Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2010, 00:51   #1
batusai
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 9
Вопрос Можно ли узнать разрешение посетителей сайта?

Здравствуйте!

Суть задачи в следующем. У меня есть сайт http://www.koblents.ru Я его делал на своем компьютере, где разрешение у меня 1200 800 Верстка статическая, по ширине все выходит где-то 1100px. Вот, а тут оказывается, что у огромного числа пользователей разрешение 1024..и поэтому у них сайт не влезает весь в рамки. Я конечно сделал еще одну версию таблиц стилей для сайта, но не хотелось бы его сужать без надобности. В связи с этим вопрос. А можно ли как-то узнавать разрешение монитора посетителя и в зависимости от этого подключать тот или иной файл стилей. Если да, то как??Или может сущетсвует другой способ решения такой проблемы
Не из обычных людей тот, которого манит дерево без цветов.
batusai вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 02:07   #2
Johnatan
Antimoderаtoris
Участник клуба
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,251
По умолчанию

Для этого верстальщики используют систему 960+, что значит 960 пикселей и больше. 960 пикселей это то, что можно просмотреть на любом компьютере нынешнего тысячелетия, включая современные мобильные телефоны. Делайте свой дизайн статическим изначально 960px шириной и у вас не будет никаких проблем. Либо делайте его "резиновым" (как этот форум, например), чтобы дизайн "расползался" на всю ширину. Для этого не нужно определять разрешение экрана пользователя.

P.S. Определить разрешение экрана пользователя можно с помощью javascript. Дальше можно сильно извратнуться, передать разрешение через ajax или перенаправить пользователя на страницу сделанную для его разрешения. Но это как если бы вы вдруг привязали к своему автомобилю стаю собак, поставили бы автомобиль на лыжи и поехали бы на нём летом в Сочи... Возможно, но крайне глупо и неправильно.
98% из тысячи моих постов сделаны в профильном подфоруме. Я не накручиваю свои посты болтанием в "курилке", а ты?
Johnatan вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 02:12   #3
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

Средствами PHP (просто ваша тема создана в разделе PHP и другие серверные скрипты) реализовать не получится, так как PHP работает с сервером и лишь возвращает результат в виде HTML браузеру.

Цитата:
Если да, то как??
Раз разрешение у каждого пользователя разное, то нужно узнавать его на стороне клиента. JavaScript вам в помощь. В гугле много статей на эту тему можно найти.

Цитата:
Или может сущетсвует другой способ решения такой проблемы.
Мне выбранный вами способ кажется не совсем хорошим. Во-первых, хотя бы потому что у пользователя в браузере может быть отключен JS.

Я бы на вашем месте, если бы уж и создавал страничку с фиксированными размерами, то делал бы ее подходящей для большинства мониторов. Т.е. ширина 1000 - будет в самый раз. Если такой вариант не подходит, то делал бы страницу с "резиновыми" размерами.

__________
Пардон, опередили. =)
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 09:16   #4
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Советую Вам сделать "резиновую" верстку с использованием min- max- width. Через js, если у Вас сложная структура сайта, делать не советую иначе при загрузке пользователь будет видеть черти-что. Через PHP это сделать нельзя.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счетчик онлайн-посетителей сайта bag Помощь студентам 3 29.10.2014 19:07
Колличество посетителей сайта victor5133 HTML и CSS 6 24.10.2010 15:23
Как узнать количество дисплеев и их разрешение crc83 Мультимедиа в Delphi 1 25.02.2009 01:11
Где узнать текущее разрешение экрана? Teksa Помощь студентам 2 07.09.2007 17:19