Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2014, 04:58   #1
exyl
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 75
По умолчанию Форма загрузки программы с gif анимацией

Добрый день.
Это не вопрос, а наоборот ответ для интересующихся. У меня проект крупный, грузится долго и чтобы пользователь не принял загрузку за зависание и не завершил работу программы через диспетчер задач, решил сделать окошко с gif анимацией (саму анимацию можно генерировать в онлайн генераторах, которых много, и скачивать себе уже готовую гифку в нужном размере, с нужным фоном и нужными прочими параметрами).
Я не люблю использовать сторонние компоненты, тем более, что Delphi 2007, который у меня есть, умеет работать с gif, правда, сделано это не через то место, какое бы хотелось. При этом сам гиф мне необходимо упаковать в исполняемый файл, поэтому способ LoadFromFile не подходит. Итак, в дизайн-тайме создал форму, кинул TImage на нее, загрузил в него гиф картинку (автоматом в uses добавился GIFImg), запустил, висит первый кадр. Логично. Покопался, подумал, и до инициализации всех форм (если это делать в OnCreate формы, то не прокатит и анимации не будет) в главном файле проекта в uses прописал GIFImg и присвоил значение глобальной переменной:
Код:
GIFImageDefaultAnimate:=True;
Анимация заработала (в рантайме), но не совсем с той скоростью, что нужно. Покопался еще, и добавил:
Код:
GIFImageDefaultAnimationSpeed:=500;
(по умолчанию стояло 100).
Теперь все работает как надо, сторонние компоненты не использованы, отдельный файл с гифкой рядом с исполняемым файлом программы не валяется.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится, всем мир.
exyl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как загрузит gif анимацию в ресурс программы ? alman12 Общие вопросы Delphi 9 16.05.2014 23:44
HTML-форма, запрос для загрузки файла xrob HTML и CSS 3 27.07.2013 00:02
Форма загрузки G-58 Visual C++ 0 25.03.2011 19:49
форма загрузки файла ZET78 PHP 2 19.08.2010 22:37
Как отображать в своей программе файлы *.gif с анимацией? SalasAndriy Общие вопросы C/C++ 1 02.11.2007 12:17