Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Java для Web (EE, Servlet, JSP, Tomcat, Spring MVC)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2010, 12:37   #1
Jakethefish
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Service и Dao

Здравствуйте,
есть вопрос относительно структуры JavaEE приложений. Чем именно отличаются Service и Dao. так как сколько примеров смотрю, они практически одинаковы, за исключением некоторых строк.

Пишу программу передач. Нужно сделать что бы пользователь не могу вставить 2 программы в одинаковое время, то есть допустим в 14.45 - 15.30 и 15.00 - 15.50.
Как я понимаю, все что попросит обращается напрямую к БД это ДАО.
Все что обращается к ДАО это сервис. Тогда зачем нужны контроллеры и валидаторы? Или же Валидатор должен проверить на правильность введенные данные?
Jakethefish вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:41   #2
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

DAO - Data Access Objects
Service - ???

Я не могу вспомнить чтобы я встречался с одиночным определением Service, что вы под ним понимаете?

Архитектура Java EE приложений может очень различаться от проекта к проекту. Например это может быть обычный Web-сервис(не путать с Web-site), а может быть кластеризированным N-tier приложением.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:51   #3
Jakethefish
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 121
По умолчанию

Service если я правильно понял осуществляет бизнес логику приложения. То есть, DAO - BD. Сам Service должен осуществлять какие-то функции.

Мне нужно написать Веб приложение. Программу передач. Пользователь производит определенные действия с эфиром/программами/передачами

Есть доменные объекты(таблицы БД), классы ДАО, собственно бизнес логика(сервайс), и jsp странички.

У меня есть конкретная задача: добавить в базу данных передачу. Но сперва надо проверить чтобы: поля не были пустыми и чтобы время не пересекалось с другой передачей. Насколько я понял проверка на пустоту и корректность данных это Validator. Вопрос состоит в том, кто должен проверять БД на наличие свободных мест в эфире?
Jakethefish вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:59   #4
Jakethefish
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 121
По умолчанию

P.S. Все же вероятно я уже разобрался, что всю проверку делает валидатор, сами классы ничего не проверяют а лишь осуществляют действия.
Jakethefish вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Service & Silverlight Cat_Kira Общие вопросы .NET 0 21.11.2009 23:43
Windows 2000 Service Pack 1 Иван Ришко Windows 5 20.06.2009 12:49
OpenProcessToken для процессов LOCAL SERVICE и NETWORK SERVICE M.A.R.K Win Api 12 04.05.2008 09:51
И снова Service! Shurik Hacker Общие вопросы Delphi 5 27.01.2008 21:36
MSXML 4.0 Service Pack 2 Nevil Общие вопросы Delphi 1 16.09.2007 18:15