Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2008, 08:59   #1
Grigoriy251
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Двухмерный массив на поле

есть поле и соответственно массив 5х5
как реализовать возможность виртуального прохождения лабиринта
Тоесть надо заставить его логически понимать что он здесь повернул на лево в предыдущий раз, а теперь если есть возможность повернет направо, а если нету то до этого можно было где повернуть, если да идем туда и поворачиваем там, а если нет то выход.
Grigoriy251 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 11:49   #2
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Вопрос, конечно задан круто. Я минут пятнадцать переваривал суть вопроса, пока понял.(Вообще-то правильно заданный вопрос - это уже половина ответа).
Как я понимаю здесь нужен примитивный интелект.Создаем два массива - в первом храним индексы возможности прохода на соседнюю
клетку (ячейку) лабиринта ( 0 - нельзя, 1 - можно).Во втором массиве
храним индексы посещения ячейки ( 0 - я еще не заходил, 1 - я уже там был). И теперь на каждом шаге опрашиваем массивы, сначала на возможность захода в ячейку, а затем " я там был уже или нет".
Примерно по такому алгоритму.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 11:52   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
а теперь если есть возможность повернет направо, а если нету то до этого можно было где повернуть, если да идем туда и поворачиваем там
В таком виде как здесь описано, это рекурсия. При захождении в тупик рекурсивная функция будет откатываться назад и искать в другой ветке.

А вообще есть правила нахождения выхода из лабиринта, кажется правило левой руки.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
двухмерный массив Enchantner Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 22.04.2008 20:47
Двухмерный массив xtraSHAD0W Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 22.04.2008 18:17
Двухмерный массив, 2 задачи Juhn Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 10.02.2008 18:55
Двухмерный массив Atheist Общие вопросы C/C++ 4 22.11.2007 14:05