Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2010, 13:36   #1
erhett
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Выбор языка для реализаци программы и способа реализации

Я аспирант, в процессе работы придумал довольно интерестную методику, базирующуюся на математических формулах и анализе результатов расчёта.
Суть вопроса вот в чём:
1.У меня есть "база данных", содержащая в себе различные компоненты, и в строковом виде и в виде чисел которая должна быть независимой от программы и легко редактируемой. Например в виде txt. Сейчас она в экспелевском виде, вопрос с переведением в другие форматы неактуален, готов сделать это даже в ручную.
2. Есть определённая методика, которую и должна описывать программа, и реализовывать взаимодействие юзера с базами данных. В том числе ввод исходных данных, наиболее простым и очевидным образом, например: выбрать N позиций из списка и ввести в поля n числовых значений. Затем программа обрабатыват и то и другое и вдаёт результат, желательно с выводом в txt или rtf.
3. Есть некотоые поверхностные знания по программированию, есть небольшой опыт написания прог в Qb, фортране, Vb, считаю себя "продвинутым" юзверем.

Возникла конкретная цель. Как реализовать поставленную задачу в виде отдельной программы и прикручиваемых к ней файликов, допускающих прямое редактирование, которые будут восприниматься в виде базы данных. Что выбрать, какю среду разработки, какой язык, чтобы можно было решить поставленную задачу за максимально короткие сроки и с минимумом изучения языка. Сейчас к сожалению нет возможности лезть "в дебри" и разбиратся с каждым языком, его библиотеками, тонкостями работы с железом. Прога нужна, по возможности с интерфейсом построенном на виндовых формах...

Последний раз редактировалось erhett; 03.10.2010 в 13:38.
erhett вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 13:06   #2
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

не конкретно поставлен вопрос. Попробуйте описать проблему в стиле, хочу чтобы:
открываю программу, вижу..., нажимаю ..., происходит ..., вижу... и т.п.
А так, я не понял что вам надо.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 15:30   #3
erhett
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Нужна прога, которая будет работать с разного вида информацией, содержащейся отдельно (не в коде), причём работать будет посредством списков с выделяемыми значениями, полей ввода, чекбоксов, кнопок и других стандартных элементов. Интерфейс не важен, галвное обработка инфы, с расчётами. Инфу можно выводить любым удобным способом.

Последний раз редактировалось erhett; 05.10.2010 в 15:35.
erhett вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 15:43   #4
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

опять ничего конкретного вы не написали, я опять не понял что вам надо.
Из того что вы описали ясно что вам нужна программа, для обработки данных, хранящихся в текстовом файле. Программа должна иметь оконный интерфейс.
А что за
Цитата:
обработка инфы
непонятно.
Если вы хотите чтобы вам помогли опишите уже нормально проблему.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 15:49   #5
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

обрабатывать базу данных,хранящуюся в текстовом файле(плоская БД), легко использую язык пролог, но изучить пролог
Цитата:
за максимально короткие сроки
наверно не получится. Кроме того, если у вас много математики то ИМХО использовать пролог не удобно(ну я бы не стал во всяком случае).
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 16:10   #6
Grag
А может и не...
Участник клуба
 
Аватар для Grag
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от erhett Посмотреть сообщение
Как реализовать поставленную задачу в виде отдельной программы и прикручиваемых к ней файликов, допускающих прямое редактирование, которые будут восприниматься в виде базы данных.
Налицо требования, идущие в разрез с принципами нормализации баз данных и обеспечением целостности базы данных.

Цитата:
Сообщение от erhett Посмотреть сообщение
какю среду разработки, какой язык, чтобы можно было решить поставленную задачу за максимально короткие сроки и с минимумом изучения языка
Любая программная среда (RAD англ. rapid application development), имеющая развитые механизмы работы с базами данных...
Перемешивай дело с бездельем и не сойдешь с ума...
Grag вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 18:01   #7
erhett
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
опять ничего конкретного вы не написали, я опять не понял что вам надо.
Из того что вы описали ясно что вам нужна программа, для обработки данных, хранящихся в текстовом файле. Программа должна иметь оконный интерфейс.
А что за непонятно.
Если вы хотите чтобы вам помогли опишите уже нормально проблему.
Вот представьте себе, например, есть учебник. В учебнике есть формулы и таблицы, из которых берутся значения. Вы берёте калькулятор/эксель/интерпретатор, и считаете по формулам значения, и основываясь на результате делаете определённое количество заколючений, представляемых в виде списка. Я, как человек который разработал методику, посчитаю за 10 минут, человек поизучавший описание, посчитает за несколько часов, программа посчитает за доли секунды. МНе нужен тот самый интерфейс который избавит меня и того кто будет пользоваться методом, от утомительных расчётов.

Цитата:
Сообщение от Grag Посмотреть сообщение
...
К тому же мне нужно, чтобы человек, понимающий, что он считает и как, мог отредактировать табличные значения, если ему это потребуется ввиду специфики ситуации. Или чтобы обновление таблиц происходило отдельно от программы. Тоесть у меня нет необходимости сделать базы данных абсолютно "целостными", я не деньги считаю

Как производить расчёт, по порядку, чтобы было понятно:
1. Пользователь выбирает из списка определённое количество позиций, которые соотвествуют его конкретной ситуации в качестве исходных данных.
2. Соответствующие позициям числовые значения считаются по двум формулам. Результат промежуточный выводится. Идём дальше
3. Опять список, но с другими типами данных, другими числами. Выбираем, считаем, не выводим.
4. Идём во второй пункт, корректируем первый результат на основании второго. Выводим результат.
5. На основании 1 и 3 промежуточных результатов, списков 1 и 2, делаем выборку с условными переходами и выбором максимумов, из списка номер 3. В соответствии с позициями списка определяем числовые значения.
6. Используя данные из 3 и 5 пункта, расчёт по формуле, производим вычисления, выдаём результат.
7*. Данный пункт может быть перемещён в начало. Опять вводим данные, но теперь уже не выбираем из списка, а вводим числа вручную, юзаем чекбоксы и выбор из позиций (помоему это радиобаттон)
8. Считаем итог. Выводим. Выдаём текстовый документ с перечислениями позиций из списка, использованного в этапе 5, с текстовыми комментариями или без них в которых могут быть числовые значения соответствующие позициям списка, промежуточные результаты.
9. Всё. Если пользователью надо, корректирует исходные базы, юзает прогу снова.

Последний раз редактировалось erhett; 05.10.2010 в 18:05.
erhett вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 18:08   #8
Grag
А может и не...
Участник клуба
 
Аватар для Grag
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,269
По умолчанию

Цитата:
К тому же мне нужно, чтобы человек, понимающий, что он считает и как, мог отредактировать табличные значения, если ему это потребуется ввиду специфики ситуации. Или чтобы обновление таблиц происходило отдельно от программы.
Ну, если человек понимающий и перед ковыряньем сделает BаckUp, то ладно. А так снесет половину данных и прощай "база данных"...
Перемешивай дело с бездельем и не сойдешь с ума...
Grag вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 18:11   #9
erhett
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grag Посмотреть сообщение
Ну, если человек понимающий и перед ковыряньем сделает BаckUp, то ладно. А так снесет половину данных и прощай "база данных"...
Если в нете будет лежать копия то пофиг. К томуже сделть принудительный бэкап для тхт в виде архива с копиями, проще простого. И никаких заморочек.
erhett вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 18:32   #10
erhett
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
обрабатывать базу данных,хранящуюся в текстовом файле(плоская БД), легко использую язык пролог, но изучить пролог наверно не получится. Кроме того, если у вас много математики то ИМХО использовать пролог не удобно(ну я бы не стал во всяком случае).
Я так понимаю пролог требует от юзера редактировать "базу знаний" или есть возможность реализовать динамический интерфейс?
erhett вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор языка blackz Свободное общение 10 15.05.2010 17:07
Выбор программы для математического моделирования Ivan_32 Софт 2 07.04.2010 13:00
Выбор языка? MYTO Свободное общение 18 30.03.2010 17:35
Выбор языка для реализации не интерактивного визуального ряда Ethernal Помощь студентам 1 09.02.2010 09:56