названия у всех товаров этой категории будут идентичны, а не каждый забит в разнобой по типу: "системный блок", "Системный блок", "Системный Блок", "системный__блок", "системный___блок__" и т.п. (и это еще мягко сказано)

- "фото" - тоже в отдельную табличку чтобы уменьшить объем хранения картинок - ибо одна картинка может относиться к нескольким товарам (товар же может отличаться опциями, которые снаружи незаметны и картинка для этого товара та же будет)

- "наличие" вообще неясно для чего нужно или это остаток от поставки?!

- "стоимость" - если нет учета движухи товара, то имхо незачем хранить ст-ть закупки

- "параметры" - это типа свойства объекта?! - если мудрить, то и эти свойства можно разложить в более сложную схему, в которой для каждой "категории" будет свой набор свойств

3) про выбранные размерности полей
- имхо маловато выставлено для полей в табл. Клиенты: Название, Тел, Адрес и т.п.
- кол-во любое лучше указывать одним и тем же типом
- стоимость smallmoney - не знаю сколько это в разрядах, но имхо лучше закладываться под кризис и инфляцию
soleil@mmc вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:02   #3
fobass
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

Для ясности задачи.
Есть в городе 5 фирм по продаже компьютерных техники. У каждой из них есть БД где хранится такие данные как: товары на складе, инфо о поставщиках, о сотрудниках и.д. где для покупателем доступны только прайс-листы этих фирм.
Мне надо обеднить это данные в оду БД

Цитата:
теперь по самой схеме:
1) чота мне кажется что по сути ваши "поставщик" и "фирма" - родственны и разбивать их на отдельные таблицы не нужно (просто предусмотреть признак - флаговый - является ли эта контора поставщиком)
и тогда немного связки подправятся
можно по подробнее

Цитата:
2) про "товар"
- "категорию" можно выделить в отдельный справочник и тогда все названия у всех товаров этой категории будут идентичны, а не каждый забит в разнобой по типу: "системный блок", "Системный блок", "Системный Блок", "системный__блок", "системный___блок__" и т.п. (и это еще мягко сказано)
Т.е. создать таблицу “Категории” где поля “ID_категория” и “Категория” и свизать с таб. “Товары” поля “ID_категория”.?

Цитата:
- "фото" - тоже в отдельную табличку чтобы уменьшить объем хранения картинок - ибо одна картинка может относиться к нескольким товарам (товар же может отличаться опциями, которые снаружи незаметны и картинка для этого товара та же будет)
Согласен, так и сделаю.

Цитата:
- "наличие" вообще неясно для чего нужно или это остаток от поставки?!
Наличие – это наличие товара на складе. (Там я соответствующий тип не могу найти логический).

Цитата:
- "стоимость" - если нет учета движухи товара, то имхо незачем хранить ст-ть закупки
Здесь хранится стоимость закупки товара фирмы от поставщика


Цитата:
- "параметры" - это типа свойства объекта?! - если мудрить, то и эти свойства можно разложить в более сложную схему, в которой для каждой "категории" будет свой набор свойств
Тут хранится такие записи, например

Категория Параметры
оперативные памяти Dimm DDR1 / 512 MB
оперативные памяти Dimm DDR3 / 4 GB
Процессоры Intel Celeron / 2.5 Ghz


Цитата:
3) про выбранные размерности полей
- имхо маловато выставлено для полей в табл. Клиенты: Название, Тел, Адрес и т.п.
- кол-во любое лучше указывать одним и тем же типом
- стоимость smallmoney - не знаю сколько это в разрядах, но имхо лучше закладываться под кризис и инфляцию
Там нет табл. Клиенты





Мне главное поострить правильную логическую модель сущностей, и исходя из него строится модель потоков данных .
fobass вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:09   #4
soleil@mmc
SQL-коддинг
Участник клуба
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fobass Посмотреть сообщение
Для ясности задачи.
Есть в городе 5 фирм по продаже компьютерных техники. У каждой из них есть БД где хранится такие данные как: товары на складе, инфо о поставщиках, о сотрудниках и.д. где для покупателем доступны только прайс-листы этих фирм.
Мне надо обеднить это данные в оду БД
ты уж определись - у тебя учебный проект на разработку новой БД или проект по слиянию нескольких БД в одну?
и тебе нужно слить только прайс-листы или нужно зачем-то городить весь этот огород как на твоей картинке?

Цитата:
Сообщение от fobass Посмотреть сообщение
Там нет табл. Клиенты
разберешься по ходу дела когда данные начнут обрезаться
soleil@mmc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модель амебы. Alex Cones Свободное общение 25 14.01.2010 22:20
физическая модель данных в access Rikki-Tikki Microsoft Office Access 5 01.12.2009 09:46
Даталогическая модель Шульц БД в Delphi 0 27.12.2008 23:44
3D модель в GLScene -=<[Evklidd]>=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 04.02.2008 15:32