Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2008, 19:36   #161
GreenDan
Никто
Пользователь
 
Аватар для GreenDan
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Отлично, тогда я даже рад, там вроде и ничего сложного нет, так что разбирать будем с удовольствием.
GreenDan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 19:46   #162
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Профи не родились такими, они тоже были новичками. И все они прекрасно понимают. Вообще слово "профессионал" можно понимать по разному: человек зарабатывающий на этом деньги (в противоположность любителю), либо просто человек высокой квалификации.

GreenDan, хочу тебе кое-что объяснить. Не суть важно как именно сделать игру, какие объекты применить, какую библиотеку. К примеру можно играть в футбол мячем на поле, а можно кнсервной банкой в коридоре, принцип не меняется - пинаешь что-то ногой. Так и с компьютерными играми, попробуй сначала нарисовать на бумаге тот же теннис, ракетки мячик и прочее, подумай как оно должно работать с точки зрения готового продукта, т.е. с точки зрения пользователя. А потом подумай какие свои знания в программировании ты можешь применить чтобы сделать такую игру, я уверен что их у тебя для этого достаточно.

По сути ты хочешь выучить Дельфи на примере игр, а тебя этому учить никто не хочет, всё алгоритмы игровые подсовывают =)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 21:37   #163
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Вот примерный список тем на к-рые можно разбить игру сокобан.

Графика (т.е. отрисовка всего происходящего на экране, тема очень обширная поэтому ее тоже нужно разбивать на подразделы)
- GDI графика
- - VCL графика
- - - Работа с TBitmap
- - WinAPI графика
- OpenGL
- Псевдографика
// и много много других подразделов разной степени вложенности, эти я привел только для примера
Обработка мыши и/или клавиатуры
Движение объектов
Столкновения
Карта уровня
Меню (оно необязательно, но лучше когда оно есть)

Может еще что-то, сразу не упомнишь. А вот что нужно для создания простейшего тенниса.
Графика
Обработка мыши и/или клавиатуры
Движение объектов
Столкновения
Как видите, ничего нового.

К чему я это написал? А к тому, что научитесь всему по отдельности и вы сможете написать любую игру.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 22:45   #164
L_M
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 289
По умолчанию

а мне очень помогла тема уроки по созданию игр. по сути сдесь то же самое. и действительно, когда же будет наконец игра. и вообще был прав костя - сначала теория, а в вашем случае получается сначала практика, а теория никогда. а вообще гораздо интереснее сначала сделать игру, хоть самую простую(Shape мерцая катается по форме), а потом ее усложнять, а так "сначала все напишем, а потом из этого что-то получиться" неинтересно. Человек должен знать, что и для чего он делает!
Упс...
L_M вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 21:49   #165
GVOZD
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Да не, нормальная тема. Правда на игру "сокобан" особого внимания не обращал(я уже перешел на стадию разработки "динамических игр")))), мне больше интересны детали: работа с ресурсами, фишки с рисованием на канве, особенно прикалывает пример про Винни. А как сделать чтобы он не моргал?

Последний раз редактировалось GVOZD; 30.08.2008 в 21:52.
GVOZD вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 01:34   #166
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Не моргает и кое-какие фишки есть.
Вложения
Тип файла: rar vinni.rar (42.4 Кб, 24 просмотров)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Калькулятор в Delphi" в теоретические аспекты??? jenja Общие вопросы Delphi 1 25.05.2008 23:23
основные цели и задачи студенческого форума? ALEXBAZ Свободное общение 1 14.05.2008 22:24
комп. для программирования фамил Компьютерное железо 4 09.05.2008 12:11
Неделя программирования Stiker Свободное общение 2 10.02.2008 21:15