Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 16:46   #971
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Спор сводиться не про "Delphi против С++", а какую графическую библиотеку выбрать для реализации своего проекта. Если забыть про дилетантские программки типа "game makers" которых полно, то выбор стоит между всеобъятным но виндовозно-обречённым DirectX и менее функциональным но мультисистемным OpenGL.

Я склонен считать, и многие мне возразят и пусть, что пора смотреть в сторону платформонезависимых программ, и неважно, это офисная приблуда или многопользовательская игра. В этом смысле, выбирать надо Java для логики и интерфейсов + OpenGL для 2D/3D анимации.

Не забывайте, что игры сейчас всё чаще и чаще делают клиент-серверные , а про Delphi на сервере лучше забудьте, да и С++ там делать особо нечего. Сервер - это СУБД + серверные скрипты (ну или java на худой конец). А вот для клиентской части уже нужны графические библиотеки (об этом писал в прошлом абзаце).

В общем, моё мнение: не надо "сажать" себя на visual, directX и прочие оконные удавки. Тем самым вы сужаете рынок сбыта ваших приложений и не поспеваете за развитием информационных технологий, которые трактуют разработчику, что его приложения (игры в данном случаи) должны одинаково работать на различных платформах и возможно не только PC!
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 17:08   #972
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Один тянет телегу в море, другой пятит назад, третий рвет в небо, ...и только я считаю, что нужно сначала понять, может это не телега вовсе, может это стул, и по определению должен стоять там, куда его поставили, т.е. нужны мне вот такие средства, стало быть, решено, мой выбор обоснован со всех сторон.

Мы коммерческую сторону не рассматриваем вообще, и не рассматриваем "если вы хотите чтобы было...". Суть в том, что - не хотим! ...и никто не в праве называть полноценные игровые проекты "не играми", если они созданы не на основе широко распространенного стереотипа на игры.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 17:30   #973
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Да к чёрту эти стереотипы, я не сторонник их. И про коммерцию забудь, не в этом суть. Beermonza, я говорю тебе о будущем и не важно какие у тебя или у меня стереотипы, мы все обязаны думать о будущем и о развитии информационных технологий, если не хотим стать "антиквариатом". А по поводу мультиплатформиности будущего ПО - это моё мнение, которое я сформировал, задумываясь об этом будущем.

А по поводу телеги ... я её не тяну, раз уже сделана пусть стоит где есть ... создадим новую - лучше
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:22   #974
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Да к чёрту эти стереотипы, я не сторонник их.
К черту, согласен. Если у кого-то своей головы нет, чтобы решить, что действительно нужно для проекта, то валяй, иди на поводке.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
И про коммерцию забудь, не в этом суть.
Это ты мне? ...вроде сначала было твое мнение связанное именно с коммерцией:

Цитата:
Сообщение от zamaevac
В общем, моё мнение: не надо "сажать" себя на visual, directX и прочие оконные удавки. Тем самым вы сужаете рынок сбыта ваших приложений и не поспеваете за развитием информационных технологий, которые трактуют разработчику, что его приложения (игры в данном случаи) должны одинаково работать на различных платформах и возможно не только PC!
...на что я следом ответил:

Цитата:
Сообщение от Beermonza
Мы коммерческую сторону не рассматриваем вообще
...и тут ты мне заявляешь:

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
И про коммерцию забудь, не в этом суть.
...как будто это я на нее ссылался, в связи с чем нужно выбирать мультиплатформенные направления. Ну, как же так? Почему, всегда, что не скажешь переводится обратно, ...ну, ей Богу, очередное "Россия бомбит Грузию!"

Цитата:
Сообщение от zamaevac
Beermonza, я говорю тебе о будущем и не важно какие у тебя или у меня стереотипы, мы все обязаны думать о будущем и о развитии информационных технологий, если не хотим стать "антиквариатом". А по поводу мультиплатформиности будущего ПО - это моё мнение, которое я сформировал, задумываясь об этом будущем.
Если мы занимаемся коммерческими разработками, мы думаем о будущем, о том как бы меньшими затратами угодить всем.

У меня стереотипов нет никаких, поскольку если решу, проведя полный анализ ПО, что мне нужны более мощные ресурсы, то перейду в любую среду разработки. Если мне не нужно что-то, но принято, что "пусть будет так", я переходить никуда не буду. Это объясняю в этой теме. Защищаю честное имя Delphi в конкретной теме, связанной именно с ним.

