Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2010, 22:01   #1
tulik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Оптимизационная модель в Excell и анализ на чувствительность

Приветствую всех знатоков. У меня к вам следующий вопрос:

Данна задача про рабочих. По условию все работают 5 через 2 (с пон. по пт. , с вт. по чт. итд) Также есть ограничение на колличество работников по дням.
Пн. 17
Вт 13
Ср. 15
Чт. 19
Пт. 14
Сб 16
Вс 11
Цель: соблюсти требования по количеству работников на каждый день недели и при этом нужно стремиться снизить число персонала. Найти общее число сотрудников на каждый день.

Я смог составить систему ограничений из восьми условий (семь из них основаны на предположении что всего есть семь вариантов работников с разными графиками: пн-пт, вт-сб, ср.-вс.....+ еще одно ограничения, все числа должны быть натуральными), также составил условие минимизации: сумма всех сотрудников стремиться к минимуму. Потом составил двойственную зада. Перешёл к excel и тут... Не могу разобраться что нужно сделать кроме того, что вбить в поиск решений все ограничения....
Помогите.
tulik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:10   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

см.вложение. я, практически воспользовался вашим алгоритмом...
Вложения
Тип файла: rar Книга250.rar (4.1 Кб, 20 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
оптимизационная задачка в Excel.... Nada Microsoft Office Excel 9 17.11.2011 13:51
ProcessMessages в Excell Xatr Microsoft Office Excel 1 13.11.2009 00:18
Графики из Delphi в Excell WhitePoint Помощь студентам 6 11.05.2009 17:30
Excell asv193 Microsoft Office Excel 1 08.05.2009 21:48
Excell asv193 Общие вопросы C/C++ 0 08.05.2009 21:06