Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 14:43   #1
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию Электронные книги - законно ли это (в частности - bookfi.org)

Товарищи, обнаружил библиотеку, про которую знают , как минимум 124 тысячи людей .
Книги выложены в электронном виде, и судя по статье в википедии создатели учились в СпбГУ.
Так вот не знает ли кто - как они создавали ? В том смысле - насколько это законно? (меня очень интересуют моральные и юридические аспекты распространения "чистой информации" - то есть не программ, а именно книг или же вообще не свёрстанных текстов и инструкций )
волнуют вопросы вроде =
Цитата:
.......Получается, что мы лишаем хлеба издательства, которые тратили усилия, на то чтобы набрать и издать книги? Или всё же наличие библиотек и разрешение копирования оправдывает наши действия (даже в читальном зале библиотеки книга может быть частично скопировано, следовательно , теоретически все могут себе "частично" её - а , кстати, едва ли какую книгу по программированию читают целиком , скопировать)
Но законы законами, а от правды путём законов не уйдёшь - так как быть?
(далее и подробнее там)
так вот никто не знает подробностей существования в юридическом пространстве библиотеки bookfi.org ?
насколько я знаю в читальном зале даже отксерить книжку полностью нельзя.
Может кто-то знает толковую статью по поводу - "теперешнего" юридического положения по данному вопросу?

И моральный аспект.

Вот думается, что книги изданные в СССР , фактически их авторам и издателям были оплачены и ...думается что Союз был бы за электронное распространение - ведь сама идея библиотеки - разве не в свободном широком распространении инфы?
Друзья, мне думается, что размышление над этим вопросом - не пустая трата времени.
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 15:16   #2
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Это явно не законно. Никакой правовой информации на сайте я не нашел.
Цитата:
Сообщение от http://bookfi.org/help.php
Как у вас обстоят дела с авторскими правами?
Никак.
Да и трудновато заключить даже через РАО договор со 150000 авторов...
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось MyLastHit; 28.09.2011 в 15:18.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:44   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

1. Если они оформлены как библиотека, то имеют право на один экземпляр любой книги .
2. Проект некоммерческий и не пытамется извлечь выгоду из книг.
3. Касательно авторских прав - они их не нарушают .
Не вижу причин для беспокойства.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 28.09.2011 в 17:47.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 23:34   #4
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Не знаю, как там на счет законности всего этого, но вот за ссылку спасибо...
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 00:03   #5
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, как там на счет законности всего этого, но вот за ссылку спасибо...
Идентично
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:02   #6
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
1. Если они оформлены как библиотека, то имеют право на один экземпляр любой книги .
Utkin , то есть библиотека имеет право выложить один экземпляр книги в интернет?
на бумажный-то экземпляр на полке у всех право есть)
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:11   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
то есть библиотека имеет право выложить один экземпляр книги в интернет
Мне кажется, тут речь про "что не запрещено, то разрешено" т.е. никто еще не описал, что такое экземляр книги с учетом интернета и не запретил это делать)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 09:16   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Utkin , то есть библиотека имеет право выложить один экземпляр книги в интернет?
Наслушались копирастов .
Тут полно подводных камней. Вот для начала ответьте на такой вопрос - Что значит выложить в Интернет? В законодательстве нет такого термина . А если Вы его нашли, напишите мне, будет интересно.

Alex11223, все правильно. Добавлю также что нарушения в области авторских прав возникают только в момент обращения правообладателя. То есть если я сопру фильм, скажу что я режиссер Терминатора и буду продавать его за евро, а автор в это время будет молчать в тряпочку то нарушения авторских прав не произойдет.

А вообще на эту тему есть несколько статей владельца такого ресурса как библиотека Мошкова, почитайте. В частности он пишет, что ряд авторов сами шлют ему свои книги для свободного доступа. По причине халявного пиара. Очень просто - не каждый сможет с монитора Войну и Мир читать . Книга понравится, купят бумажную версию.

Цитата:
насколько я знаю в читальном зале даже отксерить книжку полностью нельзя.
Возьмите на дом и отксерьте.

ЗЫ. Совсем копирасты народ уже запугали. Может мне тоже туда податься? Оформлю права на строчную букву а . Буду за каждое использование брать 1 копейку
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 29.09.2011 в 10:25.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:38   #9
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Utkin , Alex11223 , я не про ,но " какой вопрос такой и ответ "(так всегда со мной)) переформулирую и уточню =

1) выложить в интернет - это когда любой человек теоретически может зайти на некий сайт "через дверь" (то есть не обходя механизмов защиты) и книжку скачать себе. - это не из закона...но всё же уточнение)

2) я сам тоже выступаю за свободу информации, особенно обучающей - так как, строго говоря, законы физики - это вообще достояние не людей точно ,как , впрочем, и логики.

3) больше всего интересует именно моральная (или "аморальная" , может быть) сторона вопроса - как по-вашему - насколько электронные книги вредят издателям хотя бы в смысле уже выпущенных экземпляров? не лишают ли любители почитать наборщиков и авторов "зарплаты"?
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:06   #10
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Меня меньше всего беспокоит трудоустройство наборщиков и издателей. Не вижу смысла в их большом количестве, если время диктует другое. В прошлом году предлагали поставить автоматы для производства книг. Подошёл. просмотрел в электронном виде, понравилась, внёс деньги, а автомат тебе распечатал и сшил. Приимущества. Нет необходимости хранить в бумажном виде огромное количество книг. Недостаток, нельзя пощюпать руками, перед покупкой. А вот об авторах, конечно следует беспокоиться. Хоть и должно считаться, что знания принадлежат всем, но автору гораздо будет приятней работать не за бесплатно. Вот если бы был какой-нибудь государственное комитет, который оплачивал бы работу авторов, то было бы намного проще. А так имеем, то, что имеем. И лично я вот такими ресурсами и пользуюсь. Скачивая в электронном виде, затем покупаю банку чёрных чернил за 20 рублей, пачку бумаги за 150 рублей, если есть бумагу для заметок за 80 рублей и на ней печатаю, дома. Да, это не честно по отношению к авторам, но заказывать с Москвы или Питербурга по тройной цене не хочу. Подумаю, если получится связываться с авторами и перечислять им на прямую деньги, то готов так платить. Но не представляется возможным найти автора в какой-нибудь Сша. Где опять же перевод будет дороже книги. Ну, а если интересующая книга есть в магазинах города, покупаю там.

Последний раз редактировалось С.М.С; 29.09.2011 в 13:28.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законно ли авто-заполнять сайты RIO Свободное общение 2 16.01.2011 21:14
Читать всем фрилансерам (в частности по web-разработкам) KPEATuBHO Фриланс 12 29.12.2010 22:28
законно ли если - subbota Операционные системы общие вопросы 3 21.04.2010 03:07
Экспорт данных из закрытой книги как это организовать? Дмитрий Фукс Microsoft Office Excel 11 06.04.2009 23:42
ECLIPSE и электронные таблицы(Excel , OpenOffice.org Calc) Rashidishe Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 23.03.2009 17:50