Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2020, 22:46   #1
Yura89
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.03.2020
Сообщений: 1
По умолчанию С какого языка программирования легче всего стартовать в IT

Здравствуйте, я понимаю что у меня очень банальный вопрос. Прошу сильно не ругать и не бить ногами по голове))). Очень много читал и смотрел на эту тему. Информации очень много и она сильно размытая (каждый хвалит свое болото) Понимаю что в зависимости от задачи применяется тот или иной язык.
Мой вопрос: С какого зыка легче всего войти в it, соотношения востребованности и конкуренции джунов, где меньший порог входа и больше вакансий на рынке. Если можно то несколько языков напишите например :
1. JavaScript
2. Python
3. JAVA
5. C#
Мне 30 лет, уже как 9 лет работаю инженером автоматизации компьютерных систем(поддержка и ремонт оборудования в ресторанах гостиницах) . Работаю в Киеве.
Буду благодарен всем знающим людям кто ответит, для меня это очень важно. СПАСИБО
Yura89 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 10:27   #2
Алексей_2012
t45t
Участник клуба
 
Аватар для Алексей_2012
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,849
По умолчанию

Цитата:
1. JavaScript
2. Python
3. JAVA
5. C#
не хватает цифры 4, а значит все не так плохо.

JavaScript используется в основном для разработки динамического сопровождения сайтов, взаимодействия. Так же на нем можно писать и обычное ПО. Язык не типизированный и иногда это доставляет кучу проблем.

Python - говорят нужен везде, но посмотрев его не с 0 уровня показался сложным

Java язык с лозунгом "написав однажды - работает везде", синтаксис С подобный, есть некоторые сложности с использованием и формированием исполняемых файлов, зачастую для запуска нужно иметь виртуальную машину, забросил пока

C# - идеальный вариант. Советую среду CharpDeveloper, типизированный

На мой взгялд легче войти с C#, на нем же изучать алгоритмы, которые можно найти в сборниках.

Массивы, сортировка, поиск в массиве и тд, списки - вот чему обучают с 0 в колледжах и ВУЗах, после синтаксиса конечно

з.ы. Сочувствую, сам 2 года инженером работаю на время учебы в магистратуре, только в ФКУ "налог-сервис" :D
from dark to light)

Последний раз редактировалось Алексей_2012; 06.03.2020 в 10:31.
Алексей_2012 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 23:49   #3
phaggi
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2020
Сообщений: 24
По умолчанию

Yura89, вопрос в том - какую цель преследуете? Для чего в ИТ входить?
Ниже моё ИМХО.
«Переквалифицироваться в программисты» - это одно. Это, наверно, JAVA. Не самое простое, но самое выгодное.
«Для автоматизации ещё не автоматизированного» на текущей работе - другое. Это, наверно, python.
Для хобби - третье. Тут в зависимости в какой области хобби. Ардуинки? Инди-игры? Ну не знаю...
Для резюме - четвертое. Тут надо смотреть, что хотят видеть в резюме HR-ы работодателей.

P.s. Да, поддерживаю Алексей_2012 насчет освоения алгоритмов - важная и нужная штука. Поищи в ютьюбе лекции Хирьянова по алгоритмам - мне кажется, очень достойно.

Последний раз редактировалось phaggi; 08.03.2020 в 23:54.
phaggi вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 21:29   #4
m0rg0t
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Я считаю что с Си.
но сейчас прибежит 999 гуру и скажут, что петон, петон и только петон.
если спросить на мейлру или даже на дваче, то тоже скажут петон. Так что смотри сам, идти против системы или нет.
m0rg0t вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 22:55   #5
phaggi
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2020
Сообщений: 24
По умолчанию

