Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2008, 04:37   #1
House
 
Аватар для House
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 3
Вопрос Знакомы вы с 3d game studio ?

Знакомы вы с 3d game studio ? если да то это хорошо.
Итак мне надо знать как сделать так, чтоб, мой игрок мог ходить по круглому как плонета обьекту, при этом не падать в низ а как по земле идти. как мне это сделать кто знает ? пожалусто ответьте.
и может у когото есть мануал на руском с 3д гейм студии.
Я не программист ! и жаль..
House вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 14:35   #2
N!ckeL
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 300
По умолчанию

с 3d game studio не знаком, но по логике если проблема в том что он падает вниз то нужно просто крутить сферу(круглый как планета обьект) и включать анимацию хотьбы, а не передвигать игрока.
Карп преодолевший водопад становится драконом.
N!ckeL вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 20:40   #3
House
 
Аватар для House
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Госпади.. как же это сделать..? блин это сложно.. но тут у меня появилась идея, а как сделать чтоб игрок мог передвигатса по плонете тогда он сможит и прыгать и это облегчит создание игры.. надо както сделать этот шар (плонета) чтоб она притягивала игрока к себе, но, гравитацыя чтоб давала возможность прыгнуть и преземлитсо.. это супер бы было!
Я не программист ! и жаль..
House вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 20:55   #4
House
 
Аватар для House
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

кстати ещё одно что нельзя в названии темы писать название движка ?
Я не программист ! и жаль..
House вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 12:56   #5
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Двухмерная игра состоит только из точек и их привязки к плоскости, трехмерная, из треугольников(трех точек) называемых полигонами. Чем их больше, тем меньше угловатость объектов, но больше требования к ресурсам компа. На треугольники "натягивается" текстура(текстура - грубо говоря расскраска) и получается полноценный объект, который вы уже можете воспринимать как объект реального мира. Есть еще такая штука, как скелет, это жесткая структура, которая рассполагается внутри объекта и определяет привязку тех или иных полигонов. Это для того, что бы у персонажа например руки и ноги не гнулись в десяти местах и более. Потом костям скелета задаются свойства, определяющие насколько и куда гнуться...
Что бы привязать персонажа к виртуальному трехмерному пространству на нем выбираются точки привязки, если это бот, если же это ГГ, то тут важно от какого лица вид в игре, тоесть где закреплена так называемая камера(место, откуда игрок смотрит на мир).

В связи с этим вопрос, а только ли сам игрок должен ходить по кругу вокруг планеты? И от какого лица будет просмотр?
Если от первого лица, то достаочно определить одну сферу для нормальной ходьбы и перемещать камеру по касательной к этой сфере, при прыжке просто увеличивать диаметр сферы. Это сплошная геометрия, и описывается все теме же законами.

Если в 3d game studio не предусмотренно движение камеры кроме как относительно плоскости (рельефа, но по касательной к плоскости мира), то и получить такое невозможно.
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
game maker - Движок для создания игр! Vituskz Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 8 29.06.2010 13:10
Вопрос по 3d game studio Goblin Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 10.05.2010 19:51
Save in Game ChukCha Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 11.09.2007 21:00
Игра на Intel Game Contest kilometr Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 10 23.07.2007 10:38