Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2012, 15:16   #1
Baz665
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Отчёт с переменным числом столбцов

Здравствуйте.
С VB в Acces я дело раньше не имел, так что разобраться и повторить смогу, а написать сейчас что то самостоятельно - вряд ли.
Подскажите как сделать отчёт с переменным числом столбцов:
Есть несколько таблиц с информацией о студентах, группах, оценках и результатах тестирования.
Надо сделать отчёт об оценках и результатах тестов по группам. В каждой группе должна повторяться оформленная шапка с картинками, но число столбцов для оценок и столбцов под результаты тестов может меняться и вся таблица должна быть по ширине страницы. Я уже видел несколько подобных ответов но конкретных решений пока не попадалось. Я уже делал это через эксель, но задолбался перетаскивать шапку и слитные ячейки руками.

И ещё пара смежных вопросов про конструктор отчётов:
1) хотел сделать обычную таблицу без промежутков - убрал в автоматическом отчёте отступы, но они всё равно проскакивали между строками - как от них полностью избавиться?
2) в 2010 ацесе автоматический конструктор создаёт единую таблицу для области данных и области колонтитула - как такую сделать, у меня с трудом (не нашёл такого элемента) получается таблица только в одной области.
Baz665 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:34   #2
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baz665 Посмотреть сообщение
число столбцов для оценок и столбцов под результаты тестов может меняться и вся таблица должна быть по ширине страницы.
Т. е. Вы хотите получать в отчёте не только переменное число столбцов, но и изменяемую (в зависимости от количества столбцов) ширину колонок?
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 09:27   #3
Baz665
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Ну да, а то получится совсем не красиво.
Baz665 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:29   #4
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

Так в чём проблема: где те отчёты, которые не получаются?
Но я не работаю в MS Access 2007 и выше. Переводите файл базы в формат MS Access 2003 и ниже и пообщаемся.
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:51   #5
shanemac51
Участник клуба
 
Аватар для shanemac51
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 1,077
По умолчанию

я обычно формирую отчеты подобного типа программно в формате нтм --печатаю вордом

каждая таблица независима с автоподбором ширины
автоперенос шапки таблицы
накладная с нового листа

может быть проблема с подписями --отрыв от основной части
решается поштучной печатью счетов проблемной группы

простые счета (1-2) позиции могут печататься потоком
Имя-Галина== почта shanemac51@yandex.ru скайп shanemac51 c 8-15мск будни
Сфера интересов--word-excel-access-распознавание
shanemac51 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 22:26   #6
Baz665
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myhaylo Посмотреть сообщение
Так в чём проблема: где те отчёты, которые не получаются?
Их сразу надо делать с переменным количеством столбцов, а я не знаю как это делать, поэтому только эксперементировал с конструктором, который работает очень неудобно и криво.
Цитата:
Сообщение от Myhaylo Посмотреть сообщение
Но я не работаю в MS Access 2007 и выше.
Зря вы так - они работали, старались, сделали более удобный интерфейс, пару новых плюшек, а вы не пользуетесь. Я тоже не работал, но теперь собираюсь переходить.
Цитата:
Сообщение от shanemac51 Посмотреть сообщение
простые счета (1-2) позиции могут печататься потоком
Не понял о чём речь.
Цитата:
Сообщение от shanemac51 Посмотреть сообщение
я обычно формирую отчеты подобного типа программно в формате нтм --печатаю вордом
Вот я и надеялся получить примеры или хотя бы ссылки на конкретные и понятные примеры приличного исполнения хоть в виде отчётов, хоть ещё как. И HTML меня немного пугает тем, что там трудно управлять форматом страниц, разделением страниц и печатью. Ворд решает все проблемы? Хотя в целом эта идея уже давно у меня есть, но с ней возникает ещё больше вопросов: "как выглядить обработка запроса и вывод его результатов в файл", "как обрабатывать два запроса одновременно", "как получать сгруппированные наборы и будут ли они отсортированы как в начальном запросе или их надо будет сортировать снова", "как пронумеровать отсортированные элементы в каждой группе", "как получать служебные данные из таблицы, например количество столбцов, текстовые заготовки для файла или какие нибудь списки замены текста", "как заменять текст в запросе" - для экономии времени написал все наиболее важные вопросы, какие смог вспомнить. Если сможете привести примеры для них, то я смогу делать почти любые отчёты, какие понадобятся и даже более. Хотя плохое управление печатью - это проблема, например если понадобится менять поворот страницы (как я понял это невозможно в одном файле).

Последний раз редактировалось Baz665; 05.11.2012 в 07:16.
Baz665 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 16:07   #7
shanemac51
Участник клуба
 
Аватар для shanemac51
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 1,077
По умолчанию

--выложите базу (менее 2010)
--с таблицами и прототипом отчета
-------------------
мне лень пред-угадывать ваши хотения
но на ваших данных попробовала бы сотворить образец
Имя-Галина== почта shanemac51@yandex.ru скайп shanemac51 c 8-15мск будни
Сфера интересов--word-excel-access-распознавание
shanemac51 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 01:15   #8
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baz665 Посмотреть сообщение
Я эксперементировал с конструктором, который работает очень неудобно и криво.
Зря вы так - они работали, старались, сделали более удобный интерфейс, пару новых плюшек, а вы не пользуетесь. Я тоже не работал, но теперь собираюсь переходить.
Так зачем перходить, если всё так плохо?
Цитата:
Сообщение от Baz665 Посмотреть сообщение
Плохое управление печатью - это проблема, например если понадобится менять поворот страницы (как я понял это невозможно в одном файле).
Так, предлагаю закончить и остановиться только на MS Word:
http://am.rusimport.ru/msaccess/topic.aspx?ID=464
или по-проще: открываете MS Word, выбираете в меню "Сервис"/"Макрос"/"Начать запись", выполняте требуемые действия, останавливаете запись, смотрите, что получилось и переводите текст макроса на программу для MS Access...
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Функция сложения с переменным числом параметров C++ lotus1994 Помощь студентам 13 09.02.2012 22:37
функция с переменным числом параметров Veselyn Общие вопросы C/C++ 1 08.04.2010 16:36
Функция с переменным числом параметров С++ [CODER] Помощь студентам 3 22.03.2010 03:58
Функции с переменным числом параметров Matr1x Общие вопросы C/C++ 2 07.01.2010 16:55