Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2016, 13:05   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию [РЕШЕНО] Wi-Fi Маршрутизатор D-link DIR-615 периодически перестаёт раздавать wi-fi

Здравствуйте.
Дома организована локальная сеть по следующему принципу.

В квартиру заходит оптоволоконный кабель, который подключается к маршрутизатору NEC (модель мне неизвестна, на корпусе она не указана также, он дан в аренду провайдером). От NEC идёт витая пара к маршрутизатору D-link DIR-615 (витая пара, которой NEC соединяется с 615, поставляется с ним в комплекте). По сути NEC выступает в качестве преобразователя сигнала. 615 раздаёт интернет по витой паре персональному компьютеру, и ноутбукам по Wi-Fi. Ниже дана иллюстрация того, как организована сеть.


Проблема состоит в том, что 615 периодически (приблизительно 1 раз в неделю) перестаёт раздавать Wi-Fi, при этом на ПК всё работает штатно, сеть и интернет никуда не пропадают, ноутбуки «видят» другие wi-fi сети (многоквартирный дом). Проблему приходится устранять путём отключения маршрутизаторов от электросети (они подключены в одну розетку через тройник – не заморачиваюсь и выдёргиваю весь тройник) и последующим их подключением, но уже надоело.

Что можно сделать, чтобы устранить эту проблему?
615 последний раз перепрошивался в сентябре 2012 года.

Заранее спасибо.

Решение:
Провайдером была проведена плановая замена оборудования, в результате чего NEC был заменён на Eltex NTP-RG-1402G-W:rev.C., умеющий раздавать вай-фай. Ввиду этого в D-link DIR-615 необходимость отпала.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 05.12.2018 в 21:47. Причина: уточнил
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:34   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Что можно сделать, чтобы устранить эту проблему?
Избавься от D-Link. Я раньше с ними тоже парился, пока не познакомился с Asus, MikroTik и TP-Link. С 615 работал и постоянно у них какая-нибудь засада (также как и у Dir-300). Не знаю может брак был, но количество глюков в D-Link зашкаливает в сравнении с другими устройствами.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 14:25   #3
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

У моего DIR-300 был такой же трабл, ноут переставал видеть точку совсем.
Решилось установкой в настройках постоянного номера канала. Я потом спецсофтом посмотрел окрестные сети и перевыбрал номер канала, который реже всех использовался чужими роутерами.
Было это года 3 назад. Роутер так до сих пор вайфай и раздаёт на 5 канале, не смотря на то, что список сетей в пределах доступа занимает 3 экрана.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 14:38   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
У моего DIR-300 был такой же трабл, ноут переставал видеть точку совсем.
Решилось установкой в настройках постоянного номера канала. Я потом спецсофтом посмотрел окрестные сети и перевыбрал номер канала, который реже всех использовался чужими роутерами.
Было это года 3 назад. Роутер так до сих пор вайфай и раздаёт на 5 канале, не смотря на то, что список сетей в пределах доступа занимает 3 экрана.
Номер канала выбирается здесь?
channel.jpg
_________

Цитата:
Сообщение от Utkin
Избавься от D-Link.
Вообще, у меня желание есть приобрести роутер с USB интерфейсом, чтобы вставить в него флеш-накопитель и использовать его как... файлопомойку что ли...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 14:47   #5
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Номер канала выбирается здесь?
Да, Wireless channel. Отключи Auto channel scan и повыбырий каналы.
Имхо, после смены канала, вроде, требуется ребут роутера.

Точно не скажу, после 18:00 напомни, я посмотрю, а то я на работе.
Цитата:
Вообще, у меня желание есть приобрести роутер с USB интерфейсом, чтобы вставить в него флеш-накопитель и использовать его как... файлопомойку что ли...
Кстати, на работе у меня такой роутер (с USB).
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:02   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Точно не скажу, после 18:00 напомни, я посмотрю, а то я на работе.
Хорошо, напомню, если сам не забуду. 18:00 - это в твоём часовом поясе, как я понимаю, так? Заодно, расскажешь мне, как определить номер канала сторонних сетей.

