Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2009, 11:05   #51
Fox
линуксоид
Форумчанин
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 157
По умолчанию

По поводу драйвера если в ядре не получилось
линка
Но по моим расчетам если в ядре не напутали то все сразу ок должно быть!
Fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:40   #52
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

mr.Utkin, именно так. Win-драйвер устанавливается, хардваре презент. Аналог для Linux присутствует но не ставится.
mr.Fox, с ядром я конечно мог и пролететь, в первый раз все-таки.
Ссылка=for the 2.6.24 kernel compatibility. я конечно уже скачал, но чорд знает установится или нет? Опять скажет "не того-сего-десятого" . Ну что же, понеслась
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:26   #53
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Здесь имеются ряд дистрибутивов в частности для анализа беспроводных сетей, возможно понравится: http://www.opennet.ru/prog/sml/166.shtml

И я бы рекомендовал разобраться в причинах, почему не ставится линуксовый вариант. Все-таки он предпочтительней.

Различные конфиги для УСБ устройств можно посмотреть здесь: http://www.linux-usb.org/
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.06.2009 в 14:39.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:02   #54
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

Немного устал уже
Я, пожалуй пока прекращу на недельку эксперименты с запуском вай-фай, т.к. похоже что топчусь на одном месте безрезультатно. Я пойду другим путем. От Линукса я не откажусь. Но постараюсь найти адаптер или дистрибутив с максимально полной поддержкой в среде Линукс, с максимальной. Тысяча рублей сейчас ненастолько критична. Только что наткнулся на сообщение про свой девайс, типа "проще вернуть в магазин чем продолжать шаманить с установкой" . Ну это они конечно погорячились.
Подытожу на данный момент несколько выводов:
1) USB-WiFi в среде линуска работает, но нет гарантированной поддержки во всех дистрибутивах.
2) В "гигантах мысли",таких как Mandriva & Suse работать вай-фай будет практически сразу. Сказывается серьезность фирмы разработчика.
3) Для маломощных и "старых" ноутбуков эти "гиганты" устанавливать несколько неоправданно из-за системных требований к мощности оборудования. Пример сразу: На моем ровербуке partner 418 Mandriva запускается в 1.5 раза дольше чем ХП. И притормаживает на каждом шагу.Оговорюсь сразу, что мое мнение- мнение новичка в этом вопросе, ибо 100% можно и гиганта настроить так, что будет все летать и на слабой машине. Вопрос только в том, что нет информации "шаг за шагом", руководства для действительно быстрого старта, написанного не для "мегаодминов".
4) Сразу о видеокартах: Встроенные видеокарты работают все, но предпочтительнее выбирать на будующее видео Nvidia из-за поддержки, на порядки выше нежели Ati.
5) Обновляться все-таки не стоит "сломя голову". Иногда после обновлений системы она просто перестает загружаться. Если у вас все работает, то этого не стоит делать сразу.

Это не в коем случае не говорит о том что Линукс настолько сложен или неудобен пользователю дома а не системному администратору.
Возможно в моем случае как раз в кучу незнание особенностей устройств в линуксе, железа и особенностей настроек.
з.Ы. - Все таки повернусь я к мандриве пожалуй. По крайней мере она сама все нашла сразу без "бубна". останется только ее максимально разогнать.
з.з.ы- не в тему но но все же. Я помню время, когда при сообщении ntldr is missing я переставлял хп заново. Это много позже элементарно давал команды fixmbr & fixboot и все включалось. Главное - учиться и не сдаваться.
Всем спасибо и быстрой загрузки.
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:09   #55
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну вот, а я только хотел мыслишку подкинуть . Если ты ставил Inf от Винды, то должен был заметить то что я писал ранее. Это не драйвер, а только настройки для некоторого универсального драйвера по умолчанию. Сайт где имеются различные ЮСБ настройки я уже приводил, нужно было только слегка поэкспеременитровать для твойе модели и наши победили
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:14   #56
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

ага!
ок, уговорил
Тогда продолжаем!
Смысл в том, что необходимо поставить в "автозагрузку" модуль ndiswrapper, который рапортует о том что "железко найдено и все ок". но что то на этом мысль останавливается
вечером обязательно буду гуглить
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:37   #57
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

