Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2010, 13:59   #1
Annie
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 2
Вопрос delphi скалярное произведение

здравствуйте! я не программист. но нужно решить задачу найдите скалярное произведение 2х векторов заданых своими координатами на плоскости в пространстве.

если быть честной в визуалке ничего никогда не делала, только в консоле. в консоле я ее решила
так вот можете посоветовать какойнибудь учебник по дельфе чтобы знать как оформить ее визуально чтобы было от чего отталкиваться?
Annie вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 14:31   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
в консоле я ее решила
Показывай - переведем )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 14:34   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я тебя так научу . Если есть консольное решение, то проблем быть не должно. Основной код можно оставить прежним, изменится только ввод и вывод данных. Итак создаешь новый проект - приложение (не консольное) Application (у меня первый в окне выбора). Появится форма. Теперь нужно определиться, чего ты вводишь и выводишь. Ну краткий экскурс - у Дельфи есть палитра компонентов с большим числом вкладок. В принципе Standart вкладки хватит за глаза. Все подписи делаются компонентом Label (у меня пятая по счету - в виде буковки А). Перекидывается так - сначала нажимаешь на компонент, потом на место формы куда надо кинуть, а затем уже меняешь размер, точно подгоняешь положение и т.д. Далее надо перейти в Object Inspector (F11 или в менюшке Veiw) и там настроить свойства (должно интересовать Caption, в нем можно писать пояснения к действиям проги). Доступ программынм способом - Label1.Caption:='Скалярное произведение'; (ну или другой текст).
Аналогично другие компоненты - поле ввода Edit (ab в квадратике) и просто кнопка (ввиде кнопки OK). Доступ к введенному в Edit - x:=Edit1.Text; (х должна быть строковой переменной). Все действия должны выполняться в обработчике кнопки (а просто нажмете на кнопку два раза мышкой, там и окажетесь).

ЗЫ. Компоненты одного типа автоматически нумеруются в конце - например третья по счету кнопка будет называться Button3. А ее надпись соответственно Button3.Caption
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 23.03.2010 в 14:37.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:11   #4
Annie
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

form.PNG
спасибо, попробовала...вот итог
Annie вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 07:51   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Не плохо для первого раза, но скажу по секрету форма тоже имеет свой заголовок и вместо Form1 можно написать что-то вроде: Программа вычисления скалярного произведения векторов. Делается все полностью аналогично - один раз кликаете на свободный участок формы (не занятый компонентами) и также в Инспекторе Объектов меняете свойство Caption Вашей формы. Доступ из программы Form1.Caption:=x;
где х также должна иметь строковой тип. Там же можно и сменить иконку, ну это уже украшательство.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 10:35   #6
начинающий кодер
только учусь!
Форумчанин
 
Аватар для начинающий кодер
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Не плохо для первого раза,
+ к вышесказанному вместо edit можно заюзать Stringgrid
«Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого».
начинающий кодер вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скалярное произведение. Рекурсия. grave123 Общие вопросы C/C++ 0 20.12.2009 13:31
Вычислить произведение P кубов трех чисел a, b и c, если их сумма меньше нуля, произведение P модулей NoUserName Помощь студентам 3 01.03.2009 18:10
скалярное произведение строки с наибольшим элементом и столбца с наименьшим элементом katya36 Помощь студентам 15 20.12.2008 17:48
Программа в Delphi. Произведение членов. SPQR Помощь студентам 1 09.11.2007 10:53