Цитата:
Кстати, на работе у меня такой роутер (с USB).
А смысл использовать такой роутер на предприятии такого масштаба, как у тебя?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:08   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Вообще, у меня желание есть приобрести роутер с USB интерфейсом, чтобы вставить в него флеш-накопитель и использовать его как... файлопомойку что ли...
у меня такой дома, довольно удобно(+ он умеет на этот накопитель скачивать торрент)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:27   #8
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
18:00 - это в твоём часовом поясе, как я понимаю, так?
ясен хрен, у тебя 8 вечера будет уже.
Цитата:
Заодно, расскажешь мне, как определить номер канала сторонних сетей.
Сюда ходи.
Цитата:
А смысл использовать такой роутер на предприятии такого масштаба, как у тебя?
А у тебя другие предложения есть?
Тут чтоб официально получить доступ в инет (256 кбит/с, дада!), надо собрать и подписать туеву хучу макулатуры, плюс прокси режет почти всё, кроме гугла и педивикии, плюс всякие особисты будут каждый день приходить и в очко к тебе заглядывать.

ОНО МНЕ НАДО?

Поэтому у меня тут в секретном сейфе секретный роутер (тока тсссс, никому не говори!), в который втыкнут секретный 4G-мегафон-свисток, а внешняя антенна замаскирована под стенд наглядной агитации.

И все довольны.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 22:06   #9
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
У моего DIR-300 был такой же трабл, ноут переставал видеть точку совсем.
Решилось установкой в настройках постоянного номера канала. Я потом спецсофтом посмотрел окрестные сети и перевыбрал номер канала, который реже всех использовался чужими роутерами.
Было это года 3 назад. Роутер так до сих пор вайфай и раздаёт на 5 канале, не смотря на то, что список сетей в пределах доступа занимает 3 экрана.
В общем, выполнил я все операции, на которые ты мне указал. Выбрал постоянный канал с номером 13 (остальные, видимо, суеверные, не использовали его). Ребут не потребовался. Пока всё работает штатно, будем надеяться, что так оно и будет. Спасибо.



Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение

А у тебя другие предложения есть?
Тут чтоб официально получить доступ в инет (256 кбит/с, дада!), надо собрать и подписать туеву хучу макулатуры, плюс прокси режет почти всё, кроме гугла и педивикии, плюс всякие особисты будут каждый день приходить и в очко к тебе заглядывать.

ОНО МНЕ НАДО?

Поэтому у меня тут в секретном сейфе секретный роутер (тока тсссс, никому не говори!), в который втыкнут секретный 4G-мегафон-свисток, а внешняя антенна замаскирована под стенд наглядной агитации.

И все довольны.
Я смотрел на это с позиции файлового хранилща - я как-то забыл, что в USB на роутере можно вставить в USB-модем.

Кстати,
Цитата:
плюс всякие особисты будут каждый день приходить и в очко к тебе заглядывать.
Они что, не знают, кто ты есть? Чё они ходят к тебе и заглядывают? Ты им напомни, когда у них очко горит, они же к тебе бегут.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 22:41   #10
vlad1389
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Вообще, у меня желание есть приобрести роутер с USB интерфейсом, чтобы вставить в него флеш-накопитель и использовать его как... файлопомойку что ли...
Тогда при выборе роутера надо обращать внимание на скорость интерфейса. На роутерах она очень низкая. Так например на DIR-320 я наблюдал 1 мегабайт. На Zixel Keenetic II - 8 мегабайт. Samsung хоть и ставит USB3.0 порты, но соответственные скорости не обеспечивает.
vlad1389 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЕШЕНО] Сброс роутера D-Link DIR-620 min@y™ Компьютерное железо 31 21.04.2022 15:20
Настройка DD-WRT на роутере D-link dir-620 W0LF Компьютерное железо 6 17.05.2016 21:01
Как подружить TP-Link TL-R460 и D-Link Dir-300 magistic Компьютерное железо 1 10.10.2012 11:56
Роутер D-link Dir 300 NRU rev.B6 elagin Безопасность, Шифрование 0 08.10.2012 16:33
Не получается установить роутер D-Link Dir-100 Kreadlling Компьютерное железо 4 28.05.2012 15:53