Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2011, 20:43   #1
Gigatrest
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 28
По умолчанию Создание схемы данных. БД.

Проблема. Имеется задание, но никак не могу сообразить, как связать таблицы, чтобы получилось без избыточности и правильно.
Собстно задание:

Предметная область: «Школьный секретариат».
Выполняемые процедуры:
• ведение личных дел учащихся;
• учет разделения учащихся выпускных классов по специализациям;
• формирование аттестатов выпускников.
Отчеты, запросы, которые необходимо реализовать:
• перечень выпускников, получивших «красные» аттестаты;
• отчет о средней успеваемости учеников выпускных классов;
• сведения о популярности специализаций.

Что у меня получилось со схемой данных.


Меня смущает, что как то глупо вводить среднюю оценку - ее бы рассчитать, но не знаю как, и надо ли...
А еще в "Личном деле" - все ученики, а в связанных таблицах - только из 11 класса...

В общем буду рада вашему совету.
Мне бы только со схемкой разобраться,
Gigatrest вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 08:56   #2
LittleFatCat
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 68
По умолчанию

Доброго времени суток!
Лучше всего заархивировать Вашу БД и выложить на сайт - так будет что руками пощупать :-). Мысли по поводу... Если планируется работать с аттестатами - там все предметы должны быть, которые в него входят. Возможно, нужно создать таблицу с названиями предметов и таблицу Аттестат дополнить полем кода предмета - тогда оценка будет по каждому предмету вводиться отдельно (если нужно, еще можно ввести поле кода класса - тогда будут храниться оценки по всем классам ученика). Средний балл аттестата тогда получаем групповым запросом на суммирование, а также можно вести статистику успеваемости по отдельным предметам. Если "красный аттестат" не зависит от среднего балла напрямую, в таблицу Аттестат нужно еще ввести поле - признак "красности".
В таблице "Распред_спец" оба поля должны быть ключевыми, т.к. они образуют уникальную пару "ученик - специализация". Со стороны "Каталог_спец" связь должна быть типа "один-ко-многим". Данная схема справедлива, если ученики в одном классе имеют разные специализации. Если же весь класс имеет одну специализацию, то таблицу специализаций лучше привязать к классам. По поводу "непоказа" записей - возможно, у Вас специализации привязаны только к 11-м классам, вот их ученики и показаны. Либо нет записей о специализации других классов - это надо БД смотреть (архив где?)
LittleFatCat вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 09:33   #3
metr3107
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Gigatrest, можете стукнуть в асю 413837534? есть дело
metr3107 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание блок схемы Galchonok Помощь студентам 1 17.06.2010 20:29
Создание схемы apromix Общие вопросы Delphi 2 28.09.2009 15:19
Создание графической схемы с движущимися объектами kinderproc Общие вопросы Delphi 2 10.09.2009 08:26
Создание схемы данных в SQL tsergey БД в Delphi 16 14.02.2009 06:21
Создание динамичной схемы 5naip Мультимедиа в Delphi 9 07.01.2009 14:14