Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2013, 17:10   #1
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию Чем занимается программист? :D

Всем привет, у меня немного странный на первый взгляд вопрос: что же делает на работе программист?
Поясню: я работаю бухгалтером (2 года, первая работа), хотя со школы хотел стать программистом, вот думаю, переучиться, пока не поздно.
На экономический пошел по совету родителей, т. к. в нашем маленьком городке в 2007 г. (когда поступал учиться) работы для программистов практически не было. О Москве или чем-то другом не думали, финансы бы навряд ли позволили.

То есть хотелось бы узнать, чем же занимаются программисты в относительно больших фирмах (то есть когда есть коллектив, команда). Хочу решить, смогу ли я работать. Не сидите же вы 8 часов в день, уткнувшись в монитор печатая код? Ненавижу монотонность (без которой, как я считал, в бухучете никуда), но конкретно решать логические задачи, думать как же сделать так, чтобы оно заработало, создавать программы мне нравилось (на школьном уровне, конечно).

Для примера - работа бухгалтера - не такая, как всем кажется, что только монотонно документы проводить, проводки смотреть, еще что-нибудь из всем известного. На самом деле она оказалась намного разнообразнее (работа с налоговой, кучей других органов, разнообразные отчеты, постоянные задания от директора и т. д.), контроль, если требуется - планирование. В общем оказалось довольно интересно. Но я до сих пор думаю, вдруг я пожалею, что не стал программистом, может пойти, пока не поздно, ведь раньше мне нравилось все это.

И еще, большая ли разница между Junior и Senior кодерами в их обязанностях и процессе работы? Хоть какую-нибудь информацию бы узнать.

Последний раз редактировалось Flakmonkey; 23.08.2013 в 17:14.
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:13   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

В основном ходит по бухгалтерам, устанавливает им офис и учит копипастить. Шутка, но не совсем. Если без шуток - монотонно пялится на монитор и "печатает" код
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:17   #3
grominfo
Форумчанин
 
Аватар для grominfo
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 651
По умолчанию

В игрушки режется. Ну а если серьёзно - то работа программиста не понятна простому смертному, поэтому и кажется со стороны, что он ничего не делает.
Создание, программирование и сопровождение сайтов любой сложности.
Изготовление программ на заказ.
Список услуг и портфолио на сайте www.andreygrom.ru
grominfo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:18   #4
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
В основном ходит по бухгалтерам, устанавливает им офис и учит копипастить. Шутка, но не совсем. Если без шуток - монотонно пялится на монитор и "печатает" код
В общем-то в нашем городе знакомые программисты этим и занимаются/занимались, т. к. работы мало.
Работая так 8 часов в сутки можно перепечатать Войну и мир...
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:25   #5
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

читает хабру, сидит на форумах и есть печеньки...
p.s. ем печеньки без чая и кофе (бросил пить данные напитки)
пишу код не только за печеньки
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:48   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
На самом деле она оказалась намного разнообразнее (работа с налоговой, кучей других органов, разнообразные отчеты, постоянные задания от директора и т. д.), контроль, если требуется - планирование.
Аналогично с работой программиста. Со стороны - тупо 8 часов пишет код. В реальности есть все тоже самое - работа с заказчиками/менеджерами, планирование, проектирование, постоянные задания, сложные задачки для "ломания" мозга, работа в команде и т.п.

Цитата:
Работая так 8 часов в сутки можно перепечатать Войну и мир...
Так, блин, программист же не просто так печатает, а думает, что ему печатать. По аналогии с вашей фразой, программисты не перепечатывают "Войну и мир", а создают свой роман.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 23.08.2013 в 17:51.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:57   #7
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
В реальности есть все тоже самое - работа с заказчиками/менеджерами, планирование, проектирование, постоянные задания, сложные задачки для "ломания" мозга, работа в команде и т.п.
работать с заказчиками мне никто не разрешал. Планированием в конторе ваще никто не занимался - рэдмайн использовался для отчетности тупо (чтобы начальник мог пойти к начальнику и сказать - "вот у нас программисты балду не пинают").
Проектированием лично я почти не занимался, задачи однотипные, скучные, я уволился ))

Но тут пишут про хабру и печеньки - это да. Работа в команде...отчасти )

