Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 19:46   #1
pre-dawn-haze
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Вычислить с точностью до 0.00001

не могли бы помочь с данным заданием, не понимаю, как это вычисляется, или как вычисляются подобные задания с синусом(или тригонометрической функцией)
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (2.9 Кб, 66 просмотров)
pre-dawn-haze вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 00:47   #2
Leshii
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 376
По умолчанию

Циклом такие задания вычисляются , поюзать бы вам поиск много тем на такую тематику есть.
Люблю на ты.Я человек простой
Leshii вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 06:34   #3
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Послушай, предрассветная-дымка, а откуда ты вообще такое взяла?.. Что-то это не очень смахивает на правду.. Никаким синусом тут и не пахнет. Такой ряд вообще не сойдется никогда. Посмотри - содержимое скобки стремится к 1. То есть эта сумма приблизительно равна k, а оно (по условию) стремится к бесконечности..

Либо ты что-то напутала в задании, либо это наколка. Уточни задание, и тогда подумаем, как решать. А суммировать расходящиеся ряды - извини, не мой конек )).
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 10:31   #4
pre-dawn-haze
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

TinMan, лабораторная, по циклам как раз)
поэтому сама в тупике
как объяснила преподаватель, это формула для вычисления синуса, то есть он там роли не играет, вычислять стандартно
все равно путает =_=
pre-dawn-haze вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:26   #5
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pre-dawn-haze Посмотреть сообщение
TinMan, лабораторная, по циклам как раз)
поэтому сама в тупике
как объяснила преподаватель, это формула для вычисления синуса, то есть он там роли не играет, вычислять стандартно
все равно путает =_=
Да это понятно, что синус там на рояле не играет . И циклы тоже ни при чем (а без них задач практически и не бывает)). Дело не в этом. Как ни вычисляй - стандартно или еще как - все равно получишь такой ответ: переполенение. Понимаешь?
Вот, если кто-то придет к тебе (допустим, твой младший брат)) и скажет: сосчитай мне сумму:
1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + ...
- вот, что ты ему ответишь? Ты ему скажешь, что суммы нет, что ее невозможно сосчитать. А он станет нудить: ну ты просто складывай и все.. что-то да получится.. Что ты ему скажешь на этот раз?

Так вот, я тебе уже сказал: при достаточно больших k подсигмовое выражение есть практически единица (т.е. 1). То есть, если следовать этой формуле, то нужно складывать в точности так, как просил тебя твой брат: 1+1+1+1+1+1+1+1+...

Теперь понятно? Совершенно ни при чем, КАК складывать, результат все равно бесконечность.

Я тебе очень советую еще раз подойти к преподавательнице и все уточнить. Наверняка тут просто ошибка в условии.

p.s.
Синус действително можно вычислять как сумму ряда. Тот ряд выглядит совершенно иначе. И главное (имхо) отличие - в нем нет и не может быть числа Пи )).
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:31   #6
Leshii
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 376
По умолчанию

Он про ряд Тейлора для синуса говорит
Люблю на ты.Я человек простой
Leshii вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вычислить сумму S с заданной точностью Е marka Помощь студентам 1 12.01.2011 07:44
вычислить сумму ряда с точностью Е Giver Помощь студентам 2 18.12.2010 20:04
вычислить с точностью eps ангелочик Помощь студентам 4 16.11.2010 21:48
Вычислить с точностью e (эпсилон) Raphael Помощь студентам 0 12.11.2010 17:14