Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2008, 10:55   #11
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Ребята, всем большое спасибо за помощь! Знаете, я решил начать создание игр с чего-нибудь простого, а это аналог игры 'Змейка' - 'Удав'!
Но я уже скачал компонент DelphiX, а как установить не знаю, это последняя просьба, пожалуйста помогите! Кстати, DelphiX скачал из темы 'Как вы относитесь к созданию игр?'. Заранее, спасибо!
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 14:33   #12
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Не спеши устанавливать DelphiX. Сейчас он тебе ничем не поможет, только куча вопросов появится, делай пока графику на основе VCL (есть во всех учебниках по Дельфи), то есть стандартными средствами.
Тебе пока нужно освоить написание логики игры и основы графики.
Как освоишь (а это будет не скоро, скоро только кошки родятся) переходи дальше (в смысле графики) минуя DelphiX. DelphiX - это тоже движок, графический DirectX движок, практически ни на что не годный, есть намного лучше.
В общем смысле движок это библиотека для облегчения написания однотипных программ. Вроде набора заготовок.

Почему начинать с канвы а не с DirectX или OpenGL? Да потому что ты только начал изучать программирование вообще и у тебя будет появляться огромное количество вопросов (часто даже не связанных с графикой), понимание к-рых прийдет с опытом.

Кое какой опыт я смотрю ты уже получил, раз отложил GTA и решил взяться за змейку =)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 16:40   #13
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Исходничек наипростейшей змейки.
Писал ктото из форумчан.. непомню точно кто.
Вложения
Тип файла: rar snake.rar (212.6 Кб, 24 просмотров)
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:18   #14
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Спасибо за помощь, я запомню ваши советы!
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц