Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2013, 14:48   #221
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Вправо вниз - пещера. Там ищем проход на следующую локацию и мочим босса. Активируется портал наверх. Возвращаемся в город, сдаем.
Второй квест - мочим десять Slime. Giant Slime не подойдет.
Плюс есть немного ачивок (кнопка Q - меню достижений), за которые вы также можете получить опыт и деньги. Их там 4, но работают лишь две - Murderer I и Drunk.
Первая ачивка - нужно убить достаточное количество любых мобов, сколько, не помню, посмотрите сами.
Вторая - зайдите в таверну и купите у хозяина таверны алкоголя. Вроде надо раз 5 покупать. Кружка - 10 золота. Не советую играть с максимальным опьяняющим эффектом - эффект достаточно прост, но ориентироваться при нем куда сложнее. Чем игрок пьянее, тем больше рандом смещения каждого объекта от своего истинного места.

Насчет "Затянет поиграть", буду рад, если предложите свою идею.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 15:04   #222
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ruN00b

В поле ввода имени персонажа должен быть хотя бы курсор ввода, мигающий, как и на всех полях ввода, классически приглашая пользователю что-то ввести с клавиатуры. Я кликал по нему, но не получив реакции счёл за декор. Можно в поле так и написать "Имя персонажа", и когда пользователь кликнет по нему, содержимое очистится и будет моргать курсор ввода. Пока в поле числится техническое "Имя персонажа", кнопка старта игры должна быть недоступной, аналогично и с пустым полем.

Нужно срочно дублировать механизм перемещения персонажа на мышь. Клик по карте должен запускать цикл перехода, пока персонаж не притопает в точку клика. Аналогично и атаку на клавишу мыши.

При переходе по картам в промежутке подгрузки надо бы выводить сообщение на экран, вроде "Загрузка...", а-то не ясно повисло или так и должно быть.

Обновление экрана рваное. Рывки и недостатки кадров анимации создают эффект "ну её нафиг". Нужно что-то с этим делать. Могу помочь в отладке, при предоставлении урезанной версии исходника, без ничего, только с кодом перемещения, ...интереса он для меня не представляет, поэтому можно не бояться за судьбу проекта.

Не хочется переводить текст, если садишься комфортно потратить время на игру. Русский язык обязателен, ...всё должно быть на русском. Можно заморочиться, создать мультиязыковую систему с выбором языка при старте, с сохранением выбора.

Красота спрайтов и локации - 50% успеха. Нужно переделывать с использованием моделирования объектов. Нужны деревья, кусты, камни, водоёмы. Если есть в наличие редактор карт от нетленной "Heroes Of Might And Magic III", советую посмотреть и последовать примеру.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 19:02   #223
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Поле ввода исправлю.

Насчет загрузки, порыскаю по форуму, потому что я пытался (не на этой, правда, игре) сделать что нибудь в виде экрана загрузки, но не помогал даже Application.ProcessMessages
Исходник кину в личку.

Насчет русского языка, я убрал его только из-за того, что его не поддерживал шрифт Papyrus, но сейчас шрифт я изменил и сделал мультиязычность (пока из английского и русского, но, если что, добавлю еще)

А со спрайтиками большая проблема - я. Среди друзей художников нет, а сам могу намалевать то, что вы, собственно, видите. Не судьба мне нормально рисовать

Последний раз редактировалось ruN00b; 13.08.2013 в 19:10.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 20:10   #224
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ruN00b

Полоска прогресса, не нужна, просто в момент захода персонажа в телепорт на экран выводится текст по центру "Загрузка...", далее идёт процедура обновления локации, а экран предыдущий, он показывает по прежнему "Загрузка...". Загрузка новой локации обновит экран и затрёт надпись. Все счастливы

На счёт языка. В основном в играх, дабы не привязываться к библиотеке шрифтов конкретной ОС пользователя, которая может исключать нужный именно в игре шрифт, используют графический метод. Это можно создать графический файл с альфа-каналом, в который пропечатать через пробел все используемые в игре символы. Затем рядышком создать файл технической поддержки, с расширением, например "gfc" (game font cut), в котором прописать какому символу с кодом, какой фрагмент графического файла принадлежит. Таких файлов со шрифтами может быть несколько. При выводе строк на экран достаточно пробежаться по символам, взять их код, вытащить из gfc-файла данные и вставить на экран по порядку фрагменты из графического файла шрифта. Можно сразу хранить графические надписи в буфере очередной игровой формы и заполнять их по необходимости. Движки, так сплошь поддерживают эту технологию.