Цитата:
Сообщение от zamaevac
А по поводу телеги ... я её не тяну, раз уже сделана пусть стоит где есть ... создадим новую - лучше
Вот! ...правильно. Суть диалога - не называйте телегу "не телегой", от вашего иного виденья она телегой быть не перестанет, и мастер делающий именно телегу плевать хотел, что вы там себе видите (это обращение к стереотипщикам). Делайте молча космические телеги и не плюйте демонстративно на обычные колесные и в лицо мастерам, их делающим.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 22:26   #975
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Beermonza, я прекрасно понимаю тебя, на самом деле в самом много консерватизма и желания сделать по своему (кстати, для этого люди придумали специальное слово — самодур, называется). Но все течёт, всё меняется и никто и никогда не будет ждать нас, особенно прогресс. Делать по своему зачастую приятно и уважительно, как со стороны, так и к самому себе, но главное не переусердствовать и не потеряться во времени. Молодёжь потом будет тыкать пальцем в тебя и смеяться, смотри мол какой раритет))

А что касается коммерции … говорить можно разное, а кушать хочется, а я программированием зарабатываю на жизнь, причём не только на свою, а ещё 2 человек кормлю. У меня выбора нет- или учишь и используешь новые технологии или с голода подохнешь — т.*к. для Delphi вакансий мало да и платят немного. Вот такая арифметика.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 15:39   #976
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Beermonza, я прекрасно понимаю тебя, на самом деле в самом много консерватизма и желания сделать по своему (кстати, для этого люди придумали специальное слово — самодур, называется)
Похоже, что никто не понимает.

Цитата:
Сообщение от Beermonza
У меня стереотипов нет никаких, поскольку если решу, проведя полный анализ ПО, что мне нужны более мощные ресурсы, то перейду в любую среду разработки.
Консерватор, и тем более самодур, ведет себя от убеждения, от характера, и от глупости в конечном счете. Я веду себя от анализа, от знания своего дела, от взвешивания всех "за и против".

Если завтра мне понадобится C++, я его запущу и начну делать проект, что называется по задаче.

Если послезавтра мне понадобится java, я его применю для организации системы запросов.

Догоняешь?

У нас холодный принципиальный выбор, логичный, а получается следующее:

- Как Вы относитесь к созданию игр на Delphi?
- Плохо отношусь, ...почему? ...не знаю.
- А я плохо отношусь, потому, что Delphi не может как C++ плюс библиотеки.
- А я плохо отношусь, потому, что нужно кормить семью и мало вакансий для Delphi, но про коммерцию забудьте, не в этом суть.

Как говорится - картина маслом. Можно когда-нибудь начать по-существу, чем так сильно оплошал Delphi в программном плане? ...или может компилятор так и оставляет код Delphi в исходном состоянии? ...а может запрещается использовать OpenGL c Delphi? ...а можно вообще без всего.

Вопрос стоит в том, можно или нельзя, а не в том, принято это или не принято, кто кого кормит и о ком думает, ...не?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 16:46   #977
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Beermonza, ты акцент делаешь неправильный. Хорошо, по теме коммерции - проехали, эти разговоры начинают сводиться к базару. А вот по поводу Delphi, я же всё описал в самом первом посте:
повторюсь, этот язык сильно привязан к виндам, а систем много, как и платформ. Delphi тут явно в проигрыше. А твоё заявление, что я перейду на любой язык если надо и т.п. и т.д. ... для перехода на новый язык, работающий на новой платформе, тебе потребуется в среднем 1 год, чтобы как следует вникнуть во все тонкости новых фреймворков, "билдоров", потенциальных "дыр" в библиотеках и ещё многим примочкам нового языка. Хрен ты вот так возмёшь и перейдёшь без потери уймы сил, времени и денег, это дилетантское заявление.

Ты пойми, что сегодня ты тратишь своё время на то, что завтра никому не будет нужно. Delphi умирает и ни ты ни кто другой его не спасут. Его время пришло.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 16:51   #978
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
повторюсь, этот язык сильно привязан к виндам, а систем много, как и платформ. Delphi тут явно в проигрыше.
Делфи уже поддерживает(насколько полно не знаю) иные платформы.
да и никто не заставляет брать именно от ембакадеро среду.
да и Delphi.NET есть.