с Wi-Fi иногда возникают проблемы — часть чипов (наиболее распространенные — Intel, D-Link, 3Com, HP, Dell и Netgear) поддерживается, в то время как с другими могут возникать не¬приятности. Например, настоятельно рекомендуется избегать моделей Atheros при любой возможности.
оригинал тут
ну вот я и нарвался
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:26   #58
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

Yes! mandriva-linux-free-2009.1-i586 . Нашла все сама, вайфай есть :D
Щаз напильник найду и прочитав маны пойду ее дорабатывать. Улет
ЗЫ= А обновления я таки отключил от греха подальше.
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 07:04   #59
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Практически все линуксы имеют менеджеры пакетов, позволяющие безопасно удалять те пакеты, которые Вам не нужны. Не нужно напильников... и так все не плохо устроено .

ЗЫ. Мандрива берет много наработок от Федоры, а она в свою очередь используется для тестирования. Поэтому у тебя есть реальные шансы получать кучу глюков (например при обновлении). Конечно, Мандрива для новичков отлично, но до тех пор, пока ты не начнешь самостоятельно ковыряться в ней.... Самая главная твоя проблема это выбор дистрибутива. Остановись на одном. Линуксы благодаря POSIX во многом похожи и если один работает с твоей карточкой WiFi - то с ней работает еще примерно процентов 80 остальных линуксов. Делай выводы самостоятельно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 28.06.2009 в 07:52.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:14   #60
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

ок.
Первое, что поразило меня в Линуксах- это работа с блютуз. Когда я подключил блютуз-юсб, то появилось только сообщение типа "Найден блютуз, оборудование подключено" . за 2 секунды. и все. Я сразу вспомнил установку в виндовс с десятком драйверов того-сего -пятого-десятого. Удивление- не то слово.
Конечно, Мандрива для новичков отлично
Именно так! Я же не unix-системный администратор.
Хочу как и 90% людей- установил ось= все работает.
А потом тот же вайфай не вчера только придумали. Нестыковка лишь в производителях оборудования, не поддерживающих в полной мере свободное ПО и Выпускающих оси, не могущих угнаться за всем железом на свете. И не мудрено.
Вывод прост: если Вы хотите посмотреть "одним глазком" на Линукс-систему, ставьте Мандриву или Сузе. Почти все работает само, без терминала.
А по поводу ковыряния- правильное замечание о "защите от дураков". Элементарное управление пакетами не даст прибить систему просто так. Она работает, понимаешь? Мандрива. Не надо напильников пока. Сетка настроилась за 3 секунды, расшаренные ресурсы в самбе появились в 5 сек, документы оффиса открываются на ура, без кракозябров, подтормаживает маленько но это дело вдумчивого рассмотра того что надо или нет в программном обепечении, в аналоге автозагрузки.
2008-я при проверке источников обновления спрашивала "мне надо сходить на сервер, все в порядке? можно продолжать?" прям как институтка
эта не так вежлива, но все же
В любом случае линукс становится все ближе к пользователю, проще в освоении.
Проанализировав сообщения на многих форумах о некорректной работе или зависании линуксов, напрашивается вывод о том что большинство проблем впоследствии возникают именно после вмешательства в работу системы без знания особенностей дистрибутива. Но оно того стоит!
то с ней работает еще примерно процентов 80 остальных линуксов
конечно, "был бы гуру рядом"
это такая специфика, что мама не горюй.
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удалить лишние пробелы [C++] StudeHt Помощь студентам 2 20.05.2009 23:12
Удалить лишние пробелы Иван 883 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 06.04.2009 22:45
Удалить лишние ячейки Ilya87 Microsoft Office Excel 8 25.02.2009 13:46
Помогите решить. Паскаль. Работа со строками. Удалить лишние пробелы. Комильфо Помощь студентам 3 10.11.2007 21:42
удалить лишние пробелы со строки так чтобы между символами осталось по одному пробелу c++ DimaG Общие вопросы C/C++ 1 01.11.2007 21:50