Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2008, 05:02   #11
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

отвечаю:
Количество посчитал эксель (по неизвестному для меня алгоритму).

Границы по каждому виду как раз и задаюют между какими значениями может быть количество единиц по каждому виду продукции. Они нужны они участвуют в расчетах.

В исходных была такая строка "прибыль" от единицы каждого вида. Собственно задача не была сформулирована, но интуиция мне подсказывает, что звучать она должна была так: сколько единиц каждого вида продукции необходимо произвести для получения максимальной прибыли при следующих исходных данных и ограничениях? И дальше перечислено все, что перечислено в первом посте даной темы.

выводы такие:
1. финансы оказались самым лимитированным ресурсом. (исчерпаны полностью)
2. с точки зрения прибыльности все деньги надо было потратить на 3-й вид или 1-й виды продукции. На единицу фин.вложений по этим видам имеем 15 единиц прибыли. Но, по условиям: 4-го вида должно быть не меньше 3 штук выпущено и не больше 3, по этому 3 штуки там и записано. аналогично, первого вида не меньше одной шт. (кстати есть один нюанс, я самостоятельно наложил еще одно условие, о котором в исходных ничего не было сказано, я принял, что количество единиц должно быть целым числом если выпускают велосипеды или компьютеры например). Если допускаются дробные значения, допустим выпускают тонны продукции, то вполне может быть выпущено 2.5 или 3.546 тонны чего-нибудь.

Вообще, для этой задачи есть масса вариантов (некоторое конечное число для целых значений и бесконечное для дробных), при которых можно добиться прибыли 1350 единиц. Задача была бы ближе к жизни, и видимо давала бы однозначный результат, если полученные расходы по трудовым ресурсам и сырью считать приведенными в условиях в денежном выражении. Тогда их все можно отнимать от прибыли и получить однозначное решение. Так задача ближе к жизни.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 23.09.2008, 16:25   #12
Konstantin_Z
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

К-во 2 0 7 3
нашлось с пом. "Поиска решений".
станьте, например, в Q7 и зайдите Сервис-Поиск решения
Konstantin_Z вне форума
Старый 25.09.2008, 23:45   #13
Baxxter
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

IgorGO, я полностью разобрался с приведенным решением. Спасибо большое за подробные комментарии. Также нашел пример в книге(правда он оказался проще рассмотренного раза в 4, но фундаментальность показал) + пару статей в инете. После того как научился работать с "поиском решений" начал импровизировать. Кстати почему то я задал ограничение на то, что количество может быть только целым, однако в ответе в одном из видов поставил дробь...не знаю с чем это может быть связано(конечно формат ячеек дробный, сделал свое дело - поставил кол - во знаков 0). Также рассматривал задачи где пытался играть ценой на изделия(в этом случае, как я понимал, задача не имеет решение и excel должен был зациклиться, т к для повышения эффективности можно до бесконечности повышать цену), но в результате excel ограничивался биллионами..почему именно так, то же непонятно(или это максимально допустимое значение для целых чисел в Excel). Для моей задачи, оптимальный план по лимиту ресурсов: 50 110 151 в этом случае ресурсы на складе заканчиваются примерно в одно и то же время...а по количеству получилось также как и в вашем решении..пасиб еще раз
Baxxter вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форму на передний план! Altera Общие вопросы Delphi 14 28.05.2018 21:40
форму на передний план Романнн Общие вопросы Delphi 2 12.12.2007 20:49
окно на задний план RammFan Общие вопросы Delphi 3 25.11.2007 15:11
Оптимальный выбор для новичка C++ Builder 5, 6... ? Adamant C++ Builder 1 24.10.2007 12:25