Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 00:15   #1
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию Движение камеры мышкой

Подскажите, как зделать прокрутку карты мышкой к примеру как в Космических Рейнджерах? Идейку подскажите, или как вы делаете? т.к. пишу игру с видом сверху, как раз, как в КР (Космических Рейнждерах). Делал сам, криво выходит. + Все что общитываеться, прощитываеться и т.д. где общитывать? не в цикле рисования же, или в нем? Пишу на OpenGL.
И ещё было бы не плохо узнать, как они делают фон? Как я понял они не грузят очень большую картинку на фон, а просто двигают её меньше чем двигаеться сам экран по карте, но как такое чуство реальности создать? спасибо за внимание, буду благодарен за исправление моих граматических ошибок и за ответы по теме
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:51   #2
EridorBlade
CAE Engineer
Пользователь
 
Аватар для EridorBlade
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pufystyj Посмотреть сообщение
Подскажите, как зделать прокрутку карты мышкой к примеру как в Космических Рейнджерах? Идейку подскажите, или как вы делаете? т.к. пишу игру с видом сверху, как раз, как в КР (Космических Рейнждерах). Делал сам, криво выходит. + Все что общитываеться, прощитываеться и т.д. где общитывать? не в цикле рисования же, или в нем? Пишу на OpenGL.
И ещё было бы не плохо узнать, как они делают фон? Как я понял они не грузят очень большую картинку на фон, а просто двигают её меньше чем двигаеться сам экран по карте, но как такое чуство реальности создать? спасибо за внимание, буду благодарен за исправление моих граматических ошибок и за ответы по теме
Как реализуется в OpenGL я не подскажу. А фон/карту обычно разбивают на текстуры заданного размера. К примеру данные о текстурах (путь или информация) которые находятся за пределами экрана можно хранить в массиве и выводить их графически имеет смысл только при прокрутке карты.

На тему где просчитывается... Процедура OnMouseMove... А более вероятно, что у тебя будет таймер в котором происходит отрисовка/перерисовка... А вообще я думаю это индивидуально для каждого, пересчет можно много где сделать. Сначала нужно бы определиться с постановкой задачи. Мне кажется, что нужно понимать суть процесса с самого низа

Последний раз редактировалось EridorBlade; 18.01.2012 в 16:58.
EridorBlade вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 17:02   #3
Enlightened
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 24
По умолчанию

pufystyj, "чувство реальности", если я тебя правильно понимаю, Katauri делали примерно следующим образом: кроме заднего фона, той самой большой картинки, у них есть всяческие эффекты (солнечный ветер, пролетающие то здесь, то там частицы и др.), количество которых зависит от игровых настроек. Далее они рисуют их в случайных местах. И вот теперь - главное: при движении игровой камеры одни из этих объектов передвигаются вместе с камерой, другие - медленнее, чем камера, третьи, наоборот, быстрее. Этим и достигается нужный эффект глубины изображения при очевидной вроде бы двумерности игры.

Приятно, что обращаешь внимание на такие мелочи: у Katauri это получилось отлично, почему бы теперь не взять это на вооружение начинающим игроделам?
Enlightened вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 23:19   #4
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EridorBlade Посмотреть сообщение
Как реализуется в OpenGL я не подскажу. А фон/карту обычно разбивают на текстуры заданного размера. К примеру данные о текстурах (путь или информация) которые находятся за пределами экрана можно хранить в массиве и выводить их графически имеет смысл только при прокрутке карты.

На тему где просчитывается... Процедура OnMouseMove... А более вероятно, что у тебя будет таймер в котором происходит отрисовка/перерисовка... А вообще я думаю это индивидуально для каждого, пересчет можно много где сделать. Сначала нужно бы определиться с постановкой задачи. Мне кажется, что нужно понимать суть процесса с самого низа
Ну с этим более менее розобрался, спасибо, помогло и нашол ещё 1 не плохой способ, это именно из КР, а то предадущий способ из игры Империя (продолжение КР, но на самом деле игра меняеться кардинально) (пока токо бэтка, но такое чудо на флеш зделать я думал не реально, кому интересно загляньте в http://elementalgames.com/ , нажно зарегистрироваться и в розделе Империя нажать играть (или другой вариант игры (это все варианты для разных типов подключения))) И ещё, если попробуете играть добавьтесь в мой скайп x-enter1, розкажу, а то начинающему понять и начать играть будет сложно, т.к. в начале прийдеться поиграться с постройками, которые делать очень скучно.



Цитата:
Сообщение от Enlightened Посмотреть сообщение
pufystyj, "чувство реальности", если я тебя правильно понимаю, Katauri делали примерно следующим образом: кроме заднего фона, той самой большой картинки, у них есть всяческие эффекты (солнечный ветер, пролетающие то здесь, то там частицы и др.), количество которых зависит от игровых настроек. Далее они рисуют их в случайных местах. И вот теперь - главное: при движении игровой камеры одни из этих объектов передвигаются вместе с камерой, другие - медленнее, чем камера, третьи, наоборот, быстрее. Этим и достигается нужный эффект глубины изображения при очевидной вроде бы двумерности игры.

Приятно, что обращаешь внимание на такие мелочи: у Katauri это получилось отлично, почему бы теперь не взять это на вооружение начинающим игроделам?
Вот это действительно вроде незаметно, но делает очень глубокое чуство реалестичности и 3D. Как по мне катаури зделали "невозможное" в 2D
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.

Последний раз редактировалось pufystyj; 19.01.2012 в 23:22.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение со скоростью света и быстрее скорости света - Сверхсветовое движение Alar Свободное общение 354 13.11.2011 21:32
Движение колец и Движение линий сверху Iren1993 Помощь студентам 2 07.11.2011 19:48
планое движение картинки за мышкой Верика JavaScript, Ajax 1 29.06.2010 19:52
Задача в Delphi(движение за мышкой) Angelly Помощь студентам 5 22.09.2009 13:12
Движение камеры LepihinMS Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 16.03.2007 20:46