Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2008, 23:15   #1
Ermiss
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 62
Восклицание База данных и сеть!

ну если в кратце:
сделал приложение которое работает с базой данных BDE. Она работает, там много всяких форм, таблиц, которые в каждой форме открываються и закрываються.
Теперь вот решил сделать ее сетевой, для начала в локальной сети, но по инету тоже понадобиться.
Начит идея такая, таблицы с данными будут храниться на одном из компьютеров в локальной сети в какой нибудь общедоступной папке. Можно даже на сервере фирмы, допустим. И все компы в локалке, которые запустят копию моего приложения должны подключаться к этим таблицам и работать непосредственно с ними. Адрес этих таблиц будет храница в текстовом документе на каждом компутере, при зугрузке приложения от туда изыматься и храниться на одной из форм приложения и успешно использоваться. Это все сделано, с этим проблем нет.
Да еще, при загрузке приложения, АйПи компа посылаеться в текстовый документ на все тот же сервак, где находяться таблицы, при закрытии, он там находиться и удаляеться. Т.е. своего рода список присутствующих компов в сети, но он для внут пользования.
Но я пробовал работать по сети, не получаеться просто изменить данные в таблице на удаленном компьютере. (полистал здесь темы по поводу работы в сети, там про Сокеты и еще что то, но вот не могу представить как это все далжно выглядить).
Т.е. идея проста, мне нужно что бы любая копия моего приложения в любой момент времени могла изменить значения в одной из таблиц, либо что то там добавить, удалить, при этом в этих же таблицах могут работать др компы в сети, и что бы они удачно вместе уживались не вытесняя др др... вот мне как это колдунство реализовать?

Мне АйПи компов нужны еще и для того, что бы высылать им всякого рода уведомления о каких либо изменениях в таблицах, по типу как в Асе приходят такие вот маленькие сообщения.
Само приложение уже почти готово, но вот хочу сделать ее более солидной и с возможностью работы в сети, но вот знаний по работе в Сети через Делфи нет.
Вы мне ссылки бы, или примерчики какие...был бы очень благодарен! НО мне именно что бы можно было с базой данных связать, и по отсылке на Айпи адреса уведомлений или сообщений тоже что нибудь!

Заранее спасибо!
Ermiss вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 00:11   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
сделал приложение которое работает с базой данных BDE
Нет такой базы данных!!!
Есть Парадокс, есть Дибэйс, но BDE нету!
Уточните, какую СУБД вы используете.
Хотя, даже независимо от этого, вы не сможете реализовать нормальный многопользовательский доступ, работая через BDE.
Вам нужно переходить на интербэйс как минимум...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 00:54   #3
Ermiss
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Нет такой базы данных!!!
Есть Парадокс, есть Дибэйс, но BDE нету!
Уточните, какую СУБД вы используете.
Хотя, даже независимо от этого, вы не сможете реализовать нормальный многопользовательский доступ, работая через BDE.
Вам нужно переходить на интербэйс как минимум...
Парадокс! BDE это я имел ввиду компоненты.
Михалыч, поясни поконкретнее... На парадоксовской такого не исполнить да? Интербейс это что? с чем ее едят?
Ermiss вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 03:02   #4
ГОСЕАН
Форумчанин
 
Аватар для ГОСЕАН
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ermiss Посмотреть сообщение
Парадокс! BDE это я имел ввиду компоненты.
Михалыч, поясни поконкретнее... На парадоксовской такого не исполнить да? Интербейс это что? с чем ее едят?
Если я правильно понял, что все у тебя готово, но необходимо реализовать общий доступ, то тебе сначала необходимо сделать репликацию приложение, создать соединение через ODBC или ADO. Но это все очень долго и муторно, есть готовые решения сетевых баз, MS SQL Server, InterBASE (не поленись поищи, вместе с Delphi устанавливается) и др. Ну а примеров по ним довольно таки достаточно, кроме исключительных случаев.
ГОСЕАН вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 17:46   #5
Ermiss
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГОСЕАН Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, что все у тебя готово, но необходимо реализовать общий доступ, то тебе сначала необходимо сделать репликацию приложение, создать соединение через ODBC или ADO. Но это все очень долго и муторно, есть готовые решения сетевых баз, MS SQL Server, InterBASE (не поленись поищи, вместе с Delphi устанавливается) и др. Ну а примеров по ним довольно таки достаточно, кроме исключительных случаев.
Ну если в двух словах, то ты правильно понял!

А мне что нужно будет перейти от Парадоксовской базы к Интер Бэйс (допустим), т.е. переделывать программу, или же можно сделать как дополнение, и перепрограммировать коды не придеться?

Зы: что значит репликация приложения?
Ermiss вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 08:57   #6
dron-s
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 615
По умолчанию

Цитата:
А мне что нужно будет перейти от Парадоксовской базы к Интер Бэйс (допустим), т.е. переделывать программу, или же можно сделать как дополнение, и перепрограммировать коды не придеться?
желательно первоначально почитатать об InterBase/FireBird, понять смылс работы СУБД, разобраться с компонентами доступа, построитиь логикуприлождения, и только потом уже начинать строить приложение...
dron-s вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 16:12   #7
Ermiss
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dron-s Посмотреть сообщение
желательно первоначально почитатать об InterBase/FireBird, понять смылс работы СУБД, разобраться с компонентами доступа, построитиь логикуприлождения, и только потом уже начинать строить приложение...
Мда.... время нужно очень много, а программу надо уже завершать.
Ermiss вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 08:26   #8
dron-s
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 615
По умолчанию

Цитата:
Мда.... время нужно очень много, а программу надо уже завершать
от того что ты сейчас будешь суетиться и спешить с написанием, и в конце концов напишешь приложение которое будет очень сильно "хромать" от этого никому не будет легче!
так что совет: лучше малость затянуть с проектом, чем выпусть неизвестно что...
dron-s вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных Alex XXX Помощь студентам 3 08.08.2008 10:23
База данных Andr180nag JavaScript, Ajax 3 02.08.2008 14:01
База данных xakkkkker БД в Delphi 1 22.03.2008 12:03
Структура данных : сеть DesolationJam Помощь студентам 2 23.01.2008 10:41