Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Моделирование, изометрия, photoshop, 3d редакторы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2022, 04:52   #1
ektoplazmium_05443
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.12.2022
Сообщений: 1
По умолчанию Численное интегрирование уравнения КдФ на C#

Вроде бы, решение математических проблем с помощью программирования - это сюда. В процессе работы над моим проектом на Unity, возникла необходимость сделать анимацию, как здесь(распад синусоидальной волны на солитоны). Я использовал метод численного интегрирования и считал производные с помощью центральных конечных разностей (первая производная порядок точности 4, третья производная порядок точности 2). Однако, по понятным причинам, нельзя применить этот метод к двум первым и двум последним элементам массива. Но если использовать по краям массива эту и эту таблицы соответственно, там быстро появятся огромные пики, которые продолжают распространяться к середине с каждой итерацией. Что делать с краями массива, чтобы этого не происходило?
Мой код, если не сразу понятно, о чем я:
KdVSolver
SolitoneDrawer
Начальные условия: u(x, 0)=0.25*pi*x
linStart=0, linStop=8
запись моделирования в архиве
P.S. Я предполагаю, что странные зигзаги в центре возникают из-за пиков по краям. Если знаете, что это не так, поправьте меня
P.P.S. Если критика, то только конструктивная
Вложения
Тип файла: zip что_здесь_происходит.zip (933.0 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось ektoplazmium_05443; 18.12.2022 в 06:34.
ektoplazmium_05443 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Численное интегрирование. MurkyMargosha Помощь студентам 2 26.10.2013 18:30
численное интегрирование Александримя Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 08.04.2013 15:34
Численное интегрирование А_л_е_н_а Помощь студентам 4 11.09.2012 08:05
Численное интегрирование km77 Помощь студентам 3 02.06.2011 09:21
Численное интегрирование abs123 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 26.12.2010 22:43