Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2009, 01:57   #1
AlexeyLed
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Обращение к строке внутри файла

Можно ли ссчитать из тестового файла, стандартными средствами, например - 10 - ю ,строку. потом 100 , 122 ....... и тд.?

Просто нужна программа, которая будет читать диапазоны данных, по номерам строк, из довольно большого объема уже существующей информации, и в весьма непоследовательном порядке.

Попробовал последовательным перебором строк,.. получается невероятно долго.

Последний раз редактировалось AlexeyLed; 03.03.2009 в 04:27.
AlexeyLed вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:14   #2
theos
Форумчанин
 
Аватар для theos
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 158
По умолчанию

А файл вообще часто меняется? Я рекоммендую сделать сначала его индексацию. То есть сначала Вы пробегаете весь файл и запоминаете в массив значения смещений начал строк относительно начала файла (по номерам). А далее fseek Вам в помощь

Можно даже потом эту индексацию сохранять в файл и подргружать. Обновлять по мере надобности. Дату файла смотреть например и сохранять в файл индексации.
theos вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 06:33   #3
AlexeyLed
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

В связи, еще вопрос появился...
Насколько я понял, чтобы читать данные из бинарного файла, нужно знать его структуру ,или класс который использовали при его записи.???

У меня есть два варианта одного и того же файла, бинарный и текстовый.
Я имею примерное представление о типе данных...можно ли восстановить структуру бинарного файла, чтобы его прочесть..

или может я все усложняю, и читать неизвестные бинарные файлы можно стандартными средствами?
AlexeyLed вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:53   #4
theos
Форумчанин
 
Аватар для theos
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 158
По умолчанию

Ну... Вообще однозначно точно не восстановишь. Можно открыть его hex-редактором и попробовать догадаться, как выглядела эта структура. Плохо, что если например в структуре были объявлены несколько чисел подряд, то вы вряд ли разберёте какое из них где.

Если все данные записанного класса и/или структуры были статическими, а так же если знать какие в принципе поля там должны быть (количество, тип), если в начале легко отделяемые данные (например строка), то может и получится. Но я бы не стал такой фигнёй страдать без веских причин.

Вообще о разнице бинарных и текстовых файлов почитайте )
theos вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определения частоты пары соседних символов в каждой строке и формирования файла частот построчно ивт Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 11 07.12.2008 20:52
Определения частоты пары соседних символов в каждой строке и формирования файла частот построчно ивт Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 05.12.2008 20:09
Обращение Акашаев Нурлан Общие вопросы Delphi 5 26.06.2008 16:02
Смена кодировки названия открываемого файла в адресной строке при переходе на него по ссылки Adamant HTML и CSS 1 08.02.2008 18:51