Вобщем все от конторы зависит. МБ и есть конторы, заинтересованные в профессиональном росте сотрудников, но я не видел ))
Если профессиональный рост и происходил - то из за общения с более опытными типами из команды, и особенно, из за обмена книжками - но контора тут почти не причем и книжки читаем во внерабочее время. На работе только хабра, немного.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 07.10.2017 в 00:11.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 18:07   #8
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
В общем оказалось довольно интересно. Но я до сих пор думаю, вдруг я пожалею, что не стал программистом, может пойти, пока не поздно, ведь раньше мне нравилось все это.
Зачем распылятся? Посмотрите в вакансиях требования к начинающим и опытным программистам - не лучше ли преуспеть в бухгалтерии? Потом, почему там нельзя заниматься программированием? Неужели нет потребности в обработке данных? VBA в Excel'e, 1C и пр. Не?
Цитата:
Если без шуток - монотонно пялится на монитор и "печатает" код
И сколько символов Вы "печатаете" в минуту и сколько кода за день? И сколько из него рабочего?
Цитата:
В основном ходит по бухгалтерам, устанавливает им офис и учит копипастить. Шутка, но не совсем.
И еще лазит за справочной информацией по всяким бумажным отчетам и звонит по телефонам - во всех случаях когда он не может сразу устранить любую ошибку бухгалтера, экономиста, начальника) Вообще, если надо будет сделать на компе что-то, что не умеет делать никто другой - это будет делать программист, "потому что компьютер - его рабочее место"

Если без шуток - программист занимается тем, что переводит многочисленную внешнюю и внутреннюю нецензурную лексику в поисковые системы аля гугль. Иногда последние выдают стабильный ответ в виде msdn или stackoverflow и тогда программист ищет о наболевшем сразу там.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 23.08.2013 в 18:33.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 21:11   #9
Flakmonkey
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 17
По умолчанию

ACE Valery, rrrFer спасибо за серьезные ответы, я уж думал, тут только студенты без опыта работы сидят и шутят :]

Вот когда я в школе писал программу (мне и еще паре человек как более умным в этом плане, вместо экзамена по инфе сказали написать программу), мне было интересно, несмотря на кажущуюся монотонность, т. к. большую часть времени я думал, решал задачки так сказать, лишь немногая часть - написание кода. Это из-за того, что я просто супер неопытный? Боюсь того, что в постоянной работе программиста все задачи настолько "стандартны", что он просто не задумываясь пишет код и больше ничего. Как с этим? Судя по ответу, постоянно надо что-то решать, думать, как сделать, а на само написание кода приходится гораздо меньше времени? Не могли бы вы описать свой рабочий день? :D (к примеру мой - не вдаваясь в неинтересные вам подробности - пришел, сделал разные дела №1, 2,3...10, отзвонил 1,2,3, прочитал ответ на вопрос в НК, отчет туда, отчет сюда, помог начальнику, собрал пакет документов, в общем совсем не монотонная работа, как мне казалось до начала работы)

И если в курсе, чем отличаются обязанности Junior и Senior прогов (не знаю как по-русски, я смотрел на англ. сайтах)? Т. к. разница в окладах у них более чем значительна, а с виду кажется одно и то же - сидит код печатает, разве что Senior более опытный и решает проблемы быстрее.


Судить чем занимается программист по требованиям в вакансиях: там пишут что-то вроде "разработка в средах таких-то, создание того-то", в общем опять же, кажется что сиди и печатай нон-стоп. Поэтому решил спросить у вас, программистов.

Последний раз редактировалось Flakmonkey; 23.08.2013 в 21:14.
Flakmonkey вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 21:37   #10
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

http://habrahabr.ru/post/187728/
Сравнение уровней навыков - как раз можно прикинуть , что джуниор это обычно 1 ступень, а сениор - 2-3.

Работа программиста - ну что тут сказать, у меня лично хорошая работа.
Пишу код, имею время на "отдых" (ну не ставят анриал сроков) - во время которого читаю профильное. Звонят из 20 филиалов, иногда подряд друг за другом - обычно приходится всем базу подшаманить - пишутся скрипты (для большинства случаев обычно формируется наборчик в котором только подставишь нужное). Когда идёт разработка с коллегами сидим, планим, делаем наброски, рисуем на доске, ходим общаемся с носителями бизнес-моделей, потом (после охвата задачи) - код, часы кода - процедуры, классы (разные языки для всего используются), модули, отладка, тестирование.
Вот иногда работа на разработку - почти не отвлекаемся на левак, а иногда и разгрузка - разработки мало и обычно только сопровождение и пофиксивание косяков текущих или накопившихся.
Иногда и с юзером вживую даже общаемся - звякнут - там чего "не работает" или "зависает" - идёшь фиксить или там подымаешь других чтобы порешали задачу.

Т.е. разработка идёт, саппорт тоже нужен, иногда и грубо говоря менеджерские функции даже выполнять приходится (переговоры, разъезды, совещания) - всего помаленьку-то есть, мы ж не компы, круг задач часто обширный, просто частота каждой задачи разная.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто занимается самообразованием в области IT Djai Свободное общение 12 27.06.2013 13:15
Кто нибудь занимается античитами Shadow78 Помощь студентам 7 29.09.2011 00:03
чем занимается программер на работе??? ashtone Свободное общение 7 14.01.2010 07:56
SEO оптимизатор чем он занимается? N!ckeL Общие вопросы Web 2 09.04.2008 09:39
кто чем занимается???? Freedom Свободное общение 21 06.01.2007 15:06