Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 11:22   #1
Jetro
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Удаление пустых строк в начале и в конце документа

Вот понадобилось набросать несложный макрос. Все вроди сделал, но осталось еще одно - мне нужно чтобы в начале документа, и в конце удалялись пустые пробелы и переходы на новую строку, то есть удалить все пустое пространство до первых попавшихся букв. Как это сделать ума не приложу.
Прошу помощи с кодом, и если можно вкратце объяснить принцип его работы (хотя это уже в последнюю очередь).
Предупреждаю сразу - в VBA я полнейший нуб, по этому сильно не пинать
Jetro вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:31   #2
Ципихович Эндрю
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,039
По умолчанию

трим, левый, правый, полный, ОК
Trim
Ципихович Эндрю вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:10   #3
Jetro
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

Может я чего-то не знаю о VBA, но у меня переходы на новую строку (ака Ентр) трим не удаляет. Пробелы - без проблем, а переходы не в какую.
Jetro вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 16:48   #4
EL_MoC
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Попробуй поиском .Content.Find поискать. А удалять будешь по циклу пока .найденное = " " and .найденное="¶", как тока подойдет к первому символу не равному пробелу или абзацу поиск прекратится и соответственно прервет процесс уничтожения)
EL_MoC вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:14   #5
npocmop
Пользователь
 
Аватар для npocmop
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 55
По умолчанию Удаление пустых строк в начале и в конце документа

можно и без vba. Убрать лишние пробелы и табуляторы можно напр. выделить текст и выровнять по центру, пробелы удалятся.
С абзацами чуть сложнее, в меню "Заменить", поле «Найти». Кнопка «больше», раскрывает диалоговое окно, нам нужно «Специальный» - «Знак абзаца», который обозначается как «^p». В поле «Заменить на» вставьте один знак абзаца «^p». Нажмите кнопку «Заменить всё». Нажмите ещё раз – возможно в тексте перед абзацами были тройные пробелы. Также абзацы ^p^p (^p^p^p) можно заменить на однострочный ^p. Если обязательно нужен макрос – запишите его и подкорректируйте. Или же закажите на форуме - вам его напишут со всеми необходимыми примочками..
npocmop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаление пустых строк в таблице Semen90 Microsoft Office Word 24 14.07.2022 12:28
Заголовок + данные + удаление пустых строк sane4ek_d Microsoft Office Excel 3 22.01.2010 21:37
Поиск значений и удаление пустых строк OgE®_M@G Microsoft Office Excel 12 16.12.2009 20:37
Удаление пустых и повторяющихся строк Marsel737 Общие вопросы Delphi 5 03.12.2009 00:58
Аналог функции Trim-удаление лишних пробелов в начале и в конце передаваемой строки GULINA Помощь студентам 6 23.05.2009 15:07