Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2013, 14:37   #51
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
В-четвертых, необходимо выучить колоссальный объем знаний...
Если вы забываете простейшие вещи, то это сразу крах.
Это, например, что?
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 16:02   #52
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Вот это дело! Жаль эту тему не читают новички спрашивающие "Можно ли мне стать крутым мегахакером?".
Интересно, чем же это мой вывод о том, что любой квалифицированный специалист (а не только программист) должен многое знать и уметь, должен помочь таким новичкам? Если бы вы внимательно прочитали сообщение, на которое я ответил, то увидели бы, что его автор советовал мне не идти в программисты, т. к. программист должен многое знать и уметь

Последний раз редактировалось Flakmonkey; 01.09.2013 в 16:05.
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 18:44   #53
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
чем же это мой вывод о том, что любой квалифицированный специалист (а не только программист) должен многое знать и уметь, должен помочь таким новичкам?
А ты почитай что пишут новички.
Цитата:
Если бы вы внимательно прочитали сообщение, на которое я ответил, то увидели бы, что его автор советовал мне не идти в программисты
И в результате ты его не послушал - вот на чем я акцентирую.
Тебя будут разубеждать и отговаривать - бери метлу, ты фуфло... что там еще применяется? Уже и не припомню, чем новичков обычно пугают...
Однако ты четко сказал что будешь что-то новое изучать, так что из разряда новичков, ну или по крайней мере инетной школоты уже выпадаешь.
Дальше я в свое время (будучи на твоем месте) осел на форуме, задавал вопросы, получал пенделей, опять задавал и отвечал на вопросы других.
По мере получения пенделей типа "Гуглподаст" или "Религия погуглить мешает?" научился самому главному - задавать вопросы. Ну у дальше ответы, по большей мере действенные не заставили себя ждать. Хотя признаюсь, пинали меня много раз, пока не вкурил что мне кроме меня никто не поможет. В рот не положит и не разжует - вот и весь секрет успеха. Причем в любом деле.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 19:03   #54
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Существует огромное количество областей программирования с уклоном в ту или иную сторону (иногда эти области пересекаются). С уклоном, к примеру, в архитектуру компьютера (сети, микроконтроллеры и т. д.), логику, математику, физику, биологию, химию, финансы и т.д. Где-то нужно реализовывать оптимальные алгоритмы для платформ, где нет таких реализаций (часто для языка ассемблера микроконтроллеров). Где-то (где есть реализации) уметь применять оптимальный алгоритм или структуру данных (как пример, выбор контейнера в Java или C++). В некоторых областях нужно уметь реализовывать сбор данных, их несложную обработку и визуализацию для оператора (это типичное ПО на предприятиях и не только). При управлении объектами (например газотурбинным двигателем) нужно знать ТАУ (теорию автоматического управления). Для моделирования объектов и явлений с помощью OpenGL нужны инженерные знания самого OpenGL, математики (геометрии и т.д.), физики.

Как правило всё программирование сводится к следующим шагам:

1) Сбор информации (к примеру с датчиков, или из сети, или от других программ и т.д.)
2) Интерпретация данных (структуры данных: массивы, контейнеры и т.д.)
3) Обработка данных (алгоритмы; типичные алгоритмы такие как поиск, сортировка в Java, С++ и других языка высокого уровня уже реализованны)
4) Хранение данных (базы данных, файлы, которые могут использовать другие программы)
5) Визуализация данных (отображение в виде текста, таблиц, динамических или статических графиков, 3d-визуализация)

Есть ещё программисты с экономическим уклоном. Я слышал, к примеру, в нашем городе требуются Java-разработчики в банки. ЗП так очень высокие. Вообще говоря, не знаю какие там требования. Нужен ли там экономический уклон. Это моё предположение.

