Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 20:41   #1
Ev3658
 
Аватар для Ev3658
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 8
Вопрос Ассемблер - Быстрый старт

Очень прошу Вас помочь в навигации изучения информации низкоуровневому программированию на ассемблере для микроконтроллеров ATTINY2313.
Есть огромное желание весь процесс программирования, отладки, написания кода - в ОС Linux (Ubuntu), в альтернативе Avr Studio.
  • Куча вопросов, а копать негде.
  • Как запрограммировать порты.
  • Список команд ассемблера.
  • Особенности их применения.
Уже понял саму структуру написания программы, немного вспомнил двоичный и шестнадцатеричный код.
Какие условия переменных, как делать массив, циклы и условия, как рассчитать скорость вывода данных.
Всё, что накопал в интернете мой мозг не воспринимает, пишут для чайников и не то, а то, что надо заменяют кучей непонятных мне слов.
Ev3658 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 20:58   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

Во второй строке пропустили глагол...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 21:10   #3
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Всё, что накопал в интернете мой мозг не воспринимает, пишут для чайников и не то
Как это?

По ассемблеру для AVR могу порекомендовать книги, которыми пользуюсь сам, там Вам и таблица команд и циклы и управление портами. Юрий ревич Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассеблера и В.Н.Баранов Применение микроконтроллеров AVR: схемы, алгоритмы, программы.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 21:14   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Куча вопросов, а копать негде.
ложь.
Цитата:
Как запрограммировать порты.
http://www.google.kz/search?client=o...hannel=suggest
первая ссыль.
Цитата:
Список команд ассемблера.
на сайте Atmel есть, в доке по микрухе.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 01:19   #5
Ev3658
 
Аватар для Ev3658
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Мне не лень, срок маленький.
Вот самый простой пример исходника и могу применить на практике, завтра соберу до обеда.

Исходный код во вложении


Данная программа выводит на 8 выводов микроконтроллера типа AT90S2313 из знакогенератора Symtable знак 8х5 пикселей.
Понял применение меток.
Порты программируются на ввод и вывод данных:
ldi rmp,0xFF
out DDRB,rmp

ldi - служит присваиванием переменной rmp, если так, то в ассемблере всегда надо указывать переменную или проще out DDRB,0хFF

Возможно я слишком пишу не правильно, от незнания в голове бардак полный , очень прошу ввести просто в курс дела, как-бы направить по нужной информации в кратком описании.

Имеем около 30 восьмибитных регистров, понимаю как в них забить 00000000, но как работать с целыми числами или с плав.запятой? А если необходимо подсчитать и сохранить в памяти значение 1 000 000, то надо делать блок подсчёта из регистров? Или как считать с озу в память контроллера пзу?
Метки мне понятны в программе. Переменные в ассемблере все глобальные?
Память автоматически распределяется на примере знакогенератора или всегда надо такие вещи указывать в конце?
Просто кто нибудь покажите примеры:
  • цикл
  • условия
  • работа с переменными
  • и что нибудь такое интересное
И на сколько трудно перейти на 16 битные контроллеры?

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Как это?

По ассемблеру для AVR могу порекомендовать книги,
Английский у меня очень плохо, отпуск заканчивается, а применяемые термины без знания, что они означают - сложно книги понять, есть краткий справочник команд с примерами их применения для 8 битных контроллеров?

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса
Спасибо, уже дело c этим сдвинулось, попробовал порты А, странно как-то выводятся.
Принцип действия ассемблера сможет кто написать по русски без тайных слов для чайника ?
Вложения
Тип файла: txt Stroka.txt (4.4 Кб, 171 просмотров)

Последний раз редактировалось Stilet; 24.07.2011 в 13:34.
Ev3658 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 07:50   #6
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

Асм как язык программирования... какой у него быть может принцип действия?
Асм как компилятор языка... принцип прост: взять исходные файлы и сгенерировать объетные.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 13:27   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Принцип действия ассемблера сможет кто написать по русски без тайных слов для чайника ?
ассемблер есть запись опкодов процессора в текстовом виде.
Цитата:
нглийский у меня очень плохо, отпуск заканчивается, а применяемые термины без знания, что они означают - сложно книги понять, есть краткий справочник команд с примерами их применения для 8 битных контроллеров?
честно, на русском не знаю
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 00:05   #8
Ev3658
 
Аватар для Ev3658
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Жесть, ностальгию по ZX Spectrum 48k навеяло
Ev3658 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 06:44   #9
Dimass1984
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Dimass1984
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Ассемблер Быстрый старт

Полностью согласен с Azopp.
На ЯВУ можно и нужно написать все то же самое, что и на ассемблере за исключением оптимизации средствами MMX, SSE, etc., но код быстрее пишется, легче отлаживается, проще сопровождается и модифицируется.

PS. Нет, вру: вспомнил еще один вариант, где нужен ассемблер - добывание информации опроцессоре через CPUID.
Dimass1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 11:43   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Dimass1984, вынужден поставить минус за невнимательность, да и где вы
Цитата:
Azopp
нашли?
поясню, речь о микроконтролерах, а не об PC-процессоре.

блин, я боту ответил
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 19.08.2011 в 11:50.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт Кубка по Программированию — Russian Code Cup powered by Mail.Ru Group kislenko О форуме и сайтах клуба 1 15.09.2011 14:31
быстрый очень быстрый переход в документе Окоча Юра Microsoft Office Word 23 30.11.2010 16:27
Старт в Java for Mobile: Уроки [Smarik] Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 6 14.07.2010 15:17
(2007) Старт в Java for WEB: Уроки Umen Java для Web (EE, Servlet, JSP, Tomcat, Spring MVC) 63 31.10.2009 07:37
Старт открытого beta-тестрования Handy.CMS 3.1 для разработч .scu WordPress и другие CMS 1 28.07.2009 11:03