Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2019, 20:12   #1
SmaximaS
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 3
По умолчанию Программы по Системам Счисления

Здравствуйте

Нужна помощь в решении двух данных задач:
Язык - Python

1. Дано натуральное число p. Получить последовательность
a0,…,an, каждый член которой равен –1, 0 или 1, такую что
p = an*3^n +...+ a1*3 + a0 (an≠0).

Эта задача находится в разделе Системы Счисления, и я никак не могу найти нужную закономерность. Рядом с ней есть задача на двоичную систему и символы 0 и 1. С той, естественно, проблем нет. А здесь...

2. Дано натуральное число n. Требуется получить
последовательность, которая состоит из нулей и семерок и образует десятичную запись некоторого натурального числа, делящегося на n.
(Воспользоваться тем, что в числовой последовательности 7, 77, 777, … обязательно найдутся два члена, дающие при делении на n один и тот же остаток.)

С этим вообще что делать не знаю.

Буду рад любой помощи.

Спасибо.
SmaximaS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с переводом чисел по системам счисления (С#) Руско Помощь студентам 4 23.08.2014 10:43
Не работает преобразование кода из одной системы счисления в ID в другой системе счисления Ultran PHP 1 09.11.2013 21:15
Задача по системам счисления на Delphi Ameliya Помощь студентам 2 03.08.2012 00:09
задача по системам счисления. Pascal Лемур Помощь студентам 1 13.01.2011 02:23
Задача по системам счисления Rusl92 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 29.11.2008 00:24