Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C++ Builder
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2011, 09:15   #1
pasha_hoy
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 1
Вопрос С++ Builder. БД как объект

Здравствуйте. Заранее извиняюсь если не в ту ветку. Вообщем пишу на С++ Builder'e программу для работы с базами. Задача в следующем - представить нужные элементы БД в виде объектов. Нужно сделать что-то типа ORM. Т.е. пользователь выбирает БД, выбирает таблицу, выбирает поле и вводит значение этого поля. Далее программа должна вытащить из базы всю нужную структуру (связи) и связанные данные и записать в объект типа struct. И дальше программа уже будет работать с этим объектом, а не с базой данных. Проблема в том что никак не могу спроектировать нормальный вид структуры для хранения связей и данных. Вероятно даже это должны быть две связанные структуры... не знаю. Может у вас есть какие-нибудь мысли по поводу как она должна выглядеть, какие в ней/них должны быть поля, методы...? Заранее спасибо! =)

В качестве примера, того что я хочу получить в итоге:

Код:
struct TTableDB
{
UnicodeString tableName;               // имя таблицы
UnicodeString primaryKey;              // первичный ключ
std::vector<UnicodeString> columns;    // вектор названий столбцов
std::list< std::vector<Variant>>rows;  // список записей таблицы, удовлетворяющих запросу пользователя 
std::list< TTableDB* > relTables;      // список таблиц связанных с текущей
};

Последний раз редактировалось Stilet; 17.01.2011 в 10:14.
pasha_hoy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как уничтожить объект в C# Никки Общие вопросы .NET 7 30.10.2014 23:54
Шаблоны - нужно создать объект класса abc в котором вместо aa использовался бы объект класса fff? Farrel Общие вопросы C/C++ 2 13.11.2010 17:37
C++ Builder функция возвращает ссылку на объект BleStaR Помощь студентам 12 25.06.2010 23:25
Класс не видит обЪект Borland C++ Builder firefox0013 C++ Builder 11 01.10.2009 17:30
Компонент как 3D объект AsmodElial Мультимедиа в Delphi 1 19.09.2009 12:12