По графике не беда, ...не обещаю, но что-то могу сделать на безвозмездной основе, ...зависит от свободного времени.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:17   #225
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Насчет шрифта, делаю так же, только сммволы прописываю прямо в код. Но ваш метод лучше, стану использовать его.
Загрузка отображается, спасибо￴.
Насчет спрайтов, спасибо огромное. Может, мне дать вам свои контакты, чтобы поговорить о спрайтах, если у вас все же появится свободное время?
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:42   #226
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruN00b Посмотреть сообщение
Насчет шрифта, делаю так же, только сммволы прописываю прямо в код. Но ваш метод лучше, стану использовать его.
Загрузка отображается, спасибо￴.
Насчет спрайтов, спасибо огромное. Может, мне дать вам свои контакты, чтобы поговорить о спрайтах, если у вас все же появится свободное время?
Ну, это было бы совсем нахальством с моей стороны приписать себе авторство графического метода Его видел в массе игр, и стратегиях, и РПГ, и квестах прошлого века, и сейчас он входу ...удобно и красиво.

Форум никуда не девается, я постучу в ЛС, если что-то сделаю/предложу, ...ресурсы игры открыты.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:51   #227
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Исходники отправил. Если код чего то еще понадобится, пишите.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 17:04   #228
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ruN00b, ЛС посмотри.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 06:00   #229
nuberod
криворукий
Пользователь
 
Аватар для nuberod
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 78
По умолчанию

проект неплохой все таки рпг дело не быстрое. я может и сделал бы че то подобное но бросил бы на пол пути, так что успехов и плюс тебе.
nuberod вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:36   #230
alextrof94
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 599
По умолчанию

Вот ранее говорил про легкое создание сетевой версии игры. Да, действительно, отлавливание багов взаимодействия долгий процесс. Но как раз таки достаточно сделать универсальную древовидную структуру обработки поступающих данных (что это? какого типа? Через что обрабатывать?). Мне было лень разбираться в стримах (в нормальных играх как раз их и передают), по этому сделал простое соединение через TClient/ServerSocket и простую передачу строковых данных (SendText). В строки при отправке на сервер пихал "%Номер игрока$Команда#Данные" (в стримах же вместо "%","$","#" надо отлавливать определенные последовательности бит), номер игрока передавался от сервера клиенту при коннекте, команд достаточно много от POSES, где передавались все координаты всех объектов, до ERROR с сообщениями отказа сервера от игрока (к примеру "Server is full"). Сами же сервера и клиенты запускаются с параметрами.
Написал простую онлайн ПВП змейку всего лишь на 1000 строк кода (наконец-то, это моя третья попытка, до этого лень становилось дебажить до конца, а тут как раз в больнице без интернета лежал). На данный момент запускаю через батники и сервер и клиент, с другом по внешнему айпишнику уже потестировать успели.
В общем процесс:
1. Коннект клиента к серверу.
2. Сервер либо принимает соединение и отсылает номер игрока, либо отклоняет с сообщением об ошибке.
3. Клиент передает вместе с номером все свои данные.
4.Сервер рассылает всем игрокам все новые данные включая данные о уровне.
Далее ожидание готовности игроков к началу игры и сама игра.
Если игрок отключается:
1. По сокету узнается его номер.
2. Весь массив игроков "схлопывается", чтобы избавится от зазора в 1 игрока.
3. Игрокам отсылаются новые номера.
Далее ожидание готовности игроков к началу игры и сама игра.
--------------------------------------------------------------------------------
Простую RPG с взаимодействием вроде дьяблы написать по этому принципу возможно, только условие одно, чтобы переход всех игроков на новую местность происходил одновременно (как в Borderlands), а не так чтобы один игрок бегал по одной карте, а второй игрок по другой. Хотя немного подправив движок и эту проблему можно решить.
Все свои простецкие онлайн игрушки на будущее буду писать по этому принципу и засовывать их в лаунчер, над которым как раз сейчас работаю =)
Лаунчер, естественно, будет связываться с мастер-сервером, через который и будет проходить информация о серверах и пользователях.
Повторюсь, сама змейка писалась в больнице без интернета, основываясь на старых клиент-серверных работах (писал одно время приложение для подсчета серий с мастерсервером и синхронизацией, была даже идея на android и ios замутить клиенты, но нашел сервис MyShows).
alextrof94$gmail.com

Последний раз редактировалось alextrof94; 27.08.2013 в 14:45.
alextrof94 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi RPG ruN00b Мультимедиа в Delphi 1 07.05.2013 09:40
RPG-SpaceInvaders revaldo666 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 08.02.2012 18:04
Delphi-клиент для Online RPG "Dragon Knight" apromix Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 23.05.2009 12:48
3D-RPG Кронос Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 25 12.05.2007 11:21