Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2009, 17:00   #1
Mixasik
New Delphi Coder
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Mixasik
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 874
По умолчанию Какой линукс выбрать для конкретных целей?

Всем привет. Я знаю, что тема не раз поднималась, но хотелось бы услышать совет о выборе линукса для конкретных целей.
Есть 2 компа - один стационарный, который имеет выход в интернет через VPN, а второй ноутбук, который выходит в интернет через стационарный комп + получает доступ ко всем сетевым дискам стационарного компьютера + тот стационар используется для работы с торрентами и скачивания + через видеовыход на видеокарте смотрю фильмы на TV. Так вот хочется узнать какая сборка линукса подойдет для реализации всего вышеизложенного с меньшими потерями времени. Все диски NTFS - раздел для linux выделю.
Железо Celeron @2.8 1GB RAM Video ATI 3650 512 MB.
Страх это слабость и потому, кто испугался уже побежден.
Mixasik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 18:21   #2
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

Цитата:
какая сборка линукса подойдет для реализации всего вышеизложенного с меньшими потерями времени
абсолютно любая, которую ты не снесешь через день, а будешь кропотливо разбираться. именно поэтому я выбрал gentoo (описывать ее тут не буду, сам поищи и почитай, что это такое и надо ли оно тебе). это первый дист линукса, который реально меня зацепил и не вынудил возвращаться на винду (как это было со всякими сусами, убунтами, мандрейками и тп). Нет, я не говорю что все они плохи, но на мой взгляд их надо использовать уже более менее разбирающемуся в никсах человеку. Дальше останется освоить только систему пакетов/портов/портеджей и тп для нового линукса и ты чувствуешь себя как дома.
как то так
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 19:37   #3
Mixasik
New Delphi Coder
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Mixasik
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 874
По умолчанию

А как насчет с аналогом общего доступа к файлам и папкам Windows но в линуксе?Просто это мне нравилось в винде, хоть и не безопасно вроде. И как там дело с NTFS? C линуксом знакомился на уровне монтирования дисков, установки софта и так по мелочи.
Страх это слабость и потому, кто испугался уже побежден.
Mixasik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 20:14   #4
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

драйвер ntfs есть - ntfs-3g
доступ к ДИРЕКТОРИЯМ (а не к мамкам) винды - это самба протокол.
все это естественно работает)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 21:26   #5
Mixasik
New Delphi Coder
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Mixasik
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
драйвер ntfs есть - ntfs-3g
доступ к ДИРЕКТОРИЯМ (а не к мамкам) винды - это самба протокол.
все это естественно работает)
Ясно. Спасибо за инфу - качаю gentoo - livedvd-x86-x86_64-10.0-20090926-1952
Страх это слабость и потому, кто испугался уже побежден.

Последний раз редактировалось Mixasik; 03.10.2009 в 21:30.
Mixasik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 22:52   #6
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

pproger
Цитата:
Нет, я не говорю что все они плохи, но на мой взгляд их надо использовать уже более менее разбирающемуся в никсах человеку.
Ндааа. ) То ли дело генту. Совсем разбираться в никсах не надо.
http://citkit.ru/articles/201/
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 23:16   #7
Mixasik
New Delphi Coder
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Mixasik
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 874
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
pproger

Ндааа. ) То ли дело генту. Совсем разбираться в никсах не надо.
http://citkit.ru/articles/201/
И это ненадо?) Как то по описанию заморочек достаточно много))) Но ничего разберемся)
Страх это слабость и потому, кто испугался уже побежден.
Mixasik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:10   #8
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2jojahti
Цитата:
Ндааа. ) То ли дело генту. Совсем разбираться в никсах не надо.
я разве сказал, что с ней не надо разбираться?
Цитата:
абсолютно любая, которую ты не снесешь через день, а будешь кропотливо разбираться. именно поэтому я выбрал gentoo
если все равно в чем то новом разбираться, то какая разница, какой дистр?
я тебе, jojahti, даже больше скажу. если тебя испугал переведенный на русский мануал, что же ты скажешь о официальном хендбуке?
http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml
лично я ставил по нему !!!3!!! дня, разбирая каждую команду, что и зачем я делаю. А как иначе то? 3 раза нажал кнопку Далее в установке бубунты и все, крутой линуксоид? а потом писать на форумах, как примаунтить виндовую шару или отформатировать флешку?)))) Так и будет ведь. Когда при установке той же генты ты уже кой какие навыки работы с линухом получаешь. Дойдешь до конца установки - сможешь однозначно решить, нужно оно тебе или нет.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:00   #9
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

pproger
Цитата:
я разве сказал, что с ней не надо разбираться?
Та не, ты сначала как бы отметаешь все дистрибутивы в том числе и убунту(!!). А в следующем предложении говоришь, что с ними нужно уже сечь в юниксах. Вот х.з. как всё это вместе связать.

Цитата:
это первый дист линукса, который реально меня зацепил и не вынудил возвращаться на винду (как это было со всякими сусами, убунтами, мандрейками и тп). Нет, я не говорю что все они плохи, но на мой взгляд их надо использовать уже более менее разбирающемуся в никсах человеку.
Цитата:
Когда при установке той же генты ты уже кой какие навыки работы с линухом получаешь. Дойдешь до конца установки - сможешь однозначно решить, нужно оно тебе или нет.
Не спорю разобраться в сути дело хорошее. Сам подумываю о том что-бы из линухов поставить нечто страшное, с целю глубже разобраться в системе. )

Но автор то просил нечто "с меньшими потерями времени"!! И тут ты ему генту суёшь, в комплекте с трёхдневным мозгоёбством. Оно ему надо?
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 10:03   #10
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Но автор то просил нечто "с меньшими потерями времени"!!
Именно, поэтому
Цитата:
3 раза нажал кнопку Далее в установке бубунты и все,
P.S. Два убунтолога встали на защиту добра))
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой язык выбрать для создания игр? loverzam123 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 45 25.07.2009 01:23
Какой движек выбрать для клан-сайта? Simply-Art WordPress и другие CMS 8 18.02.2009 12:34
Какой линукс выбрать? Antidoc Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 4 08.12.2008 04:41
Какой язык выбрать для изучения? titan-prog Свободное общение 17 16.07.2008 21:43
какой линукс выбрать??? fis Операционные системы общие вопросы 22 01.11.2007 20:38