Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2009, 16:29   #1
Nervioso
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Проблема со звуком = Карточка у меня старенькая стоит - Genius SM Live на чипсете Forte Media

Короче у меня беда со звуком Карточка у меня старенькая стоит, Знаю, что Genius SM Live на чипсете Forte Media. Вообщем переустановил я Windows и куда то звук пропал, а точнее при включении колонок в разьем "front audio out". (rear out пашет, но хреново). Пытался переставить дрова несколько раз, не помогло. Звука или нет или он еле слышен и с "хрипением". Может кто подскажет, что это может быть?
Nervioso вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 16:46   #2
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Nervioso Посмотреть сообщение
Короче у меня беда со звуком Карточка у меня старенькая стоит, Знаю, что Genius SM Live на чипсете Forte Media. Вообщем переустановил я Windows и куда то звук пропал, а точнее при включении колонок в разьем "front audio out". (rear out пашет, но хреново). Пытался переставить дрова несколько раз, не помогло. Звука или нет или он еле слышен и с "хрипением". Может кто подскажет, что это может быть?
Можете мне сказать, какой у вас "комп"? Вполне возможно что несоответствие устройств привело к порче "звуковухи"...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:51   #3
Nervioso
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
Можете мне сказать, какой у вас "комп"? Вполне возможно что несоответствие устройств привело к порче "звуковухи"...
Комп тоже старенький как и звуковая!!! Вот вся инфа, вытащил из Everest-а:
Компьютер:
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
Имя компьютера DEMETRIO-E5D8EC
Имя пользователя Admin

Системная плата:
Тип ЦП Intel Celeron, 566 MHz (8.5 x 67)
Системная плата Acorp 6VIA83A (1 ISA, 5 PCI, 1 AGP, 4 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы VIA VT82C693A Apollo Pro133
Системная память 256 Мб (SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (06/27/00)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM2)
Коммуникационный порт ECP порт принтера (LPT1)

Дисплей:
Видеоадаптер NVIDIA Vanta/Vanta LT (Microsoft Corporation) (8 Мб)
3D-акселератор nVIDIA Vanta
Монитор NEC MultiSync FE700 [17" CRT] (0804696YA)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер ForteMedia FM801 Audio Controller

Хранение данных:
Контроллер IDE VIA Bus Master IDE контроллер
Дисковый накопитель ST310211A (10 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/100)
Оптический накопитель _NEC DVD_RW ND-2510A (DVD+R9:2.4x, DVD+RW:8x/4x, DVD-RW:8x/4x, DVD-ROM:12x, CD:32x/16x/40x DVD+RW/DVD-RW)
Статус SMART жёстких дисков OK

Разделы:
C: (NTFS) 9538 Мб (4625 Мб свободно)

Ввод:
Клавиатура Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural
Мышь PS/2-совместимая мышь

Сеть:
Сетевой адаптер D-Link USB ADSL LAN Modem (169.254.62.169)
Сетевой адаптер WAN (PPP/SLIP) Interface (94.77.142.22)

Периферийные устройства:
Контроллер USB1 VIA VT82C596B Integrated USB Controller
USB-устройство D-Link USB ADSL LAN Modem
Nervioso вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 19:49   #4
JAD!
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 118
По умолчанию

До переустановки винды всё работало?
If (что-то чинить)
{(надо знать его конструкцию, что-то в этом понимать)->чинить;} else {платите ваши деньги;}
JAD! вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:05   #5
Nervioso
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JAD! Посмотреть сообщение
До переустановки винды всё работало?
Да, до этого много раз переустанавливал и всегда все работало, а в этот раз не знаю что случилось. Мне ещё писали вот такую вещь:Существует проблема в XP после сервиспака, как я понял, даже 2-го - на одном прерывании с USB вешается карта. Имхо, проблема лрайверов? которые, как понимаю, Genius не обновил, правда не знаю, верно это или нет!!!!!
Nervioso вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:23   #6
JAD!
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 118
По умолчанию

хм... тоесть в саму железяку вы не лезли..Стрёмно Вам обьяснили, но вектора прерываний задаёт БИОС. И кажется не меняет вовсе, тем более что у каждого устройства своё.
Значит что рекомендую попробовать: (если вдруг реально проблема с железякой) если ещё есть возможность, поставте либо запасную, либо временно запасную винду(98-ХР СП1), либо с лив-сиди фриБСД загрузитесь,(с поддержкой аудио), если то же самое, значит вполне вероятно что проблема с железкой.
Если, с другой ОС всё норм, значит на Вашу систему рекомендую поставить окна 2000 СП4, тем более что для вашей системки, ХР и так - не очень...
Если это не катит, рекомендую поискть на офоциальном сайте производителя звуковухи дровишки для неё... Либо зарегестрируйтесть на driverguide.com и там поищите.
If (что-то чинить)
{(надо знать его конструкцию, что-то в этом понимать)->чинить;} else {платите ваши деньги;}
JAD! вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 21:47   #7
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Существует проблема в XP после сервиспака, как я понял, даже 2-го - на одном прерывании с USB вешается карта
Совершенно верно, мне USB с видеокартой столько крови попила - караул. Попробуй руками USB в биосе отключить и reset configuration data там же в enable ткни, должно помочь.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:38   #8
Nervioso
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Совершенно верно, мне USB с видеокартой столько крови попила - караул. Попробуй руками USB в биосе отключить и reset configuration data там же в enable ткни, должно помочь.
Все вышенаписанное сделал, и на удивление все заработало))) Но есть небольшой нюанс, модем то у меня через usb подключен, соответственно не работает после таких изменений. Так вот, может кто подскажет, если купить и поставить отдельную usb планку, работать будет с отключенным on chip usb?!!!!
Nervioso вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:59   #9
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

А вот теперь - включай USB обратно. Если глюки повторяться - погляди, на каком прерывании висит звуковуха (в свойствах, диспетчер устройств) залезь в биос и найди там ручную настройку прерываний (что-то вроде IRQ configuration->Manual) . Все оставь, как есть, а то прерывание, на которой звуковая - поставь в reserved. Далее, врубай USB, reset configuration data, F10, запускай винду, перезагружайся, reset configuration data - в disable, обратно разрезервируй прерывание, F10. Должно помочь.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 21.05.2009 в 16:02.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложная проблема (для меня) Zikr Microsoft Office Excel 5 16.04.2009 16:16
Проблема со звуком ! Аверьянов Компьютерное железо 29 04.03.2009 10:32
Проблема со звуком.Регулировка громкости 2-D Операционные системы общие вопросы 3 14.02.2009 09:32
У меня проблема Pusher HTML и CSS 3 03.05.2008 02:12
У меня тут проблема с программой MAKEDON Свободное общение 1 10.03.2008 23:16