Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2013, 04:35   #1
Антон Лысенко
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 181
По умолчанию Combobox, файл записей. Delphi.

Здравствуйте, господа!
У меня стоит такая задача. Есть меню блюд. У каждого блюда есть компоненты. Мне надо В столбик StringGtid'a выводить название блюд, а в строчку - компоненты. В столбик названия блюд пользователь выбирает из ComboBox'a который я влепил в ячейки.
Так вот компоненты нужно что бы писались в строчку в зависимости от того какие блюда выбраны.
У меня такая мысль. В ComboBox залить блюда из текстового файла.
Создать файл записей с полями названий блюд и компонентов. Когда пользователь выбирает блюдо я ищу его название в файле записей и печатаю компоненты. И ещё надо цены компонентов печатать на перекрестье с блюдами. То есть цены тоже надо где-то хранить.
Посоветуйте как оптимально всё это сделать. Что бы и значения все удобно хранились. И гемору с написание кода было поменьше.
Антон Лысенко вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:23   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

если это учебная задача - то, по большому счёту, всё равно где хранить (хоть БД, хоть типизированные файлы), если же эта задача имеет маломальское отношение к реальной жизни, тогда однозначно выбирайте БД (можно и локальную...)


p.s. я бы в любом случае рекомендовал выбрать БД, даже если задача исключительно учебная...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:08   #3
Антон Лысенко
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
если это учебная задача - то, по большому счёту, всё равно где хранить (хоть БД, хоть типизированные файлы), если же эта задача имеет маломальское отношение к реальной жизни, тогда однозначно выбирайте БД (можно и локальную...)


p.s. я бы в любом случае рекомендовал выбрать БД, даже если задача исключительно учебная...
Понял, спасибо за совет!
З.Ы. Это задание я получил не в университете, а на предприятии где прохожу практику. И здесь нет никаких ограничений от преподавателей Так что хочется делать что-то разумное и правильное.

Последний раз редактировалось Антон Лысенко; 25.02.2013 в 19:13.
Антон Лысенко вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:49   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
а на предприятии где прохожу практику.
Тогда однозначно выбирайте БД.

во-первых, это мощнее и, в конечном счёте, удобнее для использования.

во-вторых, получите то, зачем Вы пришли на предприятие - опыт и практические навыки.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Убрать повтор записей в combobox Stian БД в Delphi 5 22.10.2012 19:49
Сформировать файл записей Дэнчик Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 17.05.2012 23:42
Изменение удаление записей из Combobox Re3oFFer БД в Delphi 4 07.07.2011 11:44
Убрать повтор записей в combobox Stian БД в Delphi 3 13.04.2011 13:00
не создается файл записей в Delphi 2009 Cannibal Помощь студентам 2 27.01.2011 12:49