Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2013, 08:12   #21
nuberod
криворукий
Пользователь
 
Аватар для nuberod
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 78
По умолчанию

итак добавил края чтоб было видно что это корабли разных стран,а смысл битвы теперь, как можно быстрее тыкать по пробелу, но прежней тактики тоже нужно придерживаться.
Вложения
Тип файла: rar шутер 2.2.rar (4.35 Мб, 44 просмотров)
nuberod вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 21:12   #22
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

nuberod, не знаю, как Вы относитесь к критике, но я все же думаю, что лучше исправлять ошибки в начале проекта.

Первое, что бросается в глаза – сама идея: дойти до корабля противника. Возможно, это было бы увлекательно в 3D, но для игры, с графикой под платформер, это все же скучно. Конечно, если Ваша цель получить опыт, то это еще допустимо.

Далее, скажу сразу, что игру я не прошел. Она просто жутко грузит процессор. Интересный момент: архив содержит файл с исходным кодом в скрытой папке "__history". Если Вы не хотите что бы кто-то видел Ваш код, советую Вам побыстрей отредактировать сообщение и заменить архив. От себя добавлю, что код я просмотрел: 10 таймеров это не очень хорошо. Его необходимо оптимизировать, используя ООП, тогда игра будет работать гораздо быстрее.

В заключение: советую и впредь добавлять код программы, что бы получать не только отзывы об игре, но и советы по исправлению ошибок.
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 08:52   #23
nuberod
криворукий
Пользователь
 
Аватар для nuberod
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 78
По умолчанию

А как отредактировать? Я не хотел чтоб видели код. Так это так много таймеров нагружают процессор, а куда тогда девать правила о состоянии здоровья игрока, противника, пуль и двигать героев и так далее.
nuberod вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:53   #24
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
А как отредактировать? Я не хотел чтоб видели код.
Обратитесь за помощью к модераторам.

nuberod, Вы пишите игру, а не программу. В играх компоненты лучше не использовать, или сократить до минимума.

Таймер в игре нужен один. Его интервал можно установить равным самому маленькому интервалу из 10-ти использующихся таймеров. Хотя 10-ый таймер видимо вообще не используется. Набор Label и Panel можете тоже удалять, их лучше заменить выводом на форму. Постарайтесь сделать сейчас только графическую оболочку, не отвлекайтесь на звук. TImage заменяете на TBitmap. Персонаж передвигается не так: Image1.Left:=Image1.Left + 5. Его нужно объявить как record со всеми свойствами (положение тела, количество патронов).

На форуме много примеров, если что то не найдете сами, то поисковики помогут. Перейдя от компонентов к ООП, создавать игру будет гораздо проще, хотя поначалу может казаться наоборот Удачи!
Alexan-Dwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 23:05   #25
lyubarskijgeorgij3
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

проц грузит эта штука
lyubarskijgeorgij3 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 16:02   #26
nuberod
криворукий
Пользователь
 
Аватар для nuberod
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 78
По умолчанию

Но ведь делфи сделан для того чтоб на него кидали компоненты(на форму),
если б я хотел все в ручную создавать, как вы предлагаете, я бы использовал паскаль.
и да сейчас 5 таймеров.
nuberod вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 19:06   #27
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Вы ошибаетесь.
Дельфи это RAD - rapid application development - система быстрой разработки приложений.
Разработка приложений включает в себя много этапов, подразделяется и классифицируется в зависимости от задачи, имеет разную методологию и прочее.

Ваша конкретная задача - выводить комплексную 2мерную картинку с изменением её во времени изменяющуюся согласно игровой механики и действий пользователя (что тоже подчиняются игровой механике).

Вы выбрали плохой инструмент для своей задачи , из всего набора инструментов дельфи взяли неподходящие , а именно имейджи , лейблы и прочее, плюс всё это прицепили к 10+ таймерам (что тоже по своему неправильное использование инструмента).

А хорошие в данном случае инструменты будут - 1 таймер и набор экземпляров TBitmap, набор структур , хранящих координаты игрового объекта, таймерные счетчики и тому подобные данные. Процедура-обратчик таймера извещает каждую такую структуру, в результате чего та по своим законам меняет иные свои состояния. В конце вызывается процедура отрисовки. Процедура отрисовки - обычный цикл по структурам - нарисовать нужные битмапы в нужных позициях, обычно это на битмап-буфер (размером с форму ) рисуется и потом буфер рисуется одной командой на форму - для избежания мерцания.
Также есть обработчики нажатия клавиш - запоминается их нажатие и отжатие, в таймере также проверяются их состояния - и делаются нужные смены состояний структуры которая отвечает за игрока.
Вот пример - в конце темы. И таких примеров по всему этому разделу - великое множество - Вам на них уже сто раз указывали, а Вы не чешетесь.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 09:58   #28
nuberod
криворукий
Пользователь
 
Аватар для nuberod
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 78
По умолчанию

посмотрел. там же имейдж а не битмап, по крайне мере в меню.
я не хочу разговаривать о коде своих игр. Я понимаю вы хотите как лучше,
но я не хочу чтоб меня обучали ок.
nuberod вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:13   #29
Кольша
Далеко не
Участник клуба
 
Аватар для Кольша
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,512
По умолчанию

Без обид, но УГ.
Кольша вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:58   #30
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

я не понял как в это играть? вышел какой-то бот сначала медленно шагая, потом разогнался быстро пострелял в камень и появилась надпись "ваш отрад погиб" лол wtf?
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протестируйте digital-stream Софт 3 11.09.2012 15:03
Протестируйте сайт!? Кольша Свободное общение 9 05.02.2012 20:12
протестируйте digital-stream Мультимедиа в Delphi 10 23.09.2011 12:17
протестируйте программу Gambler Софт 13 04.02.2007 02:48