Flakmonkey, чтобы понять, что такое: Разработчик Программного Обеспечения, пожалуйста, полистайте книжку "Совершенный код". Хотя бы содержание посмотрите, не пожалеете

При подготовке опирайтесь на реальные требования, к примеру, как здесь:

- http://artezio.ru/career/vacancies/saratov#Java2

- http://artezio.ru/career/vacancies/saratov#Java3

P.S. Можете ещё задачки порешать: http://acmp.ru/article.asp?id_text=118 (или другие сайты с задачками поискать, чтобы руку понабивать)
P.S.S. Фух... надеюсь помог.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 01.09.2013 в 19:15.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 19:59   #55
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А ты почитай что пишут новички.

И в результате ты его не послушал - вот на чем я акцентирую.
А я подумал, наоборот, не стоит мол идти
Я тоже уже начал почитывать по Java книжку, хотя родственники отговаривают (друзья - наоборот ). Мне это интереснее (даже сейчас, когда мало чего понимаю), чем читать законы или кодексы, именно поэтому и задумался всерьез о смене специальности. Когда изучение чего-то доставляет удовольствие - учится легко и быстро, а потом и в работе результаты видны. И наоборот...

8Observer8, спасибо, полезная инфа
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 20:17   #56
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
чем читать законы или кодексы
Просто признайся что все задолбало и хочется перемен.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 21:04   #57
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Свои мысли по данной тематике высказывал тут http://programmersforum.ru/showthread.php?t=230926 и тут http://programmersforum.ru/showthread.php?t=232496
Собственно, я считаю, что программировать это состояние "души", грубо говоря определённый склад характера. Именно это толкает человека, собственная хотелка, так сказать. И если это чувствуете в себе - то нет смысла противиться. Со временем всё придёт, научитесь, освоите, хоть и говорят, что поздно, не верят некоторые.
Другое, конечно, дело, если Вам надо быстро и серьёзно - то тут надо недюжинный моск и гейзер любознательного стремления, и, в принципе, это не исключение, хотя и редкость.
Посему лучше иметь работу (любую) и расти (по большей части в своб. время, реализуя что-то типа рабочего/учебного отдыха), используя все ресурсы для обучение, и вот когда уже почувствуются силы - идти дальше - работать, брать вершины, доказывать себе и всем.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 14:47   #58
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Просто признайся что все задолбало и хочется перемен.
мне это изначально было скучно. Даже наоборот, сначала мне не нравилась работа бухгалтера, потом уже понравилась, когда понял что да как. Но вот читать все это, изучать - я в прямом смысле засыпаю (вот реально, могу просто отключиться за чтением). А если учиться неинтересно, то какие перспективы в работе? Очень небольшие...
А читать разные статьи, учебники по программированию интересно.

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Собственно, я считаю, что программировать это состояние "души", грубо говоря определённый склад характера. Именно это толкает человека, собственная хотелка, так сказать. И если это чувствуете в себе - то нет смысла противиться
Вот поэтому и спросил интересно все это, мне нравится что-то создавать, думать логически, а не тупо следовать законам (зачастую глупым) и делать по инструкции (хотя в бухгалтерии бывает и разнообразие, но все же). Но в то же время думаю, вдруг я ошибаюсь и работа программистом не совсем то же самое, что и просто этим увлекаться и в свободное время (или во время учебы, как я) что-то делать для себя.

Последний раз редактировалось Flakmonkey; 02.09.2013 в 17:48.
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:37   #59
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Собственно, я считаю, что программировать это состояние "души", грубо говоря определённый склад характера. Именно это толкает человека, собственная хотелка, так сказать. И если это чувствуете в себе - то нет смысла противиться
Прошу обратить внимание: Это не моя рэплика.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 17:47   #60
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание: Это не моя рэплика.
Перепутал ники в цитатах, все наоборот
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто занимается самообразованием в области IT Djai Свободное общение 12 27.06.2013 13:15
Кто нибудь занимается античитами Shadow78 Помощь студентам 7 29.09.2011 00:03
чем занимается программер на работе??? ashtone Свободное общение 7 14.01.2010 07:56
SEO оптимизатор чем он занимается? N!ckeL Общие вопросы Web 2 09.04.2008 09:39
кто чем занимается???? Freedom Свободное общение 21 06.01.2007 15:06