Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 04:51   #1
Volk666
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
По умолчанию Поиск соответствия, создание и копирование в Excel..

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста реализовать такую задачу в Exсel`е?
Дано: Лист 1: набор данных.
Лист 2: лист 1, но с изменениями по одному столбцу (в примере - столбец С) + новые строки.
Надо: 1 вариант) - создание столбца Д во втором листе со сдвигом всех последующих строк, сравнить лист 2 с листом 1 по первому столбцу - если есть совпадение, - во втором листе , в столбец Д переносится значение с первого листа из соответствующей ячейки в столбце С, если совпадения нет - то столбец Д - остается пустой
2 вариант) - Создание листа 3, проверка на совпадение 2-го листа с первым листом по первому столбцу, если есть совпадения, то копируется вся строка + создание столбца Д со сдвигом всех последующих столбцов, в который переносится значение с первого листа из соответствующей ячейки в столбце С, если совпадения нет - копируется вся строка со второго листа и столбец Д - остается пустой.
как-то вот так вот..
Подскажите, пожалуйста, как проще это сделать?
пример во вложении..
Заранее спасибо
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (10.9 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось Volk666; 08.02.2012 в 05:05.
Volk666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:28   #2
Иваша
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Вы просто мастер описывать задачу. В будущем по старайтесь разбивать на действия задачи, если они на столько объёмны))

Первый вариант во вложении.
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (8.8 Кб, 39 просмотров)
Иваша вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 03:59   #3
Volk666
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Иваша, спасибо за внимание и помощь, я обязательно так постараюсь делать.
В данном случае я не совсем уверен, как проще и в какой последовательности будут производиться операции..+в какую сторону смотреть - формул или VBA..
Поэтому и объяснения, что мне надо - немного путанные..
я щас подумаю - как можно реализовать предположенный вами вариант и отпишусь



--------- примечание модератора - вдруг кому пригодится --------------
Цитата:
Надстройка LOOKUP предназначена для сравнения и подстановки значений в таблицах Excel.

Если вам надо сравнить 2 таблицы (по одному столбцу, или по нескольким),
и для совпадающих строк скопировать значения выбранных столбцов из одной таблицы в другую,
надстройка «Lookup» поможет сделать это нажатием одной кнопки.


В настройках программы можно задать:
  • где искать сравниваемые файлы (использовать уже открытый файл, загружать файл по заданному пути, или же выводить диалоговое окно выбора файла)
  • с каких листов брать данные (варианты: активный лист, лист с заданным номером или названием)
  • какие столбцы сравнивать (можно задать несколько столбцов)
  • значения каких столбцов надо копировать в найденные строки (также можно указать несколько столбцов)

Скачать надстройку для сравнения таблиц Excel и копирования данных из одинаковых строк


Последний раз редактировалось EducatedFool; 30.09.2013 в 09:59.
Volk666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 07:47   #4
Volk666
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Иваша, сможете поделиться немного знаниями?
готовый ответ, конечно, хорошо, но всё-таки хотелось бы самому разобраться, а без объяснения - никак
мне не совсем понятны условия ВПР(RC[-3];Лист1!C[-3]:C[-1];3;0)
RC[-3] - что такое RC? и значение -3..
и т.д...
например что надо поменять, чтоб поиск шел с 5 строки 7 столбца, а значения копировались с 11-го столбца в 12-ый?
Volk666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 09:28   #5
Volk666
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

я тут неправильно дал пример - 3-ий столбец и третья строка - надо было поменять что-то одно на другое значение - было бы понятнее
про RC - я понял..
Volk666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 11:48   #6
Volk666
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Иваша, я с формулой разобрался, почти
вернее заставил работать у меня
Огромное спасибо, но всё таки есть пара вопросов - по поводу как работает, - что за цифры (ВПР(RC[-13];Лист1!C[-13]:C[-1];13;0);"") - больше всего интересно вот это - Лист1!C[-13]:C[-1]
и ещё такой вопрос - там больше 1000 строк - как автоматом - заставить формулу пробежаться по всем строка в столбце?
Volk666 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему Excel 2010 выполняет поиск гораздо медленнее чем Excel 2003 Sprat Microsoft Office Excel 1 25.10.2011 05:34
Копирование в Excel Igorka_81 Microsoft Office Excel 2 03.05.2011 01:56
поиск и копирование prosto_i Microsoft Office Excel 2 27.09.2010 15:33
Поиск и копирование файла lampard762 Общие вопросы Delphi 2 24.06.2010 09:59
Поиск данных по условиям соответствия и копирование Игор41 Microsoft Office Excel 7 10.06.2010 23:23