Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 16:07   #1
Jyhopiquveq87
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Про FastMM

Добрый день.
Я пишу на Delphi 2006. Очень часто в сети натыкаюсь на FastMM, который якобы должен дать прирост скорости. Собственно мой главный проект очень громоздкий и такое увеличение ему совсем не помешало бы. К сожалению, нормальной информации про FastMM почему-то нет и у меня возник ряд вопросов. Писали вроде, что урезанная версия уже встроена в Delphi 2006, но какими преимуществами обладает тогда полная? Если она встроена, то нужно ли что-то делать для ее активации или этот менеджер памяти используется уже по-умолчанию во всех проектах? Если есть смысл использовать полную версию, то как настроить ее на максимальную скорость? Опять же, если есть смысл использовать полную версию, в Uses FastMM нужно прописывать только на клавной форме или на всех? Буду рад если кто-то поделится опытом использования, какие проблемы могут возникнуть и т.д. Еще буду рад если подскажете другие способы ускорить работу программы (про FastCode знаю и активно использую). Спасибо
Jyhopiquveq87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 19:06   #2
eduard93
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 300
По умолчанию

Все менеджеры памяти прописываются в dpr-файле: Project->View source. Причем модуль менеджера должен быть записан первым в списке. Настраивается полный FastMM через файл FastMM4Options.inc. Собственно только возможностью настройки он от встроенного и отличается.
Что касается скорости, то можно заюзать профилировщик. Одним из лучших считается AQTime, но есть и бесплатные: gpProfile, Sampling Profiler.
eduard93 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 10:21   #3
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
который якобы должен дать прирост скорости
Без "якобы".

Цитата:
и такое увеличение ему совсем не помешало бы.
Такое - это какое? Надеюсь, ускорения на порядке не ожидаете? Или вы ожидаете ускорения на "якобы"? Да, "якобы" ускорение никому лишним не будет

Цитата:
Собственно мой главный проект очень громоздкий
Здесь важен не размер .exe, а интенсивность и характер запросов к менеджеру памяти в секунду при его работе.

Цитата:
К сожалению, нормальной информации про FastMM почему-то нет
Как вы искали-то? Вторая же ссылка.

Цитата:
Писали вроде, что урезанная версия уже встроена в Delphi 2006
Да, с Delphi 2006 и выше, FastMM - штатный менеджер памяти в Delphi.

Цитата:
но какими преимуществами обладает тогда полная?
Дополнительными возможностями отладки. Полный список - в FastMM4Options.inc

Цитата:
Если она встроена, то нужно ли что-то делать для ее активации
Нет.

Цитата:
этот менеджер памяти используется уже по-умолчанию во всех проектах?
Да.

Цитата:
Если есть смысл использовать полную версию
Для отладки - имеет.

Цитата:
то как настроить ее на максимальную скорость?
Отключить всю отладочную диагностику.

Цитата:
Опять же, если есть смысл использовать полную версию, в Uses FastMM нужно прописывать только на клавной форме или на всех?
Уже ответили + ссылка выше.

Цитата:
Еще буду рад если подскажете другие способы ускорить работу программы (про FastCode знаю и активно использую).
Ускорение работы программы на 99% делается за счёт правильных алгоритмов работы, а не за счёт машинных оптимизаций.

После прочтения складывается ощущение, что вы рассматриваете FastCode и FastMM не как инструменты, а как волшебную палчку: подключи их - и твоя программа ускорится на порядки! Ну бред же.

Цитата:
Что касается скорости, то можно заюзать профилировщик
Странно сформулирована фраза. Как будто исползование профайлера даёт ускорение программе.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 21:19   #4
Jyhopiquveq87
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

GunSmoker, большое спасибо за ответы на все вопросы. Единственное, что меня смутило, так это ваше высокомерие. Про волшебную палочку никто и не говорит, программа обрабатывает огромное количество данных, алгоритмы много обсуждались на королевстве Delphi и если они не самые быстрые из возможных, то очень к этому приближены. Тем не менее из-за количества обрабатываемой информации программа пыхтит долго, а я все пытаюсь сделать ее быстрее, поэтому и создал эту тему.
Jyhopiquveq87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:20   #5
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Единственное, что меня смутило, так это ваше высокомерие
Высокомерие заключается в том, что я подробно ответил на вопрос? Ну тогда смиритесь.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Turbo Pascal] - задачи про подбрасывание монеты и про определение истины. Sent Tools Помощь студентам 10 28.10.2010 18:11
Вопрос про Свойство Visible и про иконки в imagelist Kappi4 Компоненты Delphi 2 21.05.2010 13:10
Реальна ли Вилка :) /*Я про букмекеров, а не про матрицу :d */ Izhic Свободное общение 14 10.11.2009 13:39
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24