Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 00:14   #1
Jacobson
Пользователь
 
Аватар для Jacobson
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 47
Сообщение Программное управление светодиодом

И снова здравствуйте, коллеги! На этот раз у меня есть вполне я думаю серьёзный вопрос... Нужна помощь в написании программного кода на языке программирования, "Delphi". Если проще, то необходимо написать программный код для управления "светодиода" на прямую подключённого к "USB" порту. Наверное тема не такая уж и сложная... Я ещё толком не начал работать над исходным кодом, так как не имею опыта в этой области. В среднем работал, но только с языками "С/С++" но с "Delphi" не приходилось... Но, очень бы хотелось разобраться в сути того как реализовать данный метод средствами языка программирования, "Delphi"!
Я занимаюсь тем что программирую программное обеспечение для "Видео-Устройств" в частности приходится только "Видео-Камеры"... Моё хобби, если можно так сказать!
P.S: Если есть какие нибудь дополнительные вопросы, любые задавайте! Я буду рад ответить, тем более что меня очень интересует данная тема. Я уже задавал в одно время вопрос на данном формуем и был приятно удивлён ответами! Отдельное спасибо пользователю под ником, "Raxp"! Надеюсь и в этот раз мне повезёт.
Всё не то чем кажется...

Последний раз редактировалось Jacobson; 12.05.2010 в 23:57.
Jacobson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 01:08   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...напрямую никак, религия USB.ORG не позволяет

...вам на выбор обходные варианты:
1- распотрошить USB клаву (использовать как вторую клавиатуру) и задействовать контроллер от нее, то бишь управлять ее светодиодом SCROLLOCK, CAPSLOCK, что легко
2- FTDI чипы... ft232, ft2323 и работать с ними через драйвер ftcd2xx.sys, точнее с оберткой над ней - D2XX for DELPHI >>> примеры 1 2 3 <<<
3- распотрошить кабель USB-to-USB (Link-USB локальная сеть), там стоят контроллеры PL2303, CP2101 - конверторы USB to RS-232
4- использовать Vinculum VNC1L контроллеры, те же FTDI, почти... но с наворотами
5- различные покупные преобразователи USB-LPT, USB-COM
6- сделать самому на AT90USB128 (встроенный аппаратно, с загрузчиком и исполнителем программ-прошивок)
7- сделать самому эмуляцию на ATmeg-е... например ATtiny2313 >>> статьи <<<

ЛИТЕРАТУРА 1 2 + форумы радиокота для кругозора
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 07:33   #3
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
управления "светодиода" на прямую подключённого к "USB" порту.
Это гораздо проще реализовать через LPT порт. Здесь достаточно тем по программированию через LPT. В следующих номерах журнала "ПРОграммист", выпускающемся на этом форуме, должны появиться статьи на эту тему.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 23:48   #4
Jacobson
Пользователь
 
Аватар для Jacobson
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 47
По умолчанию

Большое спасибо вам, за столь быстрый ответ на мой вопрос! Хм... Делая вывод из ваших слов я хочу переформулировать вопрос, так как похоже я не правильно его задал... Вы правильно подметили что на прямую управлять "светодиодом" через "USB" порт в принципе нереально! И куда более, лучше использовать для этой цели "LPT" порт! Всё правильно... Но, я хочу внести более точную ясность и переформулировать свой вопрос. У меня имеются два видео устройства. Первое это обыкновенная и вполне дешёвая, "Веб-Камера". Второе устройство это такая же недорогая и простенькая, "Сетевая камера". Оба устройства представляют собой средства "видео ввода", если можно так вырозится... У первого и второго устройства имеется встроенный "светодиод", который является своеобразным индикатором для обоих устройств. В принципе этот "светодиод" служит для оповещения активности того или иного устройства, для каких либо дополнительных функций он как правило не используется... Но, мне бы хотелось создать и добавить новую функцию для "светодиода" на обоих "видео устройствах". Что бы мои слова было проще понять, я прошу помощи в написании программного кода на языке программирования, "Delphi" для управления "светодиодом" на том или ином "видео устройстве"!
Принципиально хотелось бы для начала просто понять как средствами языка программирования, "Delphi" можно включать или выключать "светодиод" на том или ином "видео устройстве". Я раньше имел подобный опыт но только на языке программирования, "С/С++" с написанием собственных "драйверов" и "макетных плат".
P.S: По моему в каком-то из "радиотехнических журналов" мне уже встречалась подобная тема... Но, сейчас и не могу упомнить...
Всё не то чем кажется...

Последний раз редактировалось Jacobson; 13.05.2010 в 00:12.
Jacobson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 09:51   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

тогда и я поясню ...в видеоустройствах присутствует микроконтроллер с usb или ethernet интерфейсом и светодиод поключен именно к нему, активируется он аппаратно при включении видеоустройства (активации передачи потока), а это значит - что независимого управления без изменения встроенной прошивки данного микроконтроллера не будет, при всем желании/

зы: укажите статью или ее название в радиотехническом журнале с подобным, потому как управление светодиодом web-ки по usb никак не припомню, а вот ссылку на статью по управлению светодиодом-реле через USB.HID устройство уже давал http://raxp.radioliga.com/cnt/s.php?p=us1.djvu
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:02   #6
Jacobson
Пользователь
 
Аватар для Jacobson
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 47
По умолчанию

Уважаемый, "Raxp"! название журнала я увы сейчас не помню, извините... Помню только что какой-то из "Китайских", "радиотехнических журналов"... Но, журнал довольно старый где-то за прошлый век, так сказать.
И спасибо ещё раз всем кто откликнулся на мой вопрос! Раз уж не так просто реализовать стандартными методами, управление "светодиодом", то я решил послушаться ваших советов и спаять небольшой модификатор для того и иного "видео устройства". Ещё раз всем спасибо за помощь!
P.S: У меня есть ещё один вопрос, если позволите... Меня интересует, можно ли программными средствами языка программирования, "Delphi" реализовать использование одного и того же "видео устройства", двум программам одновременно? Если требуется более детальное пояснение или имеются какие либо вопросы, задавайте! Я конечно же отвечу!
Всё не то чем кажется...
Jacobson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CPU Internal Cache, программное управление SunKnight Свободное общение 0 11.05.2010 22:30
Управление светодиодом FDD Mangust Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 24.04.2009 20:34
Ассемблер - управление семисегментным светодиодом (intel 8085). Miller Помощь студентам 1 04.04.2009 22:52
Сервис - программное управление. Air Win Api 3 23.06.2008 13:09