Чтобы начать с Си, надо начать с транзисторов, p-n переходов, процессоров, ячеек памяти, шин, рам, ром, хдд и т.п., машинные коды, на ассемблер поглядеть, организация памяти, стеки, очереди, адресации, буферы, семафоры, в общем - с низов. И тогда С ляжет на внятную и благодатную почву и будет уместен и полезен. Это должен быть прям очень увлечённый и усидчивый человек, аккуратный и въедливый.
Петон-петоном, но блин есть разница для начинающего между print(‘helloworld’) и std::cout<<“helloworld”<<std::endl;

Последний раз редактировалось phaggi; 10.03.2020 в 23:00.
phaggi вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 00:23   #6
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Важным критерием является цель.
1. В мои 30 я знал Алгол-60, Фортран, Ассемблер. Писал в кодах.
2. Сегодня, думаю, знание языка - это умение пользоваться молотком, отвёрткой, ...
Каждый раз выбираешь тот инструмент, который теме нужен. Шуруп можно и забить, но лучше закрутить.
3. Для понимания языков программирования и умения писать простые алгоритмы ("въехать" в программирование) можно попробовать компиляторы Паскаль или Си. Изучать семейство Си сложнее, на мой взгляд, но более благодатное дело.
Цитата:
Чтобы начать с Си, надо начать с транзисторов, p-n переходов, процессоров, ...
На такие высказывания забейте. Это ребячество ...
PS: Компиляторы - это получение исполняемых модулей (программ). Не на всякой работе разрешат ставить ваши программы. Возможно вы будете работать в группе разработчиков, то ...
4. Интерпретаторы требуют установку виртуальной машины, а это не на всякой работе будет позволено.
Можно и JS, но Python тут тоже рулит.
Основная сложность в Python - это море, нет, океан, модулей (библиотек).

VBScript или Командная строка (новая версия - PowerShell) устанавливаются с операционной системой, а VBA - с офисом от Microsoft. Много делал "поделок" на этих языках на работе.

Для принятия решения надо познакомиться с областями применения языка и далее делать выводы ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 05:44   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phaggi Посмотреть сообщение
Петон-петоном, но блин есть разница для начинающего между print(‘helloworld’) и std::cout<<“helloworld”<<std::endl;
Казалось бы, при чем тут Си?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 11.03.2020 в 05:46.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 09:41   #8
phaggi
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2020
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Казалось бы, при чем тут Си?
Будьте добры, разверните свою мысль.
phaggi вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 14:15   #9
m0rg0t
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phaggi Посмотреть сообщение
Будьте добры, разверните свою мысль.
Наверное, std::cout<<“helloworld”<<std::endl; все таки не Си, а плюсы.
m0rg0t вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 12:48   #10
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura89 Посмотреть сообщение
С какого зыка легче всего войти в it
Легче всего вообще не заходить.

Цитата:
Сообщение от Yura89 Посмотреть сообщение
соотношения востребованности и конкуренции джунов,
Выбирайте самую сложный путь и там вы не найдете конкурентов.


Цитата:
Сообщение от Yura89 Посмотреть сообщение
где меньший порог входа и больше вакансий на рынке
Так значит стоимость вакансий будет копеечная. Чем вы будете заинтересовывать работодателя?? Допустим есть простейший инструмент. И еще миллиард человек которые также думают типа "Да мне бы попроще работу да побольше бабла". У вас конкуренция будет ну просто нереальная.

Определились бы лучше зачем вам это нужно. Побаловаться так что угодно берите что первое в гугле всплыло.
Да и вообще ни один инструмент не панацея. Как правило нормальные проекты требуют знаний в различных областях.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую игру легче всего написать? Чудо-программист Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 27 21.03.2016 19:29
С чем легче всего работать с JSON bilibian Общие вопросы Delphi 3 24.05.2014 20:19
Как легче всего нарисовать на картинке курсор и использовать инверсивное рисование? TwiX Мультимедиа в Delphi 0 04.03.2010 20:28
С помощью какого языка был создан windows? Pilmaks Свободное общение 20 24.10.2008 11:18