Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2013, 22:21   #11
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Попробуйте "Сохранить/оптимизировать для web" и выбрать png24
Уважаемый Виталий, я боюсь такая опция мне не доступна(( По крайней мере я ее не видела. При сохранении он мне только предлагает "Отменить выделение" и "Черезстрочно".

У меня всегда с графикой плохо было, а тут просто жизненно необходимо сделать подобные графические элементы причем на профессиональном уровне.

По поводу цвета обводки и фона - должны ли они быть контрастными? Я слышала о том, что необходимо все это создавать весьма радикального цвета - и если у меня в игровом модуле подложка чисто черная, то мне надо по идее брать для гарантии чуть ли не радикально розовый цвет (этакая мечта блондинки) и тогда png-шка всю эту розовую муть фона и обводки сделает прозрачной.

Я, к сожалению, никогда графику для игр не делала, я для учебы делаю прототип игры. Вот образец того, к чему надо прийти. При этом - я повторюсь - цвет фигурки в игре меняется программным путем (модуль задания цвета готов). Осталось дело за малым - создать изначальную графическую болванку.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (16.5 Кб, 141 просмотров)
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 08.04.2013 в 22:23.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:38   #12
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Blondy, в линейке инструментов выделяй инструмент номер 18 по счету, там выбери правой клавишей "Прямоугольник". Рисуй на поле. Затем ставь 17-й инструмент, выбери "Прямой выбор". Кликни левой клавишей по ребру нарисованного прямоугольника, ...выйдешь на уровень автофигуры (в углах появятся белые квадратики - это вершины). Выдели вершинку любую, она станет черненькая, ...с этого момента её можно таскать мышкой, или клавиатурными стрелками, с Shift (для пропорциональных скачков) или без (точно).

Поработаешь с вершинками, и если их недостаточно, в любой момент можно добавить вершинку, просто кликнув правой клавишей мыши на ребре автофигуры. Появится менюшка, там первый пункт "Добавить точку зацепления". У точки есть ползунки, цепляй их и модифицируй гладкость угла. Поворачивай "усики" и ребро будет искривляться. Увеличивай/уменьшай с каждой стороны усики для придания нужной формы вершине. Если вершина не нужна, удали так же через меню "Удалить точку зацепления".

В слое будет квадратик с цветом, двойной клик правой клавишей по нему и выбери цвет. Если он меняется программно, то задай черный или ещё какой. Далее можно сохранить как PNG обычным способом через меню "Файл".

PNG - растровый формат 32-bit с альфа-каналом, без потери качества.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 09.04.2013 в 01:42.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 20:54   #13
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогой Beermonza, так это же что-то типа точек - vertex для того, чтобы трансформировать стандартные фигуры. Для сложных конструкций - если нет возможности выбрать из коллекции Shape - предложенная Вами технология это отличный выход. Но если мне не надо супер заумных фигур и достаточно стандартной коллекций звездочек-снежинок-сердечек дополнительная трансформация объекта в моих руках может вызвать эффект просто катастрофический.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 21:27   #14
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Blondy, кривость рук исправляется методом подложки, ...т.е. под слоем автофигуры слой с рисунком из Интернета. Достаточно проставить вершинки и придать углам нужную форму. Так же любые автофигуры модифицируются тем же способом с выходом на уровень выделения контура. Как там у нас в народе говорят "Без труда..." ...угу?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 22:36   #15
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Blondy, я никогда этим не пользовалась, но сейчас попробовала и получилось. У меня фотожаба 5. Создала новый файл, бэкграунд к нему поставила прозрачный. Размер 20 на 20 пикселей. Затем, когда документ был создан, выбрала Custom Shape Tool. Звезд у меня не оказалось, сделала сердечко. В слоях это выглядело так:
Безымянный.png
А вот само сердечко, сохраненное как пнг.
Untitled-1.png

Насчет контрастного фона. Действительно в некоторых случаях необходимо его делать, чтобы потом сделать прозрачность. Честно, я не помню, насколько хорошо ХНА определяет прозрачность, но когда я пыталась сделать игру на нем, не помню, чтоб мне нужно было заливать фон. Хотя это может быть мой старческий склероз...

UPD: кажись, я поняла, что надо. Тут залитое сердечко. А нужно контур, так? Итак, сделала цветочек, только при создании автофигуры поставила цвет белый. Затем в BlendingOptions выбрала Stroke. Цветочек выделился черным контуром. Затем я растрировала изображение (короче, чтоб был только один слой без всяких привязок и т.п.). Затем волшебной палочкой выделила белый цвет и удалила пиксели в выделении. Получилось это
Untitled-2.png
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 09.04.2013 в 22:53.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 23:39   #16
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Контур делается так же просто. При выборе автофигуры из доступных перед рисованием её на поле нужно сменить тип с "Форма слоёв" на "Пути":

1.jpg

Теперь на поле будет только контур. Далее переходишь так же на режим выделения (инструмент "Прямой выбор" как и выше описывал), нажимаешь на контуре правой клавишей мыши. В контекстном меню выбери "Штриховка контура". Появится окошко с выбором инструмента, ставь "Кисть". И теперь ВНИМАНИЕ! ...как у тебя настроен инструмент "Кисть" и выбран цвет в панели инструментов, так контур и будет обведён. Теперь просто сохранить в png, вот так получается, как и у ACE Valery:

2.png

Довольно просто. И свои фигуры можно так же обводить:

3.png
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 21:29   #17
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
По поводу цвета обводки и фона - должны ли они быть контрастными? Я слышала о том, что необходимо все это создавать весьма радикального цвета - и если у меня в игровом модуле подложка чисто черная, то мне надо по идее брать для гарантии чуть ли не радикально розовый цвет (этакая мечта блондинки) и тогда png-шка всю эту розовую муть фона и обводки сделает прозрачной.
Насколько я знаю контрастность в XNA не обязательна. Там ведь есть 2 способа отрисовки спрайтов с прозрачностью: в первом указываешь, что картинка имеет прозрачность и всё, а второй заключается в том, что места для прозрачности закрашиваются цветом #FF00FF (magenta). Вроде сделано для поддержки прозрачности для форматов, которые не поддерживают прозрачность. О скорости работы ничего сказать не могу, не проверял.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 00:11   #18
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогие формумчане, спасибо Вам за советы и поддержку. Пока я своими результатами похвастаться не могу - у меня тут с другими проектами срочная текучка. Я обязательно в пятницу попробую следовать Вашим рекомендациям и ознакомлю с результатами. Хотя у меня есть тайное подозрение: так как я художник от слова "худо" продолжение следует. Так сказать show must go on

PS Дорогая ACE Valery мне очень неудобно, но система не позволяет добавить Вам плюсик.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 11.04.2013 в 00:14.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:15   #19
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Blondy, ой, да не проблема, мне самой было интересно
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
автоматически выбрать ячейку без заливки Karponen Помощь студентам 1 20.02.2013 14:48
Как создать окно по PNG с прорисовкой контролов sasha_gavrithing Мультимедиа в Delphi 7 10.12.2012 23:46
Нужен компонент для заливки из файла png c поддержкой прозрачности hon Мультимедиа в Delphi 3 28.06.2012 19:04
помогите создать базу в Excel для заливки в Service Manager. lisaniel Microsoft Office Excel 15 05.05.2009 14:51