Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 09:24   #1
eol
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 27
По умолчанию обмен данными, ограничение доступа (сложная структура файлов))

Добрый день, всем приятного дня.
Надеюсь на ваш опыт и советы. Задача такая: есть финучет на предприятии (сейчас ведется просто в таблице экселя почти в свободном стиле, создан был 10 лет назад непродвинутым юзером, поэтому никак не отвечает минимальным требованиям бд). Желательно расширить возможности учета разграничив права и ввод данных в определенные области. Такая проблема обсуждалась уже не раз, и на этом форуме тоже, но конкретных решений на экселе я почти не видел. Один пользователь создал систему такого типа: у каждого человека файл входящие, отправляемые, обработчик (берет и отправляет данные в и из первых двух). Вся эта структура завершается головным файлом у фин директора. Проблем несколько:
- я с трудом представляю как может повести себя такая система, когда два человека одновременно правят один раздел
- если два человека имеют право ввода в один раздел, но один из них приоритетнее и его информация ценнее, второй может потереть данные первого просто при неудачном совпадении момента сохранения
- затруднено редактирование данных и вообще все такая система довольно громостка и ненадежна
Отдельный вопрос безопасность, понятно. что парольная и макросная защита файлов экселья дает только "защиту от дурака", хотя и ее есть смысл сделать. Более надежная вещь - ограничить права чтения/записи через домен (в этом я мало что понимаю, но сисадмин сказал что это вообще не проблема). Вообще я экономист, в прогграмировании не профессионал, а любитель, но прогграмирование с дества было для меня отдушиной и эту работу я делаю в свободное время по собственной инициативе, поэтому осваивать очень глубоко новые направления для меня не всегда возможно поо причине отсутсвия времени, но давно руки тянутся к срм.

Итого имеем: сложную структуру папок и файлов (по 3 на юзера), ограничения через домен, сложная стуктура макросов которые будут тянуть данные из таблицы в таблицу по нажатию кнопки/открытию /закрытию книги (вообще при таком подходе вероятность ошибки велика).
Возможно у когото такая система уже работает и он может поделиться впечатлениями или даже, возможно, поделиться своей работой?

Также мне рекомендовали не мучиться и изучить sharepint, ктото сталкивался с этой программой? Вроде не особо сложная в освоении. Осваивать большое количество информации времени нет. Знаю, что подойдет CRM или xml сервер (или както так, тут на форуме писали в подобной теме, но я в этом , к сожалению, ноль) для обмена информацией, а осваивать и то, и то, дело нелегкое, возможно, когда-нибудь руки дойдет до срм (нашему сисадмину это все нафиг не надо, а проблема для компании очень актуальная, очень очень хочется найти решение).
eol вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:28   #2
eol
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Хочу добавить, буду рад и платному сотрудничеству, за ценой не постою, если уверены в своих силах. Но есть одно условие, мне нужно будет объяснить как все работает, т.к. мне интересен сам процесс да и нужно понимание на будущее для возможности вносить правки.
eol вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 11:43   #3
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Установите MICROSOFT SQL SERVER ,или MySql,и многие проблемы решатся.
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 12:12   #4
eol
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doober Посмотреть сообщение
Установите MICROSOFT SQL SERVER ,или MySql,и многие проблемы решатся.
Да, возможно есть смысл изучать sql, но я в этом полный ноль, а это слово меня всегда пугало. А както с crm (сейчас на работе у нас стоит) и vba пересекается?
Если это решение только для конкретного вопроса, возможно стоит потратить время на что-то более функциональное, что в будующе пригодится при автоматизации процессов в компании? Слышал про oracle , да много вообще такого есть.

Последний раз редактировалось eol; 29.02.2012 в 12:16.
eol вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UDP обмен данными Dima DDM Работа с сетью в Delphi 0 21.11.2011 22:37
Обмен данными saggy Работа с сетью в Delphi 1 14.02.2010 13:10
Сложная Структура Данных diliana Помощь студентам 6 10.11.2009 22:57
Обмен данными между С++ и С# Stellvertreter Общие вопросы C/C++ 0 14.11.2008 14:18
обмен данными с сервером BioS Работа с сетью в Delphi 15 12.02.2007 15:32