тем более Бирморза сам себя привязал к винде через АПИ.
Цитата:
А твоё заявление, что я перейду на любой язык если надо и т.п. и т.д. ... для перехода на новый язык, работающий на новой платформе, тебе потребуется в среднем 1 год, чтобы как следует вникнуть во все тонкости новых фреймворков, "билдоров", потенциальных "дыр" в библиотеках и ещё многим примочкам нового языка. Хрен ты вот так возмёшь и перейдёшь без потери уймы сил, времени и денег, это дилетантское заявление.
переходил, и что?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:29   #979
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
Не забывайте, что игры сейчас всё чаще и чаще делают клиент-серверные
Ой, и как же я так забыл-то про это, создав свою платформу "клиент-сервер" в проекте MMO 2D RPG, ...кошмар!

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
а про Delphi на сервере лучше забудьте, да и С++ там делать особо нечего. Сервер - это СУБД + серверные скрипты (ну или java на худой конец).
Дилетантское заявление общего характера. Сервер, и способ хранения информации определяется исходя из задачи и степени защищенности. Известная СУБД - известный метод взлома, ...дыр и лазеек предостаточно. Применяя готовые блоки, часть которых совершенно не нужна, вы подвергаете сервер быстрому взлому по известному алгоритму. Чем новее и проще система, тем ее сложнее взломать. Нужно с умом подходить к этой задаче, а не пользовать готовые продукты, скрипты по мануалу. Об этом тоже говорил.

Цитата:
Сообщение от zamaevac Посмотреть сообщение
А вот для клиентской части уже нужны графические библиотеки (об этом писал в прошлом абзаце).
А я не применил, ...ой как я налажал-то! ...все, проект перестал быть игрой! ...в топку все! ...ты меня просветил!

У меня нет болезни - "о! айфон, это гениально! ...нужно чтобы все там работало! ...в метро чтобы играли в on-line игры!! ...даешь совместимость!"

Вы все говорите общими фразами: прогресс! ...будущее за мультиплатформой! ...чтобы перекидывались играми по айфону, айпаду, кидали с айфона на приставку, от туда на телевизор! ...везде игры! ...это круто! ...абсолютная совместимость! ...делаем один экземпляр за смешные деньги и не тратим на перевод на другие платформы! ...легко и просто! ...прибыль! ...семья накормлена! ...все довольны! ...прогресс! ...ура!

В топку!! всё в топку!! ...и мобильность, и время, и деньги, и дубовый маркетинг, будь он неладен. Delphi гибнет у тех, кто им не владеет, и не хочет, ...а главное, не понимает самой сути, что дело не в языке, а в мозгах. Если ты лично не способен познать ЯП за какой-то срок, не спеши всех множить на ноль, и расписывать невозможность этого дела. Так же как и всем остальным не советую кидать общие фразы "не возможно", "долго", "так не принято", а если уже есть? ...уже как минимум глупо утверждать обратное.

Я говорю, что можно и нужно разбирать предметную область и выбирать ресурсы по задаче, ...в ответ как всегда слышу "так никто не делает", "это не рационально", "будущее не за этим", ...да плевать я хотел за кем и чем там будущее, ...оно сегодня кажется одним, а завтра другим, и за всеми технологиями не угонишься, поскольку через год преподнесут что-то новое и весь проект коту под хвост, если у вас цель угнаться за прогрессом, ...как с Flash.

В том и суть, что есть конкретная ОС на ПК и есть независимый от ПУ код, который работает, а не выдает "модуль не найден!".

Цитата:
Сообщение от zamaevac
Delphi умирает и ни ты ни кто другой его не спасут
Где-то уже это слышал, в смысле встречается в сети на протяжении последних лет 7 уже. Что же этот убогий Delphi никак не сдохнет-то
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 20:20   #980
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Beermonza, я высказал своё мнение и аргументов привёл достаточно, а устраивать перебранку я не буду ... Delphi так Delphi, будь по твоему. Как ты сам говоришь тебе плювать, так что плюй дальше. Скажу одно, я работаю web программистом и получаю большую зарплату благодоря именно новым технологиям и тому, что "иду в ногу со временем". Для меня это главное.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00