Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2015, 16:49   #1
Rasool
 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Как сделать пересечение луча и модели в OpenGL?

Работаю с проектом, использующим OpenGL, который до меня делали поколения программистов. В частности, реализована такая процедура: с помощью gluUnProject реализовано создание точки на модели по заданным координатам окна (т.е. координатам курсора мыши при щелчке).
А мне шеф поставил такую задачу. Задана модель из треугольников в OpenGL. Есть прямая, параллельная оси координат 0Y.
См. рис.
Собственно, вопрос: есть ли стандартная процедура в OpenGL, которая могла определить точку пересечения такой прямой с моделью?
Т.е. можно ли по заданным координатам X и Z точки на модели определить ее координату Y?
Сам я в OpenGL новичок.
Изображения
Тип файла: jpg модель.JPG (16.1 Кб, 67 просмотров)
Rasool вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:07   #2
kangreon
Форумчанин
 
Аватар для kangreon
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 305
По умолчанию

Зная координаты X и Z можно представить прямую, которая начинается в Y0=max(y) и заканчивается в Y1=min(y) (max и min это крайние точки 3D объекта).
Теперь у нас есть 3D модель, состоящая из треугольников и отрезок.
Нужно найти треугольник, с которым этот отрезок пересекается и найти точку пересечения. Формулы и готовый код не составит труда найти в гугле.
kangreon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OpenGL вывод модели с текстурой Vova777 Мультимедиа в Delphi 2 02.01.2013 22:34
Проблема с OpenGL. Не рисует 3D модели. ardor Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 23.10.2012 23:55
Пересечение полигонов в OpenGL drvictorius Помощь студентам 0 19.04.2011 13:20
Как расчитать позицию модели относительно земли [OpenGL] Akkordd Visual C++ 0 31.03.2011 17:01
Пересечение объектов OpenGL saggy Мультимедиа в Delphi 1 02.07.2010 17:02