Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2008, 21:41   #1
Dogmat
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 76
По умолчанию OpenGL или всё же DirectX?

Такой вопрос, я понимаю что это извечная тема, но все же кому не лень напиши свое мнение. Суть: предстоит курсована на OpenGL, тема еще не известна, скорее всего визуаизация определенных физических процессов, с дальнейшим тестированием быстродействия на Linux-ах, Windows и Solaris, не в этом дело. Меня гложит вопрос касательно перспектив развития и использования OpenGL и Direct-а, вычитал тут в net-е о том что все чтов директе (имеется ввиду Direct3D) можно добиться и в OpenGL, но якобы начинающим 3Dшникам проще в Direct-е будет, с другой стороны в OpenGL опять же как я понял меньше кода и он иннтуитивней понятен + ко всем не ограничен Windows. Меня в первую очередь интересует выбрав OpenGL в каких направлениях его можно будет испольовать, допустим опять же вычитал что для гам подавляющее большинство использует Direct + ко всему там же присутствует инструментарий для сетевых гам, работы со звуком и прочее, тобишь как я понял заточена под такие проекты. Статься была старая за 2005 год помойму, там писалось что для достижения достаточно крцтых эффектов на OGL необходимы расширения что усложгняет написание особенно для начинающих, про OGL 2.0 и 3.0 нормальных статей не нашёл, слышал что там расширения не требуются уже, хотелось бы узнать поподробней от форумчан владеющих такой информацией, опять же если не сложно. И немного уводящий в тороону вопрос, как-то слышал что Microsoft якобы в дальнейшем откажется от Windows и перейдет на Unix-ы, тоже пока ничего не отрыл в интернете на эту тему, быть может кто знает. Обобщенно же вопрос - изучая OpenGL таким какой он есть сейчас, насколько правдоподобно писать игровые проекты с приличными эффектами. Я понимаю что сейчас развитие этой библиотеки набирает обороты после застоя, однако информация не однозначная и вызывает у меня еще ольшие колебания между Direct-ом и OpenGL-ом. Хотелось бы услышать ваши мнения. Если что-то не корректно написал извиняйте.

Спасибо
Dogmat вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 11:30   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
вычитал что для гам подавляющее большинство использует Direct
Я считаю, это потому, что Винда во много раз популярнее юниксов, а если брать игры, то и подавно, все под винду пишутся. Не удивительно что используют в основном DX.

Цитата:
+ ко всему там же присутствует инструментарий для сетевых гам, работы со звуком и прочее, тобишь как я понял заточена под такие проекты
Ну так и OGL не под офис заточен. Не знаю как сейчас, а раньше действительно, DX отличался наличием этих встроенных наворотов с префиксом Direct. Однако это не значит, что нельзя было это же сделать используя OGL, возможно не так удобно. Взять тот же звук, кто знает, если подключить OpenAL, у кого еще звук лучше будет.

Цитата:
насколько правдоподобно писать игровые проекты с приличными эффектами
Мое мнение, будет как минимум не хуже. Тем более мастерство программиста также не последнюю роль играет. Согласитесь, игры написанные на одном и том же DirectX могут значительно отличаться по качеству.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 17:55   #3
Dogmat
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Спасибо, Mutabor
Dogmat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DirectX Doom4eg Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 06.08.2008 13:08
DirectX и С++ или С# AVi Общие вопросы C/C++ 9 15.04.2008 23:56
DirectX на masm32 Ulex Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 10.03.2008 23:05
DirectX 8.1 hook delphi_beginner Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 15.11.2007 21:03