Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 16:00   #1
depp.88
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Поля со списками, суммирование значений из полей, диаграмма

Здравствуйте! Сразу скажу, что Access'ом владею плохо, очень нуждаюсь в помощи. Задача такая:

Имеется 5 полей со списками. В каждом поле одинаковые значения, к примеру: хорошо, плохо, нормально (значения в текстовом формате). Полученные значения из 5ти полей надо просуммировать, но только по определенному полю из списка (т.е. сложить хорошо из всех полей, сложить плохо из всех полей и т.д.) и вывести на диаграмму.

Что делал:

1). Создал на каждое поле со списком запрос. В запросе 3 столбца: номер контакта, дата (для того чтобы делать выборку) и 3тий столбец - значения из поля со списком ( где хорошо, плохо, нормально)

2). Создал на каждый такой запрос перекрестный запрос, чтобы текстовые значения приобрели цифровой формат и можно было посчитать сумму.

3). Далее создал ещё пару запросов, в которые вставил столбцы из перекрестного запроса с цифрами (т.е. хорошо к хорошо, плохо к плохо) и сложил их через выражение с использованием функции nz()

4) создал диаграмму, все работает.

Главный недостаток:

Если я выбираю в поле со списком другое значение, не хорошо, не плохо, не нормально, а другое, то в перекрестном запросе оно не появляется, от этого все сбивается. А диаграмма должна работать в автоматическом режиме.

Надеюсь проблему описал ясно, повторюсь еще раз, владею Access'ом плохо, прошу помощи. Уверен есть возможность сделать все проще.
depp.88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:36   #2
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Ну во первых я так и не понял за какие поля идёт речь, это сводная диаграмма, форма, подформа или ещё что иное. Но если я правильно понял то речь идёт о форме в которой отвечают на вопросы (или ещё что делают). Тогда я бы предложил написать временную таблицу в которой названия полей были бы ответами (хорошо, плохо и т.д), а в свойстве поля со списком, на процедуру обновления, написал бы условие обновления (запрос на добавление) через iif([tt]="хорохо";"а";iif([tt]="плохо";"б";iif([tt]="очень хорохо";"в"))). ТОгда вышло бы следующее:
а
б
в
в
б
в
После чего делается простой запрос в котором делаете одно поле группировки а второе Count. И будет Вам счастье......
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:05   #3
depp.88
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Вы правильно поняли, речь идет о форме и там что то вроде ответов на вопросы. Но я просто видимо некорректно объяснил что не получается или Вас не понимаю.

Залил пример сюда: http://zalil.ru/31896619

Не получается сложить значения (хорошо, плохо, очень хорошо), которые содержатся в разных полях со списками, чтобы потом из сумм построить диаграмму.
depp.88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:36   #4
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Залейте просто стандартнымм средствами присоединений вложений, а то у меня на работе всё заблокировано.
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:40   #5
depp.88
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Все залил файл. Как туда попали бутончики я не знаю
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (36.6 Кб, 17 просмотров)
depp.88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:59   #6
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

В примере на таблице 2 есть поле, в свойствах посмотрите пример. В нём суммирует все хорошо. По аналогии можете сделать для всего остального поменяв только слова хорошо на плохо и т.д.
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (18.8 Кб, 29 просмотров)
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 00:04   #7
depp.88
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо разобрался, но опять проблема возникла. Все считает как надо, но в таблицу значения не добавляет. Т.е. я создал поле дополнительное в таблице, поставил в свойствах Ваше условие, но в таблице значений сложения нет, ну и запрос соответственно сделать не могу.
depp.88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 10:15   #8
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

В чём проблема по созданию запроса? Пишите запрос в котором строите выражение [forms]![таблица2]![имя поля в которое вы вывели результат сумирования]. Если не получится выкладывайте результат.
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:32   #9
depp.88
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Не получается прошу помощи в очередной раз.
Вложения
Тип файла: rar Архив WinRAR.rar (24.6 Кб, 13 просмотров)
depp.88 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:01   #10
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Смотрите в запросе так надо? Вы можете удалить тогда лишние поля с формы.
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (31.1 Кб, 35 просмотров)
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательный выбор товара посредством полей со списками Reinforced Microsoft Office Access 3 06.11.2012 21:14
Суммирование двух полей в третьем jennifer120487 Microsoft Office Access 3 26.09.2011 09:52
Суммирование вычисляемых полей smaw1989 Помощь студентам 7 20.12.2010 18:11
Выявление одинаковости значений поля в одной талице по значению поля в другой nikmay SQL, базы данных 4 13.08.2009 12:51