Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2015, 23:56   #1
Vomifor
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Фото звездного неба веб камерой.

Здравствуйте уважаемые! Многие наверно видели фото звездного неба, снятого зеркальной камерой при продолжительно открытом затворе. На пленке или матрице цифровой камеры фиксируются следы в виде концентрических дуг.
Как с помощью Делфи и веб камеры сделать нечто подобное?
Алгоритм себе представляю так: видео поток, допустим в авишном формате, не пишем в файл, а "лепим" все кадры в один, т.е. суммируем. Примерно как в Фотошопе делают коллажи. В результате, если "объект" неподвижный, получим портрет этого объекта, в противном случае - "не пойми что". Примерно как делаю раскладку движений спортсмена, только в реальном масштабе времени.
Vomifor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:24   #2
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Если алгоритм представляете, то в чём проблема? В интернете есть информация, как получать кадры с камеры. Осталось только сделать.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 02:01   #3
kropotkina-alice
Форумчанин
 
Аватар для kropotkina-alice
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WinCoder Посмотреть сообщение
В интернете есть информация, как получать кадры с камеры. Осталось только сделать.
Самому???
Как вы не можете понять - это же неинтересно!
Вот если б кто-нибудь сделал, то тогда можно было бы кому нужно при случае залепить - "да вот я тут на скорую руку набросал, мне это вааще как раку ногу оторвать..."
И всё это, заметьте, не вдаваясь в азы программирования "вааще"... А используя "втёмную" ботанов с programmersforum...

Последний раз редактировалось kropotkina-alice; 07.01.2015 в 02:04.
kropotkina-alice вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:03   #4
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

типа вот так, что ли? из отдельных точек звёзд сложить звёздные треки?
Изображения
Тип файла: jpg bscap003.jpg (62.4 Кб, 124 просмотров)
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:56   #5
Vomifor
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Здравствуйте! Именно так! Дело в том, что с Делфи (Паскаль) работал очень давно и на уровне работы с СОМ - портом. Поскрипев мозгами смог грабить веб-камеру, разбить на отдельные кадры ави- файл и склеить их в другой программе, но это все не то. Нужно все это делать "на лету", в реальном режиме времени. Зачем это нужно могу сообщить лично, если сможете помочь. Спасибо за ответ. С Празниками!
Vomifor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 16:01   #6
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

я, чтоб получить такие треки, работал не с камерой, а с фотоаппаратом. это результат склейки 100 кадров - программно делал выборку светлых участков и накладывал. попиксельно каждое фото размером 1920х1080. ясно, что на лету за секунду такое техника не сделает в режиме онлайн в хорошем качестве.
но у меня быстро не получается такое сделать.
я-то просто таймлапсом занимаюсь - поэтому и баловался с треками звёзд.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 16:08   #7
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vomifor Посмотреть сообщение
Зачем это нужно могу сообщить лично, если сможете помочь.
Публикация темы в сочельник наводит на определенные мысли, знаете ли.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 20:27   #8
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
По умолчанию

Матрицы фотоаппаратов при съемки звездного неба засвечиваются не доли секунды, а долгие минуты и часы.
Вы пытаетесь сделать коллаж. В большей части это поставленные друг за другом части одного и того же места съемки. Сделать алгоритм, не зная понятий невозможно. Википедия в помощь, друг мой.
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.
саша40 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:35   #9
Vomifor
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Эх Вы... юмористы-программисты. Одним словом - "ботаны"!
Vomifor вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 11:45   #10
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

чтоб нормальные фотографии звёзд получить - это тебе надо нормальную камеру с диафрагмой как минимум 2,4. иначе сплошь темнота будет и только фонари да автомобили нормально выйдут.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
си работа с веб камерой proef Помощь студентам 1 28.08.2013 22:47
построить карту звездного неба на C# Svetlanka_ C# (си шарп) 16 30.08.2011 16:47
Помогите с веб камерой Karp_13 Компьютерное железо 0 28.07.2009 13:53