Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2008, 12:05   #1
vorbiz
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Семантика в БД

Добрый день. Наступил момент, когда нужно писать диплом. У меня появилась идея добавить семантику в реляционную базу данных, чтобы запросы вроде select friends of user.id = 1 оптимизировались на уровне бд. В общем, хочу добавить связи между сущностями для повышения удобства использования, и, возможно, увеличения скорости работы за счёт оптимизации с использованием теории множеств. Вопросы в связи с этим такие: существует ли нечто подобное, и нужно ли вообще это кому-нибудь? Зарание спасибо за ваши ответы.
vorbiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:54   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
запросы вроде select friends of user.id = 1
Это на каковском диалекте написано, можно узнать?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:08   #3
vorbiz
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

В том то и дело, что диалект для выборки по семантическим связям тоже придётся разрабатывать. Я его вижу примерно так. В даннов случае friends как раз и является типом семантической связи. Фактически это это замена создания отношений между записями, только более гибкая и с широкими возможностями оптимизации.
vorbiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:19   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

То есть в традиционном виде это выглядит как
select friends from user where id=1
Я правильно понял?
Но диплом требует обоснования возможности (и необходимости) практического применения полученных результатов.
Вы хотите создать всеобъемлющую замену существующим диалектам SQL? Вы уверены, что переплюнете китов в этой области?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:26   #5
vorbiz
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
То есть в традиционном виде это выглядит как
select friends from user where id=1
Я правильно понял?
Да, правильно.
Цитата:
Вы хотите создать всеобъемлющую замену существующим диалектам SQL? Вы уверены, что переплюнете китов в этой области?
Нет, я не хочу создавать замену, я хочу дополнить диалект и архитектуру.
Цитата:
Но диплом требует обоснования возможности (и необходимости) практического применения полученных результатов.
О практическом применении тут можно сказать многое. Например, хранение rdf в бд. Имхо, на развитие интернета повлияеть может. Но тут больше зависит от маркетинга. Сколько проектов пылятся на полках соурсфорджа. Так же обоснование будет строиться на быстродействии по сравнению с обычными выборками. И ещё одна часть обоснования - это наличие/отсутствие аналогов. Вот это самая интересная часть и самый главный мой вопрос. Я ничего подобного не нашёл. Может я плохо искал?
vorbiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:54   #6
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
часть обоснования - это наличие/отсутствие аналогов. Вот это самая интересная часть и самый главный мой вопрос
Это обязательная часть пояснительной записки и ничего интересного там, как правило, нет. Главным это тоже быть не может, поскольку главное - степень реализации задуманного. Поясниловку, как правило, никто из комиссии не читает, а вот то, что вы скажете, на этом и ловить будут. Так что главное внимание - вашим плакатам. А про новизну можно нарисовать от силы один.
Цитата:
Так же обоснование будет строиться на быстродействии по сравнению с обычными выборками
Не могу представить себе, где вы возьмете выигрыш в быстродействии. Ваши новые запросы нужно будет каким-то образом интерпретировать в стандартные, понятные для существующих СУБД. Тут скорость только потерять можно.
Впрочем, если вы разработаете новую СУБД полностью... Но это потянет уже не на диплом, а на кандидатскую...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 13:58   #7
vorbiz
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Нет, я планирую взять sqlite и доработать. А оптимизация в скорости - за счёт формата хранения связей (не придётся обрабатывать промежуточные таблицы) + попробую что-нибудь с теорией множеств сделать.
vorbiz вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:15   #8
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
оптимизация в скорости - за счёт формата хранения связей (не придётся обрабатывать промежуточные таблицы)
Не совсем понял, что вы имели в виду, ну, да ладно...
Успехов вам и, как говорится, флаг в руки
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц